ст.111 ч.1 УК РФ



Уг. дело №1-443/10

(№177591)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва30 ноября 2010 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.,

подсудимой – Абитовой Р.Р.,

защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – А.З..А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Абитовой Радьхи Ракышевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Абитова Р.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

25 сентября 2010 года примерно в 02 часа 40 минут Абитова Р.Р., находясь в по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к А.З..А., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений А.З..А., нанесла ему удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, с повреждением по ходу раневого канала большого дольника, которое образовалось от действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Абитова Р.Р. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Абитова Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.. Государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевший А.З..А. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Абитовой Р.Р. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Абитовой Р.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Абитовой Р.Р., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Абитова Р.Р. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, добровольно явилась в отделение милиции, где сообщила о совершенном преступление, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с потерпевшим, который является её мужем, примирилась, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Абитовой Р.Р., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, что Абитовой Р.Р. совершено умышленное преступление, являющееся тяжким, суд, учитывая, все обстоятельства дела, положительные данные о личности Абитовой Р.Р., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего А.З..А., который просил строго Абитову Р.Р. не наказывать, так как они примирились, проживают единой семьей, их малолетняя дочь нуждается в матери, пришёл к выводу, что исправление Абитовой Р.Р. возможно без реального отбывания ею наказания, полагая считать назначенное ей наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Абитовой Р.Р. суммы затраченной на стационарное лечение потерпевшего А.З..А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абитову Радьху Ракышевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абитовой Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Абитову Р.Р. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Абитовой Р.Р. отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож; марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Солнцево г.Москвы, – уничтожить.

Взыскать в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего А.З..А., с Абитовой Радьхи Ракышевны сумму в размере 15928 рублей 92 копеек (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать восемь рублей девяносто две копейки).

Взыскать в пользу Департамента финансов г.Москвы, в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего А.З..А., с Абитовой Радьхи Ракышевны сумму в размере 2016 рублей 00 копеек (две тысячи шестнадцать рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: