тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уг. дело №1-193/12

(№93625)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 июня 2012 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Харитоновой М.Н.,

подсудимого – Грабика А.В.,

защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – ФИО6,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 30 марта 2004 года Черемушкинским районным судом г.Москвы, с учётом постановления Октябрьского районного суда г. Тамбова от 01 июня 2005 года, по ст.105 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно до 22 декабря 2012 года, на основании постановления Октябрьского районного суда г. Тамбова от 11 февраля 2010 года, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Грабик А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, Грабик А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, и, реализуя задуманное, прибыл по адресу: <адрес>, где, сломав замок входной двери, незаконно проник в квартиру указанного дома, и, используя заранее приготовленные перчатки, чтобы не оставлять следов рук, тайно похитил находящиеся в данной квартире ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с адаптером питания общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сканер «<данные изъяты>» в комплекте со слайд-приставкой «<данные изъяты>» и адаптером питания, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и монитор «<данные изъяты>» в комплекте с проводами для подключения, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,

С предъявленным обвинением Грабик А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Грабик А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.. Государственный обвинитель Харитонова М.Н.. и потерпевшая ФИО6 против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Грабику А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Грабика А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Грабик А.В. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, обратившись в органы МВД России, сообщил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, и, вернул похищенное, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Грабику А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как он имеет судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что данное преступление Грабик А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Черемушкинского районного суда г.Москвы от 30 марта 2004 года, суд назначает наказание в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к вновь назначенному наказанию суд считает необходимым, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору, при этом, суд назначает отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Грабику А.В. дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.70 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Черемушкинского районного суда г.Москвы от 30 марта 2004 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно Грабику А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грабику А.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Грабику А.В. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: накладку замка и зажигалку, изъятые в ходе осмотра места происшествия и находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, – уничтожить; СД диск «TDK» - хранить в материалах уголовного дела; остальное – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: