разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего судьи

Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Евдокимова П. А.,

защитника – адвоката Фроловой С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова П. А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 04 августа 2006 года Советским районным судом г. Уфы Республики Башкотостан по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 02 года;

- 15 января 2008 года Чимшинским районным судом Республики Башкортостан по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ к 02 годам и 06 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 04 августа 2006 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде 02 лет и 08 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 17 сентября 2008 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 01 году лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание с учетом приговора от 15 января 2008 года Чимшинского районного суда Республики Башкортостан назначено в виде 03 лет и 02 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 12 мая 2010 года по постановлению от 28 апреля 2010 года Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан условно-досрочно, на неотбытый срок 07 месяцев и 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов П.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут Евдокимов П.А., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя в качестве оружия кухонные ножи, демонстрируя их и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вплоть до убийства, напал на потерпевшего ДНА При этом, он высказывал угрозы лишения жизни, а также замахивался данными ножами на потерпевшего. Затем, он нанес последнему удар ногой в грудь, причинив физическую боль, после чего, завладел принадлежащим ДНА имуществом: кожаной ключницей стоимостью *** рублей, ноутбуком «<данные изъяты>» с блоком питания стоимостью *** рублей, мобильным телефоном «Нокиа ***» стоимостью *** рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, метеостанцией «<данные изъяты>» с датчиком общей стоимостью *** рублей, кожаной сумкой для ноутбука стоимостью *** рублей, портмоне стоимостью *** рублей, с банковской картой, на счету которой находилось *** рублей, гелем для душа «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, кремом-маской «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, шарфом стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, с которым вышел из квартиры, тем самым открыто его похитив. С учетом неожиданности и дерзости нападения, угроз ножами, высказываний об убийстве, потерпевший ДНА воспринимал нападение как представляющее реальную опасность для его жизни и здоровья. С предъявленным обвинением Евдокимов П.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Евдокимов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Фроловой С.Н. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сафонов С.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Евдокимову П.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Евдокимов П.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Евдокимов П.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Суд принимает во внимание отсутствие претензий со стороны потерпевшего и семейно-имущественное положение подсудимого (<данные изъяты>).

Вместе с тем, суд отмечает, что Евдокимов П.А. ранее судим.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Евдокимову П.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельства дела суд считает, что исправление и перевоспитание Евдокимова П.А. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции об общества, то есть реального лишения свободы.

Суд полагает возможным не назначать Евдокимову П.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евдокимова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года и 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Евдокимова П.А. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Евдокимову П.А. исчислять с учетом задержания и предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: указанные на л.д. 69-70 – возвратить по принадлежности потерпевшему; указанные на л.д. 78-79 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

К.В. Шелепов