открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Уг.дело №1-106\12

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 4 апреля 2012 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., подсудимых Козмея Н.И. и Чужинова А.Г., защитников – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката Фроловой С.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Республики Украины

Козмея Н. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ

и

Чужинова А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Козмей и Чужинов совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 15 мин., Козмей и Чужинов, находясь у проезжей части <адрес> вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества - автомобиля. Во исполнение преступного умысла, в соответствии с распределением преступных ролей, Козмей и Чужинов, после поездки на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ААА, около 00 часов 20 мин., находясь у <адрес> в машине ААА подвергли его избиению, при этом Чужинов его душил, обхватив за шею, а Козмей наносил ему удары руками по голове. После того как ААА вырвался и стал убегать, то Козмей и Чужинов стали преследовать его на улице, при этом Чужинов сбил потерпевшего с ног и совместно с Козмеем стал его бить, нанося тому удары руками и ногами по голове и туловищу, требуя при этом передать им ключ от замка зажигания автомашины <данные изъяты> г.р.з. , стоимостью *** рублей, принадлежащей ААА, в которой были куртка, стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ААА. Своими действиями Козмей и Чужинов причинили ААА физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов, в т.ч. <данные изъяты> которые не причинили вреда здоровью ААА. Похитить машину с имуществом потерпевшего на общую сумму *** рублей Козмей и Чужинов не сумели, т.к. были задержаны на месте происшествия сотрудниками полиции.

С предъявленным обвинением Козмей и Чужинов, каждый в отдельности, согласились и просили, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Козмей и Чужинов осознают характер и последствия заявленных ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками-адвокатами Фроловой С.Н. и Корнеевым И.В.

Государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевший ААА против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Козмею и Чужинову, каждому в отдельности, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Козмея и Чужинова, каждого в отдельности, по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - является правильной.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козмею и Чужинову судом не установлено.

При назначении наказания Козмею и Чужинову суд учитывает, что каждый из них ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступления, характеризуется положительно, а Чужинов также имеет <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Чужинову и Козмею.

С учетом всех обстоятельств настоящего дела, личности подсудимых Козмея и Чужинова, каждый из которых не работает, суд считает, что исправление каждого из подсудимых возможно только в местах лишения свободы, с отбыванием ими наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также считает возможным не назначать Козмею и Чужинову дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, как это предусматривает ч.2 ст.161 УК РФ.

Солнцевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г.Москвы к подсудимым предъявлены иски о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего, на суммы *** рублей *** коп., *** рублей *** коп. и *** рублей *** коп. соответственно. При этом, в материалах дела не имеется экспертизы качества медицинской помощи, оформленной соответствующим актом, как этого требуют положения ч.2 ст.31 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в связи с чем суд считает, что данные о материальном ущербе причиненном в результате преступления полностью не конкретизированы и документально надлежаще не подтверждены. Суд не может рассмотреть исковые требования прокурора в интересах вышеперечисленных организаций ввиду отсутствия всех необходимых документов, подтверждающих материальные затраты указанных учреждений на оказание медицинской помощи потерпевшему. В соответствии со ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства суд признает за Солнцевским межрайонным прокурором г.Москвы право на удовлетворение исковых требований в части возмещения материального ущерба, связанного с возмещение средств затраченных на лечение потерпевшего, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чужинова А. Г. и Козмея Н. И., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить наказание, каждому из них, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания каждым из них в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чужинову и Козмею, каждому - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Чужинову и Козмею, каждому, с зачетом предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомобиль, паспорт, разрешение на работу, временная регистрация, деньги, куртку, документы на машину оставить по принадлежности ААА

Признать за Солнцевским межрайонным прокурором г.Москвы право на удовлетворение исковых требований, связанных с возмещением материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: