покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Уг.дело № 1-61/12 (675450)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 марта 2012г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гуторовой О.Б.

подсудимого Полякова П.Д.

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЯКОВА П. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 13.08.2003г. Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года; 15.08.2004г. Калининским районным судом г. Чебоксары приговор изменен в связи с переквалификацией ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ на ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, к отбытию – 4 года лишения свободы, освободившегося 4.06.2007г. по отбытии срока наказания;

- 23.09.2008г. Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

- 20.10.2008г. Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом наказания по приговору от 23.09.2008г. – к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободившегося по отбытии срока наказания 28.02.2011г, имеющего не снятые и не погашенные судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Поляков П.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Поляков при не установленных обстоятельствах, но не позднее 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут в помещении ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> он незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Р» вышеуказанное наркотическое средство путем продажи за <данные изъяты> рублей, однако преступление Поляковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции в ходе проводимого ими с участием «Р» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и «Р» добровольно выдал приобретенное у него наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Поляков своей вины в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Р и попросил достать ему наркотик. Он сказал, что не знает, у кого можно его приобрести, но Р не успокоился и продолжал в течение дня звонить ему, а потом предложил встретиться вечером, чтобы вместе поехать за героином. В 21 час он приехал в ресторан «<данные изъяты>», они встретились с Р, зашли в туалет, где Р ему сказал, что поехать за героином не сможет, потому что с ним находится его девушка. Р отдал ему деньги - <данные изъяты> рублей и попросил его съездить на такси и купить героин. Он согласился в надежде, что Р угостит его героином. Когда они с Р вышли из туалета, их задержали сотрудники полиции. Наркотики Р он не сбывал, и у него их не было. Он считает, что свидетели по делу его оговаривают, но почему, не знает.

Несмотря на то, что Поляков своей вины не признал, его виновность в покушении на незаконный сбыт «Р» наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ДИЛ – сотрудник полиции показал, что ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел Службы по ЗАО УФСКН по г. Москве обратился гражданин и сообщил, что ему известен некий Р, который занимается продажей героина. Обратившийся гражданин опасался за свою безопасность, поэтому его анкетные данные были засекречены, и ему выбран псевдоним «Р». Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием «Р», который согласился принять участие в ОРМ. «Р» досмотрели, выдали деньги на покупку наркотика – <данные изъяты> рублей. Также была досмотрена автомашина, на которой предстояло проехать к месту ОРМ. После чего «Р» созвонился с П (как установлено в дальнейшем, Поляковым) и договорился о приобретении героина. Потом вместе с «Р» и понятыми они выехали к месту встречи - ресторану «<данные изъяты>» на <адрес>. Р стал ожидать Полякова у входа в ресторан. Около 21 часа к «Р» подошел Поляков, они зашли в ресторан и прошли в туалет. Когда они вышли из туалета, «Р» подал условный сигнал о произошедшей покупке. Поляков был задержан и доставлен к ним в отдел, где у него в ходе досмотра были изъяты <данные изъяты> рублей, ранее выданные «Р» для покупки героина. По поводу изъятых денег Поляков пояснил, что он их получил от «Р за продажу героина. В свою очередь «Р» добровольно выдал <данные изъяты> свертка с героином, пояснив, что приобрел его в ресторане «<данные изъяты>» у П.

Свидетели КМС и КВЕ – сотрудники полиции, каждый в отдельности, дали показания, аналогичные показаниям свидетели ДИЛ об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия с участием «Р», в ходе которого за покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин был задержан Поляков. При личном досмотре Полякова были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы «Р» на покупку героина, а «Р» добровольно выдал <данные изъяты> свертка с героином, пояснив, что приобрел его у Полякова.

Свидетель «Р» показал, что ДД.ММ.ГГГГ она обратился в Службу по ЗАО УФСКН с заявлением о том, что ему знаком некий П, который занимается сбытом наркотиков. Ранее он приобретал у него героин неоднократно. Ему предложили принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», и он согласился. Его в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги – <данные изъяты> рублей. Он созвонился с П и договорился о приобретении героина на <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться в 21 час в ресторане «<данные изъяты>». При встрече в ресторане они зашли в туалет, где он передал П <данные изъяты> рублей, а тот ему - <данные изъяты> свертка с героином. Когда они вышли из туалета, П задержали сотрудники полиции. Когда их привезли в отдел, он выдал <данные изъяты> свертка с героином.

