ст.166 ч.1 УК РФ



Уг. дело №1-431/10

(№201967)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва02 декабря 2010 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого – Шибаева И.В.,

защитника - адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Грачёва Ф.И.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шибаева Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москвы, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шибаев И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

05 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Шибаев И.В., находясь у <адрес> в г.Москве, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим потерпевшему Грачёву Ф.И., воспользовавшись ключом от данного автомобиля, запустил двигатель и, приведя автомобиль в движение, совершил на нём самостоятельные поездки по улицам г.Москвы, проехал до пересечения <адрес> и ул. Шолоховой г.Москвы, где был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО г.Москвы.

С предъявленным обвинением Шибаев И.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Шибаев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.. Государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевший Грачёв Ф.И. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Шибаеву И.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Шибаева И.В. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Шибаев И.В. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшему в добровольном порядке возместил ущерб, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Шибаеву И.В., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая, положительные данные о личности Шибаева И.В., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шибаева Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шибаеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Шибаева И.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и в течении одного месяца после вступления приговора в законную силу устроиться на работу.

Меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль – оставить у потерпевшего Грачёва Ф.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: