В отношении Павленко



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнцево Курской области                                                                       27 апреля 2011 года

Судья Солнцевского районного суда Курской области Боровлев Н.Н.,

при секретаре Авакян Е.С.,

с участием стороны обвинения:

государственного обвинителя - помощника прокурора Солнцевского района Курской области Куприкова А.Ф.,

потерпевшего ФИО3,

стороны защиты:

подсудимого Павленко В.В.,

защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением МЮ РФ по Курской области, и ордер №137969 от 03 марта 2011 года Адвокатского кабинета «Адвокат Султанахмедов Султанахмед Гаджибубаевич»,

а также педагога ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Павленко <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

15.05.2010 года в вечернее время ФИО20. и Павленко В.В. находились в группе людей, отдыхающих на лугу д. <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа между ФИО3 и Павленко В.В. возникла ссора, в ходе которой, они нанесли друг другу по одному удару рукой в область лица, при этом у ФИО3 от удара Павленко В.В. телесных повреждений не было. После этого Павленко В.В. затаив обиду и желая отомстить ФИО6, с луга побежал в деревню, где его увидел несовершеннолетний ФИО15, который, видя телесные повреждения у Павленко В.В., в свою очередь побежал к домовладению ФИО7, у которого в этот момент находились в гостях лица цыганской национальности, и сообщил о том, что на лугу был избит Павленко В.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6, на почве возникших неприязненных отношений, примерно в 23 часа 15.05.2010 года Павленко В.В. прибыл на луг д. <адрес>, при этом по пути подобрал лежащую на земле деревянную палку. Прибыв на луг, Павленко В.В. увидел ФИО3 и принесенной с собой деревянной палкой умышленно нанес ему три удара в область головы. В результате преступных действий Павленко В.В. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней степени тяжести с локализацией геморрагических контузионных очагов в лобных, правой височной, левой затылочной долях, острой субдуральной гематомы справа, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома лобной кости слева с переходом на лобную пазуху, с повреждением передней стенки лобной пазухи, гематомы век левого глаза, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, рвано-ушибленной раны левой надбровной дуги, двух рвано-ушибленных ран затылочной области с переходом на шею, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Павленко В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что 15.05.2010 года примерно в 22 часа на лугу в д. <адрес> между ним и потерпевшим ФИО3 произошла ссора, в ходе которой они нанесли друг другу по одному удару кулаками в лицо. От данных ударов телесных повреждений у него и ФИО3 не было. Затем его кто-то сзади ударил, и он упал на землю. Когда он находился на земле ему нанесли более 10 ударов в область головы и туловища, от которых он потерял сознание. Через некоторое время, он пришел в себя и увидел, что люди находились около стола, продолжали праздновать. Он побежал в сторону деревни, по пути он встретил ФИО15, который увидел, что у него разбито лицо. ФИО15 побежал в сторону деревни и примерно через 5 минут он увидел, что в его сторону бегут ФИО8, ФИО17, ФИО7, ФИО18, ФИО2, Жорик. Жорик спросил у него, что случилось. Он ему ответил, что его избили на лугу. После чего они вместе побежали к месту, где отмечали день рождения. Когда он бежал, то по пути нашел палку, которую взял с собой. Он подбежал к костру и ударил ФИО3, сидящего около костра, в область затылка 2-3 раза, от его ударов ФИО6 упал. Затем его от ФИО3 оттащили родственники, и они ушли домой. Утром 16.05.2010 года примерно в 7 часов 30 минут он уехал к своему отцу в <адрес>.

       Помимо признательных показаний самого подсудимого Павленко В.В. его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО15, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО12, а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 15.05.2010 года он с друзьями на лугу в д. <адрес> отмечали день рождения ФИО12. С ними вместе находился Павленко В.В.. Примерно в 22 часа между ним и Павленко В.В. произошла ссора, в ходе которой он и Павленко В.В. нанесли друг другу по одному удару в лицо. От данных ударов ни у него, ни у ФИО2 телесных повреждений не было. После драки он вернулся за стол и увидел, что Павленко В.В. побежал в сторону деревни. Примерно в 23 часа он услышал шорох в кустах и увидел, что из кустов вышли цыгане и сразу стали их бить. Ему сзади кто-то нанес удар каким-то предметом по голове. После этого он почувствовал резкую боль и потерял сознание. Он помнит лишь один удар по голове, наносили ли ему еще удары, он не помнит, так как потерял сознание. Пришел в сознание он уже дома у ФИО21. У него бала разбита голова, и его доставили в Солнцевскую ЦРБ. 26.08.2010 года при проведении проверки показаний на месте подозреваемый Павленко В.В. в его присутствии пояснил, что он нанес ему два удара деревянной палкой по голове.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО15 следует, что 15.05.2010 года примерно в 22 часа он увидел, что к нему во двор забежал Павленко В.В., который был сильно избит. Он испугался, и побежал к ФИО22 Он забежал во двор ФИО7, крикнул, что избили «Гулая» и так как был сильно напуган, сразу побежал домой. Позже он узнал о том, что произошла драка на лугу <адрес>. Подробностей он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 15.05.2010 года он вместе со своими друзьями на лугу д. <адрес> отмечал день рождения. Примерно в 22 часа между ФИО3 и Павленко В.В. произошла ссора, которая затем переросла в драку. Драка была обоюдной. После этого ФИО6 подошел к ним, а Павленко побежал в сторону деревни. Его сестра и её муж пошли домой, а они оставались на лугу. Примерно в 23 часа он услышал в кустах шорох и крики. Из кустов выбежали цыгане, среди них был Павленко В.В. Когда он увидел цыган, испугался за Катю и ее сына, посадил их в машину. Затем чуть отошел и увидел, что они побежали из машины в кусты. Он боялся, что они заблудятся, и побежал за ними. Затем он их догнал и находился с ними рядом все время. Саму драку он не видел. Затем прибежала его мать ФИО13. Они вышли из кустов, и пошли домой. Он увидел, что у ФИО3 было лицо в крови, пробита голова. Они его повели домой. ФИО6 говорил, что ему удар по голове каким-то предметом нанес ФИО2, после чего ФИО6 потерял сознание.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 15.05.2010 года её сын ФИО23 отмечал день рождения на лугу в д. <адрес>. К сыну приехали много гостей, в том числе и ФИО24 Примерно в 23 часа она вышла на улицу и услышала крики. Тут она увидела, что по огороду идут ее дочь ФИО25 с мужем и ребенком. Крики не прекращались, тогда она пошла на луг посмотреть, что происходит. Когда она пришла к тому месту, где сын отмечал день рождения, то увидела, что цыгане бьют друзей ее сына. На лугу было много цыган, в том числе и Павленко В.В. Она подбежала к цыганам, в этот момент они находились в куче и били кого-то из молодых людей. Она стала кричать на цыган и они ушли. Тогда она увидела на земле молодого человека, которого били цыгане, но она его не узнала. Затем она увидела ФИО3, который сидел на земле и был в крови и просил вызвать скорую помощь. Она отвела ФИО3 к себе домой, а затем его забрала скорая помощь.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что 15.05.2010 года она вместе с мужем и детьми приехала в гости к брату мужа ФИО26 в д. В. <адрес>. Они сели за стол и распивали спиртное. Примерно в 23 часа во двор забежал мальчик ФИО27 и сказал, что на лугу избили Павленко В.В., они сразу побежали на луг. Когда она прибежала на луг, то увидела, что двое русских ребят в крови. ФИО31 и ФИО32 успокаивали Павленко В.В., который пытался ударить какого-то молодого человека. Затем ФИО29 и ФИО30 повели Павленко В.В. домой. Все тоже пошли домой. После этого они сразу уехали домой.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что 15.05.2010 года её сожитель Павленко В.В. уехал в д. <адрес>. 16.05.2010 года утром он вернулся из д. <адрес> и, когда он зашел в дом, она увидела у него на лице кровь и ссадины. Павленко В.В. переоделся в чистую одежду, так как его была вся в крови и ушел. Куда ушел Павленко В.В., она не знает, он ей ничего не сказал. 17.05.2010 года примерно в 11 часов приехали сотрудники милиции и спросили у нее, где находится Павленко В.В. От сотрудников милиции она узнала, что в д. <адрес>, произошла драка, где участвовал ее сожитель Павленко В.В.. Бил ли кого-либо ее сожитель Павленко В.В., она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 15.05.2010 года он вместе со своей семьей приехал в гости к своему брату Борису в <адрес>. Вечером они во дворе дома Бориса сидели за столом. Павленко В.В. уехал с ФИО33 на день рождения. Примерно в 23 часа во двор забежал мальчик ФИО34 и сказал, что на лугу избивают Павленко В.В.. Они все встали из-за стола и побежали на луг. Когда они прибежал на луг, то увидели, что Павленко В.В. взял палку деревянную и нанес молодому человеку, сидящему около костра 2-3 удара по голове. Он увидел, что у молодого человека, которого бил Павленко В.В. лицо в крови. Он и ФИО35 остановили Павленко В.В. и все вместе пошли домой. Затем его семья сразу собралась и они уехали домой в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 15.05.2010 года она вместе со своими друзьями пошла на луг д. <адрес> отмечать день рождения ее брата ФИО36. Примерно в 22 часа между ФИО3 Павленко В.В. произошла ссора, и они для разбирательства отошли в сторону. Через некоторое время она увидела, что ФИО6 подошел к столу, а Павленко В.В. побежал в сторону деревни. Ей это не понравилось, она позвала своего мужа домой, и они ушли. Когда они подошли к дому, то она услышала крики, доносившиеся с луга, на цыганском языке. Около дома она встретила свою мать ФИО13. Затем она с мужем и ребенком вошла в дом, а мать пошла на луг. Через некоторое время с луга пришли ребята с девушками. И она увидела, что у ФИО37 разбита голова, все лицо было в гематомах, вся его одежда залита кровью. От них она узнала, что когда они ушли с луга, то примерно в 23 часа на их друзей, оставшихся отдыхать на лугу, напала толпа цыган и избила их. Позже от ФИО3 она узнала, что на лугу в ходе драки Павленко В.В. ударил его в область головы, каким- то предметом, от чего он потерял сознание.

      Кроме того, вина Павленко В.В. в совершении данного преступления подтверждается заключениями судебных экспертиз, а также другими письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- из заявления ФИО3 от 17.05.2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц цыганской национальности, которые 15.05.2010 примерно в 23 часа на лугу в д. <адрес> причинили ему телесные повреждения (Т.№ 1, л.д. 54);

- из протокола явки с повинной Павленко В.В. от 28.08.2010 года видно, что он 15.05.2010 года находясь на лугу в д. <адрес> подойдя к толпе, которая сидела вокруг костра, увидел лежащую палку. Он схватил палку и два раза нанес удар палкой по голове одному из парней. Когда парень упал, его оттащили в сторону ФИО8 и ФИО7 и увели домой (Т.№ 1, л.д. 69);

- из протокола осмотра места происшествия от 16.05.2010 года следует, что при осмотре участка местности расположенного в д. <адрес>, обнаружена деревянная палка, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данная палка изъята (Т.№ 1, л.д. 57-58). Обстановка, зафиксированная в протоколе осмотра места происшествия, соответствует показаниям подсудимого Павленко В.В., потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО9, ФИО12, Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и /з от ДД.ММ.ГГГГ кровь, обнаруженная на представленной деревянной палке произошла от гр. ФИО3 (Т.№ 1, л.д. 99-101, 172-181);

- из протокола предъявления предмета для опознания обвиняемому Павленко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Павленко В.В. было предложено из трех предъявленных ему для опознания деревянных палок, опознать ту, которой он 15.05.2010 года примерно в 23 часа на лугу д. <адрес> нанес удары по голове потерпевшему ФИО6. Обвиняемый Павленко В.В. опознал деревянную палку, которая изъята при осмотре места происшествия, пояснив, что этой деревянной палкой 15.05.2010 года примерно в 23 часа он на лугу д. <адрес> нанес удары по голове потерпевшему ФИО6 (Т.№ 2 л.д. 47-49);

- из протоколов проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписей к ним следует, что подсудимый Павленко В.В. на месте происшествия показал и рассказал о том, что он 15.05.2010 года примерно в 23 часа на лугу в д. <адрес> нанес удары деревянной палкой по голове ФИО6 (Т.№1 л.д.137-139; Т.№2 л.д. 16-23);

- из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при проведении судебно-медицинской экспертизы ФИО6, <данные изъяты> г.р., эксперт приходит к выводам, что у него имеется закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с локализацией геморрагических контузионных очагов в лобных, правой височной, левой затылочной долях, острой субдуральной гематомы справа, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома лобной кости слева с переходом на лобную пазуху, с повреждением передней стенки лобной пазухи, гематомы век левого глаза, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, рвано- ушибленной раны левой надбровной дуги, двух рвано-ушибленных ран затылочной области с переходом на шею, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились, установить давность их образования по представленной медицинской документации не представляется возможным. У ФИО3 имеется три зоны травматизации: область левого глаза, надбровная область слева, затылочная область(Т.№1, л.д.92-94);

- из протокола осмотра предметов, и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что деревянная палка, образцы крови ФИО3, Павленко В.В. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (Т.№2 л.д.78-79; 80);

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Павленко В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана.

         К достоверным доказательствам по данному уголовному делу суд относит показания потерпевшего ФИО3, свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО8 и ФИО9, несовершеннолетнего свидетеля ФИО15, исследованные в судебном заседании письменные материалы дела, которые последовательны, соответствуют друг другу и материалам дела, оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется, что подтверждает и сам подсудимый, данные доказательства добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Павленко В.В. в части нанесения ему ударов другими лицами, кроме потерпевшего ФИО3, в ходе драки, которая произошла между ним и потерпевшим ФИО3 за час до совершенного преступления, поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, которые являлись очевидцами ссоры и драки между ФИО3 и Павленко В.В.. Из показаний потерпевшего и свидетелей ФИО12 и ФИО9 следует, что драка между ФИО3 и Павленко В.В. была обоюдной и другие лица в драке не участвовали.

При решении вопроса об умысле виновного, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд исходит из совокупности обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудие совершения преступления, количество, характер, и локализацию телесных повреждений, которые были нанесены потерпевшему. Нанося три удара деревянной палкой по голове, где расположены жизненно важные органы человека, Павленко В.В. действовал умышленно, осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО3, и желал наступления таких последствий. Сам подсудимый не отрицает, что кроме него никто не наносил ударов потерпевшему, и что тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО6 был причинен его действиями. Поэтому суд квалифицирует действия Павленко В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие на почве того, что между потерпевшим ФИО3 и подсудимым Павленко В.В. за час до совершенного преступления произошла ссора и драка, в ходе которой подсудимый и потерпевший нанесли друг другу удары в лицо, после чего подсудимый Павленко В.В., затаил обиду и желал отомстить потерпевшему ФИО6.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Павленко В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органам предварительного следствия полной и правдивой информации о совершенном преступлении и обстоятельствах его совершения, состояние здоровья подсудимого, у которого отсутствуют четыре пальца на левой руке, а также то, что на иждивении подсудимого находятся четверо малолетних детей.

         В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд с учетом конкретных обстоятельств по уголовному делу, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отрицательной характеристики подсудимого по месту жительства, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Павленко В.В. следует назначить наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы на определенный срок.

Местом отбывания наказания подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Павленко В.В. суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: деревянная палка, образцы крови ФИО3, Павленко В.В., хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд руководствуется положениями ст.ст. 131-132 УПК РФ.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки за исключением сумм, выплаченных защитнику в случае если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворён, и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, и в случае реабилитации лица.

Учитывая, положения ч. 2 ст. 132 УПК РФ, материальное положение подсудимого Павленко В.В., который не работает и не имеет иного источника доходов, суд считает возможным освободить подсудимого Павленко В.В. от взыскания процессуальных издержек.

В связи с назначением Павленко В.В. наказания в виде лишения свободы, меру пресечения следует оставить прежней - в виде заключения под стражу. Время содержания под стражей в порядке меры пресечения следует зачесть осужденному Павленко В.В. в срок фактически отбытого наказания, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павленко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павленко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

Время содержания под стражей в порядке меры пресечения зачесть осужденному Павленко В.В. в срок фактически отбытого наказания, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деревянную палку, образцы крови ФИО3, Павленко В.В., хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Солнцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Павленко В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья                                                                                                 Н.Н. Боровлев