приговор по делу о преступлении против личности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 17 сентября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Нехорошевой Ж.В., подсудимого Ташкинова Я.С., защиты – адвоката Семенцова А.А., потерпевшей М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке судебного разбирательства по апелляционному представлению прокурора г. Соликамска уголовное дело в отношении Ташкинов Я. С., <данные изъяты>, не судимого,

Осужденного 27 июля 2010 года приговором мирового судьи 72 судебного участка Соликамского городского округа по п. «a» ч. 2 ст. 115, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год,

у с т а н о в и л :

13 апреля 2010 года в вечернее время Ташкинов Я.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <...>, учинил скандал c М., в ходе которого из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, c целью причинения телесных повреждений М., используя незначительный повод, нанес последней два удара кулаком по лицу, удар ногой по телу. Своими умышленными действиями Ташкинов Я.C. причинил М. телесные повреждения в виде: ушиблeнные раны и кровоизлияние на слизистой нижней губы, три ушибленные раны на кончике языка, кровоподтек на подбородке справа, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, которые по степени Тяжести следует расценивать как легкий, так как для заживления не требуется длительный срок свыше трех недель.

13 апреля 2010 года в вечернее время Ташкинов Я.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <...>, не соблюдая нравственных норм и правил поведения в обществе, умышленно выражался в адрес М. нецензурной бранью, oскорбительными словами, выраженными в неприличной форме. Своими действиями Ташкинов Я.C. унизил честь и достоинство М.

Дело мировым судьей рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор г. Соликамска обратился в суд с апелляционным представлением, указывая, что приговор подлежит изменению по следующим основаниям. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому на основании части 7 статьи 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 16 месяцев, или 1 года 4 месяцев лишения свободы. Суд при определении наказания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание учел, в том числе, и явку c повинной Ташкинова Я.C. Однако, при определении срока наказания требования статьи 62 УК РФ судом учтены не были.

В соответствии c частью 1 статьи 62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, то есть 10 месяцев 20 дней.

Суд определил Ташкинову по ст. 115 ч.2 п. «a» - 1 год лишения свободы, то есть более, чем предусмотрено yголовным законом.

В судебном заседании прокурор на доводах представления настаивает, просит приговор изменить.

Подсудимый Ташкинов, защита - адвокат Семенцов с доводами представления согласны.

Потерпевшая М. выразила свое согласие с апелляционным представлением, одновременно просит удовлетворить ее гражданский иск, взыскать с подсудимого в возмещение материального вреда, причиненного преступлением расходы на лечение в сумме 4206, 73 руб.

Проверяя доводы апелляционного представления, судом заслушаны подсудимый, потерпевшая, изучены материалы дела. Установлено, что нарушений уголовно процессуального закона при вынесении решения по делу в особом порядке судебного разбирательства мировым судьей не допущено.

Действия подсудимого мировым судьей верно квалифицированы по п. «a» ч. 2 ст. 115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;

по ч. 1 ст. 130 УК РФ – как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья обоснованно признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено. Не усматривает таковых и суд апелляционной инстанции.

Вместе с тем суд считает, что доводы апелляционного представления заслуживают внимание, приговор мирового судьи надлежит изменить.

Мировой судья законно и обоснованно применил положения части 2 ст. 64 УК РФ, учитывая правила назначения наказания, личность виновного и содеянное.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание следует назначать в соответствии с требованиями части 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении и наказания данное требование уголовного закона мировым судьей нарушено, в связи с чем приговор подлежит изменению, а наказание, назначенное Ташкинову, - снижению.

Кроме того, суд считает возможным разрешить гражданский иск потерпевшей. В суде апелляционной инстанции потерпевшая свои исковые требования поддержала, требования истца подтверждаются платежными документами, имеющимися в материалах дела. Подсудимый исковые требования потерпевшей признает.

На основании изложенного, руководствуясь 367 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Апелляционное представление прокурора г. Соликамска удовлетворить.

Приговор мирового судьи 72 судебного участка Соликамского городского округа Пермского края изменить.

Ташкинов Я. С. признать виновным в совершении преступлений,
предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 130 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб.;

B соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Ташкинов Я. С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, c испытательным сроком продолжительностью в один год, в течение которого Ташкинов Я.C. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Ташкинову Я.C. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать Ташкинова Я.C. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск М. удовлетворить в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ. Взыскать с Ташкинов Я. С. в пользу М. в возмещение вреда 4206,73 руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Соликамского городского суда Н.Б. Слонова