п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., потерпевшей К.Л.А.,

подсудимого Канцибера Дениса Вячеславовича,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канцибера Дениса Вячеславовича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Канцибер Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он, 08 августа 2010 года примерно в 12 часов 30 минут находясь по месту жительства, на кухне <адрес> дачного дома, расположенного по <адрес> сады в <адрес>, владение №, строение №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа вынес из квартиры принадлежащий К.Л.А. холодильник «Норд ДХ-403-010» стоимостью 5999 рублей, тем самым тайно его похитив, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей К.Л.А. был причинен значительный ущерб.

С предъявленным обвинением Канцибер Д.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Канцибер Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая К.Л.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Канциберу Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Канцибер Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Канцибер Д.В. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, ее мнение о снисхождении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Канцибер Д.В., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Канцибер Д.В. совершил преступление средней тяжести, склонен к употреблению наркотических средств (состоит на учете по поводу опийной наркомании), не работает, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Канцибера Д.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

Суд также считает возможным не назначать Канциберу Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Канцибера Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Канциберу Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Канцибера Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по месту регистрации на предмет установления наркотической зависимости либо отсутствии таковой, на предмет необходимости проведения соответствующего лечения в случае установления зависимости от наркотиков, а также пройти такое лечение в случае показания врачом, представить медицинский документ в ФБУ МРУИ УФСИН России по г. Москве (по месту регистрации) о результатах обследования, а в случае назначения лечения – представить документы о его прохождении с периодичностью по требованию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по г. Москве (по месту регистрации).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Канциберу Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бланк доставки, кассовый чек, товарную накладную, товарный чек и сервесную книжку, холодильник – оставить по принадлежности потерпевшей К.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов