совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг.дело №1-60\11

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва17 февраля 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника С.М.П. г. Москвы Кондратовой А.А., подсудимого Д.А.В., защитника – адвоката Молодцова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Д.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Д.А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Примерно в 17 час. 00 мин., 22 октября 2010 года, Д.А.В., находясь на лестничной площадке в подъезде № <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений З.Д.А., используя складной нож, нанес им удар в туловище З.Д.А., причинив тому телесное повреждение в виде раны области поясничной области туловища слева, приникающей в левую плевральную полость, осложнившуюся гемотораксом – повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Д.А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Д.А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Молодцовым М.В. Государственный обвинитель Кондратова А.А. и потерпевший З.Д.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Д.А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Д.А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания Д.А.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих наказание Д.А.В. судом не установлено.

Суд учитывает, что Д.А.В. не имеет судимости, признал вину в совершенном преступлении, заявил о раскаянии, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Суд также учитывает семейное положение Д.А.В., проживающего с матерью и бабушкой, что потерпевший З.Д.А. не имеет претензий к Д.А.В..

Вместе с тем, суд учитывает, что Д.А.В. совершил преступление, отнесенное законом к числу тяжких преступлений, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью человека.

С учетом всех обстоятельств дела, всех данных о личности Д.А.В., суд считает, что Д.А.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев заявленные гражданские иски С.М.П. г.Москвы о взыскании с Д.А.В. средств в размере 5.248 руб.34 коп. и 987 руб. 30 коп., затраченных на лечение потерпевшего З.Д.А. суд считает необходимым удовлетворить указанные иски в полном объеме. Обоснованность данных исков подтверждается материалами дела. Д.А.В. исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную меру пресечения Д.А.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Д.А.В. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – нож, уничтожить; видеозапись на СД-дисках хранить при деле.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Д.А.В., в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего З.Д.А., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – 5.248 руб. 34 коп., в пользу Департамента финансов г.Москвы - 987 руб. 30 коп.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий