Приговор в отношении Ефимова Н.В.



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнцево Курской области                                                                            18 мая 2011 года

Судья Солнцевского районного суда Курской области Боровлев Н.Н.,

при секретаре Авакян Е.С.,

с участием стороны обвинения:

государственного обвинителя - помощника прокурора Солнцевского района Курской области Куприкова А.Ф.,

представителя потерпевшего - гражданского истца ИП ФИО2 по доверенности ФИО8,

стороны защиты:

подсудимого - гражданского ответчика Ефимова Н.В.,

защитника - адвоката Султанахмедова С.Г., представившего удостоверение № 736 от 16 марта 2009 года, выданное управлением МЮ РФ по Курской области, и ордер № 145913 от 18 мая 2011 года Адвокатского кабинета «Адвокат Султанахмедов Султанахмед Гаджибубаевич»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ефимова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Ефимов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

          27 марта 2011 года Ефимов Н.В. находился у себя дома по адресу <адрес> и распивал спиртное. Когда закончилось спиртное, у Ефимова Н.В. возник умысел на хищение спиртного, сигарет и продуктов питания из магазина. Реализуя свой преступный умысел, Ефимов Н.В. взял из дома монтировку, гвоздодер и с целью кражи примерно в 23 часа 27.03.2011 года прибыл к зданию магазина ПО «Солнцевское», расположенному в д. <адрес>. Подойдя к магазину, убедившись, что никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Ефимов Н.В. монтировкой разбил лампочку над входной дверью магазина и сорвал навесной замок на входной двери магазина. Затем при помощи гвоздодера открыл дверь и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товаро-материальные ценности - 6 шоколадок «Альпен Гольд» стоимостью 36,7 рублей на сумму 220,2 рублей, 2 шоколадки «Аэрошок» стоимостью 35 рублей на сумму 70 рублей, 2 шоколадки «Воздушный пористый» стоимостью 37,6 рублей на сумму 75,2 рублей, 1 шоколадку «Золотая печать» стоимостью 46,5 рублей, 20 пачек сигарет «Донской табак» стоимостью 20 рублей на сумму 400 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля на сумму 230 рублей, 10 пачек сигарет «21 век» стоимостью 22 рубля на сумму 220 рублей; 1 пачку масла шоколадного «Буренкин луг» стоимостью 21 рубль, 6 бутылок пива «Балтика - 3» емкостью по 1,5 литра стоимостью 63 рубля на сумму 381,6 рублей; 1 бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра стоимостью 82,7 рублей, 1 бутылку пива «Арсенальное традиционное» емкостью 2,5 литра стоимостью 99 рублей, 2 бутылки пива «Кулер» емкостью по 0,5 литра стоимостью 32 рубля на сумму 64 рубля, 1 банку консервов «шпроты» стоимостью 35 рублей, 2 бутылки спиртного напитка «Виноградный день» емкостью по 1,5 литра стоимостью 65 рублей на сумму 130 рублей, 1 грушу стоимостью 17,5 рублей, рулет сладкий бисквитный стоимостью 29,8 рублей, 1 бутылку напитка «Эдельвейс» емкостью 0,9 литра стоимостью 29,1 рублей, принадлежащие ИП «ФИО10.». Своими действиями Ефимов Н.В. причинил материальный ущерб ИП «ФИО11.» на общую сумму 2151 рубль 60 копеек. С места совершения преступления Ефимов Н.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Ефимов Н.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, и в судебном заседании подсудимый Ефимов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Султанахмедов С.Г., государственный обвинитель - помощник прокурора Солнцевского района Курской области Куприков А.Ф., представитель потерпевшего ФИО8 заявили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, проанализировав ходатайство подсудимого, материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов Н.В., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

       Действия Ефимова Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Ефимов Н.В. осознавая общественно-опасный характер своих действий, убедившись, что его никто не видит, незаконно проник в помещение магазина ПО «Солнцевское», расположенного в д. <адрес>, и умышленно совершил корыстное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб собственнику на сумму 2151 рубль 60 копеек.

Максимальное наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем имеются основания для особого порядка принятия решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ефимову Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний на предварительном следствии о совершенном преступлении и обстоятельствах его совершения.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Ефимов Н.В. в своем объяснении, принятом от него следователем СО при ОВД по Солнцевскому району Курской области 28 марта 2011 года, добровольно сообщил о совершенном им преступлении. На момент приема объяснения он не был задержан и допрошен по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Уголовное дело в отношении него возбуждено 31 марта 2011 года, то есть после добровольного сообщения им о совершенном преступлении (л.д. 30).

В соответствии с положениями ст. 142 УПК РФ добровольное сообщение лица о совершенном преступлении должно рассматриваться как явка с повинной.

При таких обстоятельствах добровольное сообщение компетентным органам о совершенном преступлении суд расценивает как явку с повинной, что в соответствии ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Ефимов Н.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом Курской области по ст. 70 УК РФ присоединено 3 месяца лишения свободы по приговору Солнцевского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Лабытнангского г/с Тюменской области приговор изменен, исключён особо опасный рецидив, вид режима заменен на строгий, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, а ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждается по настоящему делу.

В соответствии с положениями ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения при назначении наказания Ефимову Н.В. ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а у Ефимова Н.В. имеется обстоятельство, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства назначаемое наказание не может превышать две трети максимального размера наиболее строгого наказания, предусмотренного статьей 158 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому суд с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, удовлетворительной характеристики подсудимого по месту жительства, обстоятельств, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным, приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения Ефимовым Н.В. новых преступлений ему следует назначить наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок с возложением на осужденного дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание к подсудимому Ефимову Н.В. в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в альтернативном порядке.

В судебном заседании потерпевшей ИП ФИО2 заявлен гражданский иск к Ефимову Н.В. о взыскании с него материального ущерба в размере 47609 рублей 66 копеек.

         В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

По рассматриваемому делу Ефимов Н.В. обвиняется в совершении кражи товароматериальных ценностей, принадлежащих ИП ФИО2, с ущербом на сумму 2151 рубль 60 копеек, по постановлению следователя СО при ОВД по Солнцевскому району Курской области от 20 апреля 2011 года из данного дела в отдельное производство выделены материалы, содержащие сведения о краже тмц на сумму 45458 рублей 06 копеек (л.д. 110), как следует из находящейся в материалах дела расписки (л.д. 109) представителем потерпевшего ФИО8 от следователя получены два блока сигарет «Донской табак», одна пачка сигарет «ЛД», одна бутылка пива «Большая кружка» ёмкостью 2,5 литра.

         При таких обстоятельствах суд считает, что гражданский иск потерпевшего - гражданского истца ИП ФИО2 подлежит удовлетворению частично, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый - гражданский ответчик Ефимов Н.В. похитил принадлежащее ИП ФИО2 имущество на сумму 2151 рубль 60 копеек, при этом в ходе расследования уголовного дела часть похищенного на сумму 505 рублей 70 копеек возвращена её представителю ФИО8

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки из-под пива «Кулер», две полимерные бутылки из-под напитка «Белый виноград», полимерная бутылка из-под пива «Арсенальное», три бутылки из-под пива «Балтика-3», монтировка, гвоздодер как не представляющие ценности подлежат уничтожению; сапоги, шоколадки, масло, напиток «Эдельвейс», три бутылки пива «Балтика-3» следует передать Ефимову Н.В.; сигареты, полимерную бутылку пива «Большая кружка», находящиеся на хранении у потерпевшего, следует возвратить по принадлежности; отрезок дактилоскопической плёнки, дактилоскопическую карту со следами пальцев рук Ефимова Н.В., дактилоскопическую карту со следами пальцев рук ФИО6, дактилоскопическую карту со следами пальцев рук ФИО7 необходимо хранить при уголовном деле.

Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Меру пресечения Ефимову Н.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, так как у суда нет оснований для её отмены или изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев с возложением на осужденного дополнительных обязанностей - в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск ИП ФИО2 удовлетворить частично, взыскать с Ефимова <данные изъяты> в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 в счёт возмещения имущественного ущерба 1645 рублей 90 копеек, в остальной части иска отказать.

Меру пресечения Ефимову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки из-под пива «Кулер», две полимерные бутылки из-под напитка «Белый виноград», полимерную бутылку из-под пива «Арсенальное», три бутылки из-под пива «Балтика-3», монтировку, гвоздодер уничтожить; сапоги, шоколадки, масло, напиток «Эдельвейс», три бутылки пива «Балтика-3» передать Ефимову Н.В.; сигареты, полимерную бутылку пива «Большая кружка», находящиеся на хранении у потерпевшего, возвратить по принадлежности; отрезок дактилоскопической плёнки, дактилоскопическую карту со следами пальцев рук Ефимова Н.В., дактилоскопическую карту со следами пальцев рук ФИО6, дактилоскопическую карту со следами пальцев рук ФИО7 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Солнцевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать как лично, так и через своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Н.Н. Боровлев