незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами



Уг. дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 05 апреля 2012 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого – Хайдарова Х.А.,

защитника – адвоката Хвалынской Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Хайдарова Х. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 и ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хайдаров Х.А. совершил контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 03 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ (по Московскому времени), Хайдаров Х.А., находясь на территории Республики Узбекистан, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой *** граммов, что является особо крупным размером, с целью контрабанды наркотического средства из Республики Узбекистан на территорию Российской Федерации, и последующего его незаконного сбыта, при этом зная, что ввоз наркотических средств в РФ является незаконным и их незаконный сбыт запрещен. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Хайдаров Х.А., находясь на территории Республики Узбекистан, данное наркотическое средство, предварительно помещенное в *** свертков (контейнеры) из бесцветного полимерного материала для удобства из транспортировки и незаконного перемещения, проглотил с целью незаконного перемещения через таможенную границу на территорию Российской Федерации в своем желудочно-кишечном тракте, что позволяло ему тайно, с сокрытием от таможенного контроля, перевезти данное наркотическое средство в Российскую Федерацию. Затем он ДД.ММ.ГГГГ, вылетев рейсом № <данные изъяты> из <адрес>, прибыл указанным рейсом в тот же день в 07 часов 41 минуту в аэропорт <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В нарушение требований законодательства РФ и в т.ч. ст. ст. 94-96, 152, 188, 189, 354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза, Хайдаров Х.А., примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пересек Государственную границу Российской Федерации, при прохождении таможенного контроля проследовал по «зеленому каналу» зоны таможенного контроля Внуковской таможни, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе ничего запрещенного, после чего, сотрудниками правоохранительных органов, он был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в вышеуказанном аэропорту, затем доставлен в Московскую городскую клиническую больницу , где у него при производстве освидетельствования в желудочно-кишечном тракте были обнаружены и в последующем изъяты, незаконно хранимые данные *** контейнеров с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, общей массой *** граммов, приготовленные им для сбыта, в связи с чем довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, он (Хайдаров Х.А.) не смог, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Хайдаров Х.А. виновным себя признал частично, пояснив, что ни в какую организованную группу он не входил, обнаруженный у него наркотик, он приобрел для себя, не имел намерение его сбывать, и при этом показал, что героин он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года путем вдыхания через нос, два-три раза в день, при этом разовая доза составляет от *** грамма до *** грамма. В связи с этим, испытывая зависимость от наркотика, он, решив лететь в <адрес>, и, не имея там возможности приобрести для себя наркотик, в <адрес> приобрел для себя героин, который взял с собой в г.Москву, а чтобы в аэропорту у него не нашли героин, он его поместил в шесть свертков из бесцветного полимерного материала, которые путем глотания поместил их в свой желудочно-кишечный тракт. ДД.ММ.ГГГГ он прилетел в аэропорт «<адрес>, и при прохождении таможенного контроля, был задержан сотрудниками таможни, после чего его доставили в больницу, где в ходе медицинских процедур он выдал данные шесть контейнеров с наркотическим средством героин.

    Виновность подсудимого Хайдарова Х.А. в совершении вышеуказанных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетеля НАВ (сотрудника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Внуковской таможни Федеральной таможенной службы России), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченным ОБКН ФТС России ФИО9, сотрудником 1-го отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России БАВ., а также государственным таможенным инспектором Таможенного поста «Аэропорт Внуково» (пассажирский) САВ, проводились оперативно-розыскные мероприятия в аэропорту «Внуково» г.Москвы, направленные на выявление лиц, причастных к контрабанде наркотических средств на таможенную территорию РФ. Примерно в 07 часов 40 минут, осуществил посадку рейс № <данные изъяты> по маршруту <данные изъяты> Прилетевшие указанным рейсом пассажиры начали проходить по «зеленому каналу» - коридору, предназначенному для физических лиц перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров, не подлежащих декларированию в письменной форме. Пересечение физическим лицом зеленой (белой) линии на входе в «зеленый» канал рассматривается как заявление последнего о том, что перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации товары не подлежат декларированию в письменной форме, и свидетельствует о фактах, имеющих юридическое значение. В тот момент, когда пассажиры проходили таможенный контроль, багаж и ручная кладь досматривались через интроскоп, а он с ФИО9, БАВ. и САВ находились на линии таможенного контроля и выборочно беседовали с пассажирами. Некоторые пассажиры приглашались для опроса в отдельную комнату Внуковской таможни, в ходе опроса они узнавали у тех про запрещенные к обороту предметы, цель и срок приезда. Примерно в 09 часов 00 минут ими был выявлен один из пассажиров, гражданин <данные изъяты> Хайдаров Х.А., который вел себя подозрительно, в ходе опроса не мог объяснить цель своего пребывания в г.Москве. После непродолжительной беседы по их предложению Хайдаров Х.А. прошёл в один из служебных кабинетов для продолжения опроса. В ходе опроса Хайдарова Х.А. у них появились основания полагать, что последний внутриполостным способом перевозит наркотические средства. После этого Хайдарову Х.А. было предложено провести тестирование на наличие у последнего в моче наркотических средств. Хайдаров Х.А. согласился, после чего предоставил образец своей мочи. В результате проведенного ФИО9 экспресс-анализа мочи Хайдарова Х.А. с использованием теста «<данные изъяты>», был получен положительный результат на наличие в моче последнего следов наркотического средства морфиновой группы - героин. Далее Хайдаров Х.А. был препровожден сотрудником ОБКН ФТС России ШМА и сотрудником таможенного поста «Аэропорт Внуково» (пассажирский) САВ в городскую клиническую больницу , расположенную по адресу: <адрес>, для проведения медицинского освидетельствования. О результатах данного осмотра он узнал от САВ, а именно то, что в ходе освидетельствования Хайдаров Х.А. естественным путем выдал *** контейнеров с находящимся внутри веществом, которое, согласно проведенному исследованию, содержит наркотическое средство - героин. (т. 1 л.д. 178-180)

Свидетель ФИО9 (сотрудник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Внуковской таможни Федеральной таможенной службы России) в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в аэропорту «Внуково» г.Москвы вместе с НАВ, БАВ и САВ в отношении одного из пассажиров рейса прибывшего из <адрес> Хайдарова Х.А. появились основания полагать, что последний внутриполостным способом перевозит наркотические средства. В отдельном помещении Внуковской таможни Хайдаров Х.А. предоставил для анализа образец свой мочи и в результате проведенного им экспресс-анализа, с использованием теста «<данные изъяты>», был получен положительный результат на наличие в моче Хайдарова Х.А. следов наркотического средства морфиновой группы - героин. Далее Хайдаров Х.А. был препровожден в городскую клиническую больницу г.Москвы для проведения медицинского освидетельствования. В дальнейшем от САВ он узнал, что в ходе освидетельствования Хайдаров Х.А. естественным путем выдал *** контейнеров с находящимся внутри веществом, которое, согласно проведенному исследованию, содержало наркотическое средство – героин.

Согласно показаниям свидетеля БАВ. (сотрудника Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с НАВ, ФИО9, САВ, проводили оперативно-розыскные мероприятия в аэропорту «Внуково» г.Москвы, направленные на выявление лиц, причастных к контрабанде наркотических средств на таможенную территорию РФ. Примерно в 07 часов 40 минут, осуществил посадку рейс № <данные изъяты> по маршруту <данные изъяты>. Прилетевшие указанным рейсом пассажиры проходили по «зеленому каналу» - коридору, предназначенному для физических лиц, которые перемещали через таможенную границу Российской Федерации товары, не подлежащие декларированию в письменной форме. Примерно в 09 часов 00 минут ими был выявлен один из пассажиров, гражданин <данные изъяты> Хайдаров Х.А., который вел себя подозрительно, в ходе опроса не мог объяснить цель своего пребывания в г.Москве. После непродолжительной беседы по их предложению Хайдаров Х.А. прошёл в один из служебных кабинетов для продолжения опроса. В ходе опроса Хайдарова Х.А. появились основания полагать, что последний внутриполостным способом перевозит наркотические средства. После этого Хайдарову Х.А. было предложено провести тестирование на наличие у последнего в моче наркотических средств. Хайдаров Х.А. согласился, после чего предоставил образец своей мочи. В результате проведенного ФИО9 экспресс-анализа мочи Хайдарова Х.А. с использованием теста «<данные изъяты>», был получен положительный результат на наличие в моче последнего следов наркотического средства морфиновой группы - героин. Далее Хайдаров Х.А. был препровожден в городскую клиническую больницу № , расположенную по адресу: <адрес>, для проведения медицинского освидетельствования. О результатах данного осмотра он узнал от САВ, а именно то, что в ходе освидетельствования Хайдаров Х.А. естественным путем выдал *** контейнеров с находящимся внутри веществом, которое, согласно проведенному исследованию, содержит наркотическое средство – героин. (т. 1 л.д. 187-189)

Свидетель ШМА (сотрудник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Внуковской таможни Федеральной таможенной службы России) в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со САВ сопровождал гражданина <данные изъяты> Хайдарова Х.А. в больницу г.Москвы, для прохождения последним медицинского освидетельствования. Освидетельствование Хайдарова Х.А. проходило с участием понятых. После того, как в брюшной полости Хайдарова Х.А. были выявлены инородные тела, последнему было предложено самостоятельно, выдать инородные тела в медицинское судно, предоставленное медработниками. Однако Хайдаров Х.А. пояснил, что в желудочно-кишечном тракте ничего не скрывает, но согласился при этом воспользоваться медицинским судном и сел на него. Через несколько минут Хайдаров Х.А. резко встал и побежал в туалетную комнату, после чего попытался закрыть дверь изнутри. Он подбежал к двери и, приложив усилие, сумел открыть её. Хайдаров Х.А. в этот момент сидел на унитазе и одной рукой пытался нащупать кнопку слива. Приложив усилие, и, оттащив Хайдарова Х.А., он увидел в унитазе контейнер овальной формы размером <данные изъяты>. Хайдаров Х.А. оказал ему сопротивление, пытался вырваться, угрожая ему физической расправой. После того, как удалось связать Хайдарова Х.А. при помощи брючного ремня, *** контейнера, выданных Хайдаровым Х.А. естественным путём, были извлечены из унитаза. Спустя некоторое время Хайдаров Х.А. выдал естественным путем ещё *** контейнера. Затем был проведен экспресс-тест вещества, находящегося в одном из контейнеров, в результате чего было выявлено наличие наркотического средства - героин.

В судебном заседании свидетель САВ (государственный таможенный инспектор таможенного поста «Аэропорт Внуково» (пассажирский) показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО9, НАВ и БАВ проводились оперативно-розыскные мероприятия в аэропорту «Внуково» г.Москвы, направленные на выявление лиц, причастных к контрабанде наркотических средств на таможенную территорию РФ. С рейса по маршруту <данные изъяты>, ими был выявлен пассажир, подсудимый Хайдаров Х.А., который вел себя подозрительно и появились основания полагать, что последний внутриполостным способом перевозит наркотические средства. После проведенного тестирования на наличие в моче Хайдарова Х.А. наркотических средств, экспресс-анализ показал положительный результат. Далее им и ШМА., Хайдаров Х.А. был препровожден в городскую клиническую больницу г.Москвы для проведения медицинского освидетельствования. В смотровой приемной палате больницы Хайдарову Х.А., с участием понятых, врачом было проведено освидетельствование и было выявлено наличие в брюшной полости Хайдарова Х.А. инородных тел. Однако Хайдаров Х.А. пояснил, что в желудочно-кишечном тракте ничего не скрывает, но при этом согласился воспользоваться медицинским судном и сел на него. Через несколько минут Хайдаров Х.А. резко встал и побежал в туалетную комнату, которая находилась рядом, после чего попытался закрыть дверь изнутри. ШМА, подбежав к двери, сумел её открыть. Он также, подбежав к туалетной комнате, увидел, что Хайдаров Х.А. сидел на унитазе и одной рукой пытался нащупать кнопку слива. Однако ШМА оттащил Хайдарова Х.А. и они, чтобы Хайдаров Х.А. не оказывал сопротивление, не пытался вырваться, брючным ремнём Хайдарова Х.А. связали тому руки. Затем из унитаза были извлечены *** контейнера, которые естественным путём вышли из Хайдарова Х.А., а спустя некоторое время Хайдаров Х.А. выдал естественным путем ещё *** контейнера. Потом в присутствии понятых был проведен экспресс-тест вещества, находящегося в одном из данных контейнеров, в результате чего было выявлено наличие наркотического средства - героин.

Согласно показаниям свидетелей ИЭР и ТСФ, данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ они были приглашен в качестве понятых в смотровую палату приемного отделения больницы г.Москвы. Им сотрудником Внуковской таможни были разъяснены права и обязанности понятых, после чего было объявлено, что у гражданина <данные изъяты> Хайдарова Х.А. в кишечном тракте находятся инородные тела. Через некоторое время Хайдаров Х.А. попросил судно, а затем вскочил, вбежал в туалет и сел на унитаз, куда вышло *** контейнера. Сотрудники таможни вытащили Хайдарова Х.А. из туалетной комнаты и связали тому руки. Хайдаров Х.А. при этом кричал и оказывал сопротивление. Затем, в период времени до 16 часов, Хайдаров Х.А. выдал ещё *** аналогичных контейнера. Таким образом, в ходе освидетельствования Хайдаров Х.А. выдал *** контейнеров. Один из контейнеров был вскрыт сотрудником таможни, после чего порошок из контейнера был помещен в стакан, куда затем была опущена тестовая полоска. Через некоторое время на полоске появились отметки. Сотрудник таможни пояснил, что в порошке из контейнера содержится наркотическое средство - <данные изъяты>. Все *** контейнеров были упакованы в полимерный пакет, опечатанный пломбой ФТС . Затем пакет с контейнерами был взвешен на весах. Масса пакета составила *** грамма. Они поставили на опечатанном пакете свои подписи. Хайдаров Х.А. от подписи отказался. (т. 1 л.д. 169-171, 172-174)

Свидетель ВВД (<данные изъяты>) в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в приёмном отделении больницы, когда сотрудниками Внуковской таможни был доставлен мужчина, уроженец <данные изъяты>, с подозрением на наличие инородных тел в кишечном тракте. На обзорной рентгенограмме брюшной полости в проекции кишечника определялись инородные тела в количестве *** штук в связи, с чем тот был госпитализирован в приёмное отделение. В ходе освидетельствования данный мужчина естественным путем выдал *** контейнеров.

Их данных протокола освидетельствования с иллюстрированной таблицей следует, что в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в смотровой палате ГКБ г.Москвы в присутствии понятых - ИЭР и ТСФ, а также врача ВВД было произведено освидетельствование гражданина <данные изъяты> Хайдарова Х.А.. В результате проведения рентгеноскопии Хайдарова Х.А., у последнего были выявлены инородные тела, находящиеся в желудочно-кишечном тракте. Далее Хайдаров Х.А. естественным путем выдал шесть контейнеров общей массой брутто *** грамма. Данные контейнеры имели круглую форму и содержали вещество бело-серого цвета. При проведении экспресс - анализа вещества в одном из контейнеров было установлено, что указанное вещество обладает признаками наркотического средства - <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 23-26)

По заключению эксперта, представленные на экспертизу порошкообразные вещества светло-бежевого из шести свертков, выданные Хайдаровым Х.А. в ходе проведения освидетельствования в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в смотровой палате ГКБ г.Москвы, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила *** грамма. Данное наркотическое средство было осмотрено и признано вещественным доказательством. (т.1 л.д. 40-43, 59-60, 61-62)

Из протокола задержания подозреваемого Хайдарова Х.А. следует, что у него были обнаружены и изъяты: паспорт на имя Хайдарова Х.А.; электронный билет на имя Хайдарова Х.А.; миграционная карта на имя Хайдарова Х.А.; посадочный талон на имя Хайдарова Х.А. (т. 2 л.д. 1-3)

В протоколе осмотра - документов, обнаруженных и изъятых у Хайдарова Х.А., указано, что в осматриваемых документах имеется следующая информация: в паспорте гражданина Республики Узбекистан на имя Хайдарова Х.А. имеется отметка о выезде из Республики Узбекистан и въезде в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ; электронный билет на имя Хайдарова Х.А. серии от ДД.ММ.ГГГГ на рейс № <данные изъяты>, сообщение: <адрес> (Российской Федерации), время вылета: 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (по местному времени). Рейс № ЮТ-805, сообщением: <адрес> (Российской Федерации) - <адрес>), время вылета: 22 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ (по местному времени); миграционная карта на имя Хайдарова Х.А. серии 46 11 от ДД.ММ.ГГГГ; посадочный талон на имя Хайдарова Х.А., сообщением: <данные изъяты>. дата: ДД.ММ.ГГГГ, время: 04 часа 20 минут (по местному времени). Данные документы, паспорт в копии, были признаны вещественными доказательствами. (т. 1 л.д. 67-74, 75-76)

В ответе на запрос из ОАО «Аэропорт Внуково» указано, что рейс № по маршруту <данные изъяты> авиакомпании «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ произвел фактическую посадку в аэропорту Внуково ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 41 минуту (время Московское). Фактический вылет данного рейса из аэропорта Ташкента состоялся ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 49 минут (время Московское). (т.1 л.д. 79)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Органы следствия действия Хайдарова Х.А. квалифицировали по ст.188 ч.4 и ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. п. «а», «г» УК РФ – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

По мнению следствия Хайдаров Х.А. вступил на территории Республики Узбекистан в организованную преступную группу, занимавшуюся контрабандой и сбытом героина в России, в качестве курьера, в обязанности которого входила доставка в РФ героина, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей передачи наркотика неустановленным соучастникам преступной группы, и последующего сбыта героина.

Суд считает, что действия Хайдарова Х.А., связанные с контрабандой наркотиков и приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, без достаточных оснований квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

По смыслу закона преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В обвинительном заключении доказательств указывающих на совершение Хайдаровым Х.А. преступлений в составе организованной группы не приведено, обвинением таких доказательств, в суд также не представлено.

Судом не может быть принят довод государственного обвинителя о наличии в действиях Хайдарова Х.А. данного квалифицирующего признака, поскольку он не подтверждается исследованными судом доказательствами, ни чем не обоснован и государственным обвинителем не было указано, какие конкретно признаки свидетельствуют о том, что Хайдаров Х.А. действовал в составе организованной группы. Не доказана связь Хайдарова Х.А. с участниками организованной преступной группы. При этом довод подсудимого Хайдарова Х.А., что в состав организованной группы он не входит, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно, государственным обвинителем в ходе судебного следствия опровергнут не был.

Хайдаров Х.А. на всем протяжении предварительного производства по делу и в суде не заявлял о том, что он входил в состав какой-либо организованной группы, связанной с поставкой и сбытом героина в Россию.

Суд считает, что сам по себе случай контрабанды героина Хайдаровым Х.А. в своём желудочно-кишечном тракте и его приготовление к сбыту наркотика не может служить основанием обвинения Хайдарова Х.А. в совершении преступления в составе организованной преступной группы.

В связи с этим, суд находит необходимым исключить из объёма обвинения Хайдарова Х.А. квалифицирующий признак совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения при рассмотрении дела в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с федеральным законом №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ статья 188 УК РФ утратила силу.

Вместе с тем, уголовная наказуемость за контрабанду наркотических средств в Российской Федерации не устранена, и тем же законом введена в действие статья 229-1 УК РФ, предусматривающая ответственность за контрабанду наркотических средств в РФ из-за границы.

Действия Хайдарова Х.А., связанные с контрабандой, суд считает необходимым квалифицировать по данной статье УК РФ.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Хайдарова Х.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия подсудимого Хайдарова Х.А. суд считает необходимым правильно квалифицировать по ст.229-1 ч.1 УК РФ, как контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, и по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере (для ст.228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что Хайдаров Х.А. совершил приготовление к сбыту *** граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

В ходе предварительного расследования Хайдаров Х.А. был обследован комиссией экспертов – психиатров, пришедшей к выводам в своем заключении о том, что <данные изъяты> В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Хайдаров Х.А. не нуждается. (т.1 л.д. 54-56)

На основании данного заключения, суд признаёт Хайдарова Х.А. вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

Суд считает установленным, что Хайдаров Х.А. наряду с контрабандой совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, на что указывает количество наркотического средства, способ доставки данного наркотического средства в г.Москву, упаковка данного наркотического средства в 6 контейнерах, таким образом он приискал средства и создал реальные условия для совершения особо тяжкого преступления, но при этом не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием.

С учётом изложенного, суд критически относится к доводу Хайдарова Х.А. и его защиты, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрёл для личного употребления, так как является лицом, употребляющим наркотические средства.

Кроме этого, его показания, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления и большое количество наркотического средства ему было необходимо, в связи с тем, что он собирался на территории Российской Федерации находиться длительное время (<данные изъяты>), при этом, высказывав в судебном заседания версию своего пребывания в Российской Федерации, с какой целью он приехал, отличную от той, которую он называл в ходе предварительного расследования, опровергаются, данными его досмотра, согласно которым у него был обнаружен приобретенный билет на рейс № , сообщением: <адрес>), на ДД.ММ.ГГГГ.

Также, согласно отметкам о прохождении пограничного контроля в его паспорте: в ДД.ММ.ГГГГ года, он, после прибытия на территорию Российской Федерации, находился в РФ не длительное время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Хайдарова Х.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хайдаров Х.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хайдарову Х.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Хайдаровым Х.А. преступлений, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом определения срок наказания, суд учитывает положительные данные о личности Хайдарова Х.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом всех обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайдарова Х. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.229-1 ч.1 УК РФ и ст. ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.229-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хайдарову Х.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хайдарову Х.А. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хайдарову Х.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, (находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России, квитанция ), - уничтожить; остальное - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: