1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., потерпевшего ФИО3,

подсудимого Леонтьева Дмитрия Владимировича,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева Дмитрия Владимировича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Леонтьев Д.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах:

Так, он, 24 мая 2010 года примерно в 01 час 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения поездок по улицам г. Москвы подошел к припаркованному у <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес> автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежащему ФИО3 Воспользовавшись имевшимся у него ключом, без разрешения владельца, Леонтьев Д.В. запустил двигатель и выехал на автомобиле с места парковки, передвигаясь на нем по улицам г. Москвы. В тот же день в 01 час 55 минут он не справился с управлением автомобилем совершил ДТП, был задержан сотрудниками ДПС.

С предъявленным обвинением Леонтьев Д.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Леонтьев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевший ФИО3 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Леонтьеву Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Леонтьев Д.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Леонтьев Д.В. совершил преступление впервые, ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, его молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о снисхождении.

Обстоятельством, смягчающим наказание Леонтьеву Д.В., является добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьеву Д.В., в судебном заседании не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Леонтьева Д.В. возможно без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонтьева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леонтьеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «Форд Транзит Коннект», государственный регистрационный знак М 916 ХО 199, возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов