умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 14 июня 2012 года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гуторовой О.Б., подсудимого Новикова В. Н., защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова В. Н.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 18 ноября 2008 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 28 января 2009 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 02 годам и 03 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора Солнцевского районного суда г. Москвы назначено окончательное наказание в виде 02 лет и 06 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 15 апреля 2011 года по отбытию срока наказания;

- 18 октября 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 187 района Тропарево-Никулино г. Москвы – мировым судьей судебного участка № 188 района Тропарево-Никулино г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 02 года;

- 04 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 421 района Солнцево г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 18 октября 2011 года мирового судьи судебного участка № 188 района Тропарево-Никулино г. Москвы отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 01 года и 03 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором от 25 апреля 2012 года Солнцевского районного суда г. Москвы в данный приговор внесены изменения, без изменения срока назначенного наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Новиков В.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (два эпизода), а также покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут Новиков В.Н., находясь в торговом зале универсама «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей бутылку рома «<данные изъяты>», емкостью *** литра, стоимостью *** рублей *** копейки; банку кофе «<данные изъяты>», массой *** граммов, стоимостью *** рубля *** копеек; плитку шоколада «<данные изъяты>%», массой *** граммов, стоимостью *** рублей *** копеек; плитку шоколада «<данные изъяты>», массой *** граммов, стоимостью *** рубля *** копейки; плитку шоколада «<данные изъяты>», массой *** граммов, стоимостью *** рубля *** копеек; пачку красного молотого перца «<данные изъяты>», массой *** граммов, стоимостью *** рублей *** копеек, а всего товаров на общую сумму *** рублей *** копейки. Вышеперечисленные предметы он спрятал под одеждой и, не оплачивая товары на кассе, направился к выходу из магазина. Однако, довести преступление до конца Новиков В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут Новиков В.Н., находясь в торговом зале универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей: бутылку бренди «<данные изъяты>», емкостью *** литров и стоимостью *** рубля *** копеек, бутылку горькой настойки «<данные изъяты>», емкостью *** литров и стоимостью *** рублей *** копеек, банку рыбных консервов «<данные изъяты>», массой *** граммов и стоимостью *** рублей *** копейки, стеклянную банку консервов «<данные изъяты>», массой *** граммов и стоимостью *** рублей *** копеек, а всего продуктов на общую сумму *** рубль *** копейки. Вышеуказанные товары Новиков В.Н. спрятал в пакет и, не оплачивая покупку на кассе, направился к выходу из магазина. Однако, он был остановлен сотрудниками магазина. Понимая, что факт хищения им товаров был выявлен, продолжая удерживать продукты при себе с целью их хищения, осознавая открытость своих действий, Новиков В.Н. стал оказывать сопротивление сотрудникам магазина, отталкивая их от себя, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к ФИО3, нанеся ей удары руками по рукам. Свои преступные действия он не смог довести до конца, так как был задержан. В результате насильственных действий Новикова В.Н. ФИО3 были причинены физическая боль, ушиб и ссадины в области правого локтевого сустава, отека мягких тканей области обоих локтевых суставов и правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут Новиков В.Н., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа упаковку с флаконом женской парфюмерной воды «<данные изъяты>», емкостью *** мл и стоимостью *** рубля *** копейки, которую спрятал в пакет. Не оплачивая товар на кассе, он направился к выходу из магазина. Однако, он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

С предъявленным обвинением Новиков В.Н. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Новиков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Гуторова О.Б. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за каждое из преступлений, вмененных в вину Новикову В.Н., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Новиков В.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Умышленные действия Новикова В.Н., непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд расценивает как покушение на грабеж и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Новиков В.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Отсутствие реального ущерба и претензий со стороны потерпевших, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Новикова В.Н. суд признает «опасный» рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, который не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере, и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Новикова В.Н. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции об общества, то есть реального лишения свободы.

Суд полагает возможным не назначать Новикову В.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

04 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 421 района Солнцево г. Москвы Новиков В.Н. был осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Новикова В.Н. по приговору от 18 октября 2011 года мирового судьи судебного участка № 188 района Тропарево-Никулино г. Москвы отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 01 года и 03 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступления Новиковым В.Н. совершены до осуждения его по вышеуказанному приговору от 04 апреля 2012 года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова В. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Его же, Новикова В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Новикову В.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору от 04 апреля 2012 года мирового судьи судебного участка № 421 района Солнцево г. Москвы (с учетом приговора Солнцевского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2012 года) назначить Новикову В.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года и 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания с учетом отбытого (по приговору от 04 апреля 2012 года мирового судьи судебного участка № 421 района Солнцево г. Москвы) исчислять с 04 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: товары возвратить по принадлежности потерпевшим, компакт-диски – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: К.В. Шелепов