Из показаний свидетелей ЛВА и ОДА, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в Службу по ЗАО УФСКН для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра молодого человека, назвавшегося Р. Сотрудники полиции им пояснили, что данный человек опасается за свою безопасность, поэтому его анкетные данные засекречены. В их присутствии был проведен личный досмотр Р. Каких-либо запрещенных предметов, денег у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и выданы Р для закупки наркотических средств. Со слов Рината, он должен был их приобрести у некоего Паши. Также в их присутствии был досмотрен служебный автомобиль, на котором они вместе с сотрудниками полиции и Р, который в их присутствии договорился с П о приобретении наркотиков, приехали к ресторану «<данные изъяты>» на <адрес>. Они видели, как у ресторана к Р подошел неизвестный молодой человек, с которым Р зашел в ресторан. Они вместе с сотрудниками полиции также зашли в ресторан. Через некоторое время они увидели, как Р и молодой человек вышли из туалета и направились к выходу из ресторана. Молодой человек был задержан сотрудниками полиции, и они проследовали в отдел, где у молодого человека, назвавшегося Поляковым П., были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей - денежные средства, ранее выданные Р для закупки наркотика. По поводу изъятых денег Поляков пояснил, что <данные изъяты> рублей он получил от Р в счет оплаты наркотического средства, которое он ему продал в ресторане «<данные изъяты>». Также в их присутствии Р добровольно выдал <данные изъяты> свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который он приобрел у П в ресторане «<данные изъяты>» ( л.д. 85-87, 97-99).

Кроме свидетельских показаний, вина Полякова в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у мужчины по имени П с участием лица под псевдонимом «Р» ( л.д. 11);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН России по г. Москве было проведено вышеуказанное ОРМ с участием лица под псевдонимом «Р», в ходе которого за покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин был задержан Поляков ( 13-14);

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому в ходе досмотра «Р» ДД.ММ.ГГГГ у последнего при себе наркотических средств не обнаружено, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, также не обнаружено ( л.д. 15);

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы «Р» для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 16);

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому «Р» добровольно выдал сотрудникам полиции <данные изъяты> свертка с порошкообразным веществом, которые, с его слов, приобрел у мужчины по имени П (л.д. 18-19);

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому в ходе личного досмотра Полякова были изъяты <данные изъяты> рублей, по поводу которых он пояснил, что получил их от молодого человека по имени Р (л.д. 20-21);

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Полякова, согласно которому номера этих купюр совпали с ранее выданными «Р» для закупки наркотика (л.д. 115-118);

- заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из <данные изъяты> свертков общей массой <данные изъяты> является наркотическим средством - героином, при исследовании израсходовано <данные изъяты> вещества ( 109-110 );

- вещественными доказательствами: наркотическим средством, выданным «Р», денежными купюрами, изъятыми у Полякова (л.д. 119-120).

Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Суд доверяет вышеприведенным показаниям свидетелей, так как в суде не установлено оснований для оговора этими свидетелями подсудимого Полякова.

Показания подсудимого Полякова, который свое участие в сбыте наркотика «Р» отрицает, суд отвергает, поскольку его показания опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда не имеется оснований, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и считает, что Поляков преследует цель избежать ответственности за содеянное.

Поскольку Поляков сбыл «Р» наркотическое средство – героин в особо крупном размере в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, его действия по сбыту суд считает неоконченным преступлением и квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, исходя из количества наркотика – <данные изъяты> героина.

При назначении наказания Полякову суд учитывает, что он имеет <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Поляков ранее неоднократно судим, и его действия образуют рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Суд также учитывает, что по месту прежнего жительства Поляков характеризуется отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Полякова, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно в условиях реального лишения свободы.

Дополнительное наказание суд считает возможным к Полякову не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Полякова П. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Полякову исчислять со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полякову оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - вернуть по принадлежности, видеокассету - хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: