ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Бунтина С.Д., потерпевшего Х.И.А.,

подсудимого Мелочева Александра Александровича,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелочева Александра Александровича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Мелочев А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, он, примерно в 19 часов 40 минут 21 августа 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в головном вагоне электропоезда №, следующего сообщением «<адрес>», на перегоне <адрес> оскорбительно приставал к гражданам, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФоАП.

В ответ на законные требования милиционера отдельного взвода ППСМ ЛОВД на станции Нара старшины милиции Х.И.А., назначенного на указанную должность приказом и.о. начальника Московского УВД на железнодорожном транспорте № 55 л/с от 28 мая 2010 года, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, и действовавшего на основании Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, прекратить нарушение общественного порядка и предъявить документы, удостоверяющие личность, осознавая противоправность своих действий и тот факт, что Х.И.А. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, нанес ему два удара руками в области левой скулы и правого запястья. Затем (примерно в 19 часов 42 минуты того же дня и в том же месте) Мелочев А.А., продолжая свои противоправные действия, с целью унижения чести, профессионального и человеческого достоинства Х.И.А. в присутствии сотрудников ЛОВД на станции Нара и других граждан, выразился в его адрес нецензурной бранью, нанеся ему публичное оскорбление как представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности.

С предъявленным обвинением Мелочев А.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мелочев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Б.А.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Бунтин С.Д. и потерпевший Х.И.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступления, вмененные в вину Мелочеву А.А., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Мелочев А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ.

Действия Мелочева А.А. по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Потерпевшим Х.И.А. к Мелочеву А.А. заявлен гражданский иск о возмещении морального ущерба в размере 20 000 рублей. Свои исковые требования Х.И.А. мотивировал тем, что были унижены его честь и личное достоинство и причинена физическая боль.

Подсудимый Мелочев А.А. иск признал.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит требования Х.И.А. о компенсации морального вреда также обоснованными. Вместе с тем, учитывая требования разумности, справедливости, материальное положение подсудимого, суд на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иск частично, в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей, а в остальной части отказать.

При назначении наказания суд учитывает, что Мелочев А.А. не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также наличии на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелочеву А.А., в судебном заседании не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Мелочева А.А. возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелочева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Его же, Мелочева А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мелочеву А.А. наказание путем полного сложения наказаний в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мелочеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск Х.И.А. к Мелочеву А.А. о возмещении морального ущерба удовлетворить частично в размере 10 000 рублей, в остальной части отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов