ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва18 ноября 2010 года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., подсудимого Черепанова Александра Сергеевича, защитника – адвоката Тищенко А.М., представившегой удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г.З.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черепанова Александра Сергеевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Черепанов А.С., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он, 01 июля 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, следовал в <адрес> по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> к регулируемому светофором перекрестку <адрес> – <адрес> в <адрес>, он, будучи в состоянии обнаружить включенный желтый и последующий за ним красный сигналы светофора, в нарушение требований п.п. 13.3, 6.13, 6.2 ПДД РФ не остановился перед стоп-линией, обозначенной дорожной разметкой 1.12 Приложения № к ПДД РФ, выехал на перекресток на запрещающий красный сигнал светофора, где (напротив <адрес>) совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Г.З.З., который следовал во встречном направлении и выполнял поворот налево с <адрес> в сторону <адрес> на разрешающий сигнал светофора (зеленой стрелки). Вследствие этого, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, потерял управление и допустил столкновение со стоявшим при запрещающем красном сигнале светофора перед перекрестком на <адрес> автомобилем <данные изъяты> «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением водителя С.Ю.В.

Вследствие ДТП Г.З.З. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека в лобной области справа, неосложненных стабильных переломов дужек II шейного позвонка со смещением отломков, которые были опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Черепанов А.С. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Черепанов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Тищенко А.М. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Сафонов С.А., потерпевший Г.З.З. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Черепанову А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Черепанова А.С. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Черепанов А.С. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб, а также мнение потерпевшего о снисхождении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанову А.С., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что совершенное Черепановым А.С. преступление хотя и относится к небольшой тяжести, однако, связано с нарушением ПДД РФ при управлении источником повышенной опасности, в связи с чем считает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, а также дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Черепанова А.С. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черепанова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову А.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Возложить на Черепанова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии со ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством сроком на 01 (один) год – исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черепанову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: