Хищение чужого имущества



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     23 марта 2011 год                                                                             пос. Солнцево.

Судья Солнцевского районного суда Курской области Лукьянчиков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солнцевского района Курской области - Андреева Е.Е.,

подсудимого - Вялых Ю.А.,

защитника - Султанахмедова С.Г., представившего удостоверение № 736 от 09.03.2011 года, выданное Управлением юстиции МЮ РФ по Курской области и ордер № 137989 от 23.03.2011 года,

при секретаре - Филимоновой Т.В.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вялых Юрия Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Вялых Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 08.10.2010 года примерно в 21 час Вялых Ю.А. имея умысел на хищение чужого имущества, с целью кражи прибыл к домовладению ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО3, желая их наступления, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием хозяина, незаконно проник во двор домовладения принадлежавшего ФИО3 и из сарая тайно похитил отопительный котел и чугунную батарею принадлежащие ФИО3, имеющие ценность, как лом металла, общим весом 160 кг. стоимостью 4 рубля за 1 кг на сумму 640 рублей. После совершения преступления Вялых Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму 640 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вялых Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайство заявляет добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.

         Защитник Султанахмедов С.Г. и государственный обвинитель помощник прокурора Солнцевского района Курской области Андреев Е.Е. и потерпевший ФИО3, заявили, что не возражают против постановления приговора в особом порядке.

          Заслушав стороны, проанализировав ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

           Наказание за преступление совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких либо нарушений норм УПК РФ регламентирующих эту процедуру.

            На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Вялых Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Вялых Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку в суде установлено, что Вялых Ю.А. незаконно с целью совершения кражи проник в помещение сарая, откуда совершил тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу и причинил ущерб собственнику ФИО3.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Вялых Ю.А. суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вялых Ю.А., предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

          Назначая наказание подсудимому Вялых Ю.А., суд учитывает положения ч.1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

        При назначении наказания подсудимому Вялых Ю.А., суд учитывает конкретные обстоятельства по уголовному делу, личность подсудимого - положительные характеристики по месту жительства и месту работы, обстоятельства смягчающие наказание и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, за совершенное преступление ему следует назначить наказание, предусмотренное ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения.

         Также, при назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства назначаемое наказание не может превышать две трети максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

        Меру пресечения Вялых Ю.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: отопительный котел и отопительную семисекционную батарею - возвратить по принадлежности ФИО3

        В силу п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Вялых Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

        Меру пресечения Вялых Ю.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отопительный котел и отопительную семисекционную батарею - возвратить по принадлежности ФИО3.

        Вялых Ю.А. от взыскания процессуальных издержек по делу освободить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Солнцевский районный суд Курской области ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ).

         Судья                                                               Лукьянчиков В.А.