ст.111 ч.1 УК РФ



Уг. дело №1-442/10

(№201948)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва02 декабря 2010 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого – Щеголихина А.Ю.,

защитника - адвоката Доронкина А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Ш.А.Ф.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Щеголихина Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Щеголихин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

16 августа 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Щеголихин А.Ю., находясь у <адрес> в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, подверг избиению Ш.А.Ф., умышленно нанеся ему не менее двух ударов руками и не менее двух ударов ногами в область груди и верхних конечностей, а также удар ногой в область головы, от которого Ш.А.Ф. упал, умышленно причинив последнему своими действиями ссадины в области верхних конечностей, грудной клетки, не причинившие вред здоровью, а также черепно-мозговую травму: рану в затылочной области слева (по другим записям ссадину), клинически расцененную как ушибленная, ушиб головного мозга средней степени (очаг ушиба 2-го вида в левой лобной доле), линейный перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Щеголихин А.Ю. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Щеголихин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Доронкиным А.Б.. Государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевший Ш.А.Ф. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Щеголихину А.Ю. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Щеголихина А.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Щеголихин А.Ю. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно, в добровольном порядке возместил исковые требования о возмещении стоимости затраченной лечебными учреждениями за лечение потерпевшего, возместил потерпевшему причиненный моральный вред, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого Щеголихина А.Ю. и имеющееся у него заболевание сердца, в связи с чем он наблюдается у врача в специализированном лечебном учреждении.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Щеголихину А.Ю., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, и, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, суд, учитывая положительные данные о личности Щеголихина А.Ю., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, его молодой возраст и наличие у него серьёзного заболевания сердца, а также мнение потерпевшего, пришёл к выводу, что исправление Щеголихина А.Ю. возможно без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего Ш.А.Ф. о взыскании материального ущерба, признанный Щеголихиным А.Ю. в суде, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щеголихина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щеголихину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на Щеголихина А.Ю. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства и место работы.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Щеголихина Александра Юрьевича в пользу потерпевшего Ш.А.Ф. сумму материального ущерба в размере 45.000 (сорок пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: