ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва11 ноября 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Чунихина О.Б., защитника – адвоката Карпиченко В.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Чунихина Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего фактически по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чунихин совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года, примерно в 1 час 30 минут, Чунихин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, на участке автодороги, расположенной около <адрес> в г. Москве, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, выражая явное неуважение к обществу, желая запугать М.Ш.Ю. оглы, держа в левой руке оружие - изготовленный промышленным способом многофункциональное, бесствольное оружие самообороны - комплекс «ОСА» пистолет бесствольный «ПБ-4-1» калибр 18 мм, №М016657, произвел одиночный выстрел в лобовое стекло автомобиля марки <данные изъяты>, г.р.з. №, где на водительском месте находился М.Ш.Ю. оглы.

С предъявленным обвинением Чунихин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Чунихин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Карпиченко В.А. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевший М.Ш.Ю.оглы против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Чунихину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Чунихина по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ является правильной.

Обстоятельств отягчающих наказание Чунихину судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Чунихин ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально положительно. Суд также учитывает, что потерпевший М.Ш.Ю. простил Чунихина и не имеет к нему претензий.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Чунихина, суд приходит к выводу о возможности исправления Чунихина без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чунихина Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чунихину О.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Чунихина обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чунихину О.Б. – подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательство – автомашину оставить по принадлежности М.Ш.Ю.оглы; гильзу, три патрона и оружие «ОСА» находящееся на хранении в ОВД Ново-Переделкино г.Москвы передать в УМТ и ХО ГУВД г. Москвы - для уничтожения, лицензию на оружие возвратить по принадлежности Чунихину О.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий