ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва8 февраля 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого Никишина О.Б.

защитника - адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.В.Н.

при секретареВидовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

НИКИШИНА Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никишин О.Б. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010г. примерно в 19 часов 20 минут Никишин, находясь в торговом зале магазина «Копейка», расположенного в <адрес> в г. Москве, из хулиганских побуждений подверг избиению А.В.Н. нанеся ему удары руками и ногами в область лица и туловища, чем причинил потерпевшему А.В.Н. закрытый передний вывих головки левой плечевой кости – телесное повреждение, повлекшее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, причинившее вред здоровью средней тяжести, а также не причинившие вреда здоровью гематому лобной области справа, кровоподтек скуловой области справа, поверхностные раны слизистой нижней губы.

С предъявленным обвинением Никишин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Никишин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.

Защитник Корнеев И.В., государственный обвинитель Ильин А.В., потерпевший А.В.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Никишинапо ст. 112 ч. 2 п. «д»УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Никишин впервые совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, ранее ни в чем предосудительном не замечался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнюю дочь, является участником ликвидации последствий катастрофына Чернобыльской АЭС, признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего о снисхождении, свидетельствуют, по мнению суда, о возможности исправления Никишина без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьНикишина Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никишину наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на него обязанность не менять место фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: