тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполненеим законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Тонких А. И.,

защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тонких А. И.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Тонких А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут Тонких А.И., находясь на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, выполняя функциональные обязанности <данные изъяты>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял из отделения багажной тележки планшетный компьютер «<данные изъяты>», общей стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО4, тем самым тайно его похитив. Похищенным имуществом Тонких А.И. распорядился по своему усмотрению В результате хищения гражданину ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением Тонких А.И. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Тонких А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Тонких А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Тонких А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тонких А.И. не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно. Чистосердечное раскаяние и отсутствие претензий со стороны потерпевшего суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тонких А.И., в судебном заседании не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, без реального отбытия им наказания, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тонких А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тонких А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Возложить на Тонких А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тонких А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – компьютер возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4., диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья К.В. Шелепов