покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные тайное хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам



Дело № 1-165/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июня 2012г.

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда г. Москвы Локтионовой Е.Л., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Трухтановой А.Ю.

подсудимого Афонина Е.В.,

защитника - адвоката Золотухина А.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Земцовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Афонина Е. Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 12 октября 2000 года Солнцевским районным судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 21.12.2001 года условно досрочно на срок 1 год 3 месяца и 6 дней по постановлению Андреапольского районного суда от 20.12.2001г., 9 октября 2002 года Солнцевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 11 декабря 2002 года приговором Солнцевского районного суда г. Москвы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию в виднее лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 8.02.2005 года условно досрочно на основании постановления Кирсановского районного суда Тамбовской области от 28.01.2005 года, не отбытый срок 2 года 2 месяца и 10 дней, 27 апреля 2006 года Мировым судьей судебного участка № 139 района «Ново-Переделкино» г. Москвы по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ст. 119 УК РФ, с применением ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 24 октября 2008 года по отбытии срока наказания, 14 июля 2009 года Мировым судьей судебного участка № 142 района Ново-Переделкино г. Москвы по ч. 1 ст. 158 (три преступления) УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 13 января 2011 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Афонин Е. В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные тайное хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение своего преступного умысла, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажам с продукцией магазина и похитил: <данные изъяты> упаковки зубной пасты «<данные изъяты>» стоимостью *** рубля *** копейки каждая, две упаковки шампуня «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей *** копеек каждая, одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей *** копейки, один батон колбасы «<данные изъяты>» весом *** грамма, стоимостью *** рубля *** копеек, три батона колбасы «<данные изъяты>» весом *** грамм каждый, стоимостью по *** рубля *** копеек, а всего товара на общую сумму *** рублей *** копеек. Данный товар Афонин Е.В. положил себе под одетую на нем куртку и направился к выходу из магазина, тем самым намереваясь похитить его. Затем прошел через кассовую зону оплаты товаров, не оплатив при этом, стоимость вышеуказанного товара. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны магазина и не имел реальной возможности распорядиться похищенным. Таким образом, своими преступными действиями Афонин Е.В. пытался причинить магазину «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму *** рублей <данные изъяты> копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афонин Е.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения пытался похитить из магазина «<данные изъяты>» различный товар. Когда он складывал товар себе под одежду и проходил через кассовую зону, то предполагал, что за его действиями никто не наблюдает. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показания Афонина Е.В., его вина также подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств.

Допрошенная в суде представитель потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО15. показала, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерено в 16 часов к ней в кабинет зашел охранник, который держал за руку Афонина Е.В. и пояснил, что Афонин Е.В. похитил из магазина продукцию, но при выходе из магазина был задержан. Афонин Е.В. сознался в хищении товара и выложил на стол из под своей одежды различные товары. Как выяснилось позже общая стоимость товаров, которые пытался похитить Афонин без учета НДС составила *** рублей *** копеек. Ей были вызваны сотрудники полиции и написано заявление о хищении. Ущерб, который пытался причинить Афонин для магазина является не значительным.

Допрошенные в суде свидетели ФИО6, ФИО7 показали, что они являются работниками магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина они видели, как Афонин Е.В. брал со стеллажей различный товар и складывал его себе под одежду. При этом они замечаний Афонину Е.В. не делали. Видел ли Афонин Е.В., что они наблюдают за его действиями, им неизвестно, так как по внешним признакам было заметно, что Афонин Е.В. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Допрошенная в суде свидетель ФИО8 показала, что работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, в дневное время мимо ее кассы прошел Афонин Е.А., под одеждой которого она увидела бутылку коньяка. Так как она не успела сама остановить Афонина, то крикнула охраннику, что у Афонина имеется неоплаченный товар. При выходе из магазина Афонин был задержан охранниками. Самому Афонину, в тот момент, когда он проходил мимо кассовой зоны она замечаний не делала и товар оплатить не просила.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании ст. 281 УПК РФ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте, а именно осуществлял функции охранника в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, примерно в 15 часов 40 минут он находился возле кассовой зоны и увидел, как Афонин В.Е. ходил по торговому залу и со стеллажей брал различный товар, который складывал себе под одежду. По поведению Афонина Е.В. он заметил, что тот сильно пьян. Когда Афонин проходил мимо кассовой зоны, то кассир сделала ему замечания и попросила оплатить товар, однако Афонин на ее замечания не отреагировал и прошел к выходу из магазина. У выхода Афонин был им задержан и отведен к заместителю директора магазина, где в служебном кабинете Афонин сознался в содеянном и выложил из под одежды похищенный в торговом зале товар. После этого заместителем директора были вызваны сотрудники полиции.

Помимо этого вина Афонина Е.В. в совершении преступления, подтверждается также письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заявление представителя потерпевшего ФИО5 о совершении хищения товара из магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления ( л.д.4);

- справкой <данные изъяты>» о стоимости похищенного товара (л.д.17);

- товарными накладными (л.д. 18-29);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в служебном помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> был изъят товар похищенный Афониным Е.В.: две упаковки зубной паствы, две упаковки шампуня, одна бутылка коньяка, четыре батона колбасы (л.д.53-55);

- вещественными доказательствами: две упаковки зубной пасты «<данные изъяты>», две упаковки шампуня «<данные изъяты>», одна бутылка коньяка «<данные изъяты>», один батон колбасы «<данные изъяты>», три батона колбасы «<данные изъяты>» (л.д. 55)

Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, поэтому суд считает, что они могут быть положены в основу приговора.

Действия подсудимого Афонина Е.В. органами дознания были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - совершение покушения, т.е. умышленных действий непосредственно направленных на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Афонина Е.В. обстоятельствам.

Однако в судебном заседании при рассмотрении дела по существу не нашел своего подтверждения факт открытого хищения Афониным Е.В. имущества, принадлежащего магазину «<данные изъяты>». Так, из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7 следует, что никто из них не делал замечания Афонину Е.В. относительно хищения им товаров, его действия никто предотвратить не пытался, а сам Афонин Е.В. в судебном заседании показал, что совершая действия по хищению товаров, предполагал, что за его действиями никто не наблюдает, то есть он совершает свои действия тайно. До выхода из магазина его никто остановить не пытался и не предлагал оплатить похищенный товар.

Оценивая показания свидетеля ФИО10 в части того, что кассир ФИО8 делала Афонину Е.В. замечание и просила оплатить имеющийся при нем товар, когда он проходил кассовую зону суд, не находя оснований в целом сомневаться в его показаниях, между тем считает, что одних только показаний данного свидетеля в этой части, без иных доказательств, а также учитывая, что сама свидетель ФИО8 не подтвердила данный факт, для квалификации действий подсудимого как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества не достаточно.

Также органом дознания Афонин Е.В. обвиняется в покушении на хищение имущества магазина «<данные изъяты>» в сумме *** рублей *** копеек, однако как установлено в судебном заседании и подтверждается исследованными выше доказательствами, Афониным Е.В, совершено покушение на хищение товаров общей стоимостью *** рублей *** копеек, которая и является суммой ущерба, которую Афонин Е.В. пытался причинить своими преступными действиями магазину «<данные изъяты>».

Таким образом, поскольку доказательств, свидетельствующих, что свои действия по хищению имущества магазина «<данные изъяты>» Афонин Е.В. совершал, осознавая, что его действия стали явными для окружающих, то есть открыто, не добыто, суд, давая юридическую оценку действиям подсудимого полагает, что его действия необходимо переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - совершение покушения, то есть умышленных действия непосредственно направленных на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Афонина Е.В. обстоятельствам.

При назначении наказания Афонину Е.В. в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Афонин Е.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется формально-положительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Афонину Е.В. является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что <данные изъяты>, материальный ущерб по делу фактически отсутствует, потерпевшие материальных претензий к подсудимому не имеют.

С учетом всех обстоятельств дела, наличием смягчающих обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Афонина Е.В. без реального отбывания им наказания, полагая назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Афонина Е. Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Афонину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на Афонина Е.В. обязанности не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, не допускать правонарушений, являться ежемесячно на регистрацию в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Афонину Е.В. подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: две упаковки зубной пасты «<данные изъяты>», две упаковки шампуня «<данные изъяты>», одна бутылка коньяка «<данные изъяты>», один батон колбасы «<данные изъяты>», три батона колбасы «<данные изъяты>» (л.д. 55) – оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>» в лице представителя ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Локтионова Е.Л.