318 ч.1 УК РФ



Уг.дело №

(347779)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва18 февраля 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника С.М.П. г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимых К.А.В., С.Д.А.

защитников - адвокатов Королева Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, Кошелева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего П.И.Ф.

при секретареВидовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,ранее не судимого,

С.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.А.В. и С.Д.А. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

9 декабря 2010г. в период с 4 часов 37 минут до 6 часов, находясь в общественном месте - на лестничной площадке 3 этажа подъезда № <адрес> в г. Москве, К.А.В. и С.Д.А. в компании со своим знакомым Т.Е.Н. распивали спиртные напитки – вино, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. После того, как их противоправные действия были пресечены сотрудником милиции – милиционером-водителем отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по району Солнцево г. Москвы П.И.Ф., являющимся представителем власти, выполняющим возложенные на него обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, находящимся на службе и исполняющим свои должностные обязанности по пресечению, предупреждению административных правонарушений и преступлений, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, К.А.В. и С.Д.А. на требования П.И.Ф. отказались предъявлять свои документы. С целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции П.И.Ф., К.А.В. порвал правый нагрудный карман форменной куртки П.И.Ф., нанес ему удар рукой в область грудной клетки, толкнул П.И.Ф., отчего тот упал на пол, и нанес ему удар рукой в область лица, а С.Д.А., препятствуя законным действиям сотрудника милиции П.И.Ф., нанес последнему не менее 3 ударов руками в область туловища и удерживал П.И.Ф., подавляя его волю к сопротивлению. Своими совместными действиями К.А.В. и С.Д.А. причинили потерпевшему П.И.Ф. физическую боль и телесное повреждение в виде подкожной гематомы в проекции скуловой кости справа, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившее вреда здоровью.

С предъявленным обвинением К.А.В. и С.Д.А. согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что К.А.В. и С.Д.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками Королевым Р.С. и Кошелевым А.В.

Защитники Королев Р.С. Кошелев А.В., государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевший П.И.Ф.против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия К.А.В. и С.Д.А.по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что К.А.В. и С.Д.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, исключительно положительно характеризуются по месту жительства, К.А.В. – по месту прежней работы, С.Д.А. - по месту учебы, оба обучаются в высших учебных заведениях, полностью признали свою вину и в содеянном раскаялись.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который заявил в суде, что подсудимые перед ним извинились, он их прощает и ходатайствует о проявлении к ним максимального снисхождения.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности К.А.В. и С.Д.А., их отношения к содеянному, поведения после совершения преступления и в суде, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств,суд пришел к выводу о возможности назначения им наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьК.А.В. и С.Д.А. виновнымив совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 60.000 (шестидесяти тысяч) рублей

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.А.В. и С.Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменную куртку выдать потерпевшему, диск с видеозаписью, находящийся в камере вещественных доказательств Солнцевского межрайонного СО СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.