приговор по краже и мошенничеству



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№10-31

24 марта 2011 года                                                                            г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Аристовой Н.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворово йЕ.А.

Подсудимого Богомолова С.Д.

Защитника- адвоката адвокатской конторы № 2 <...> Стельмащук Л.А.

Рассмотрев уголовное дело в отношении БОГОМОЛОВА С.Д. <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

    14 марта 2003 года <данные изъяты> по ст. 163 ч. 2 п»а,в» УК РФ 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ;

    14 октября 2003 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п»а.б.в.г.д» УК РФ, 74,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

    27 апреля 2004 года по ст. 207 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы:

    -18 января 2006 года <данные изъяты> по ст.161 ч. 2 п»г» УК РФ ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 18 апреля 2008 года;

    17 февраля 2010 года по ст. 159 ч. 1УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в один год;

    03 марта 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в один год;

    Постановлением <данные изъяты> от 11 января 2011 года условное осуждение по приговору мирового судьи от 17 февраля 2010 года отменено, постановлено исполнить назначенное наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Осужденного мировым судом <...> 09 февраля 2011 года по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам мирового судьи <данные изъяты>( приговор от 03 марта 2010 года) и <данные изъяты>( приговор от 17 февраля 2010 года) окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                    У с т а н о в и л

Богомолов 27 октября 2010 года в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Лада-Приора» , припаркованной у <...>, из салона которой, открыв переднюю дверь со стороны пассажира, тайно, путем свободного доступа похитил дубленку, принадлежащую С., причинив последнему ущерб в сумме 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Богомолов С.Д. причинил С. ущерб на вышеуказанную сумму.

    Богомолов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

    Он же Богомолов С. Д. 03 декабря 2010 года в вечернее время, находясь около кинотеатра <данные изъяты> расположенного по адресу <...>, встретил знакомого Г., попросил у последнего сотовый телефон Нокиа 6303 , чтобы позвонить, после чего предложил Г. под предлогом вернуть последнему денежный долг, проехать с ним в микрорайон <данные изъяты>. Приехав на такси к дому по <...>, где введя в заблуждение потерпевшего относительно своих намерений и удерживая у себя сотовый телефон, Богомолов С.Д. присвоил его, вышел из машины и с похищенным скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему Г. ущерб на сумму 8795 рублей.

Таким образом Богомолов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана- преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Приговор постановлен в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Квалификация и доказанность действий Богомолова С.Д. не обжалуется.

Основания постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Осужденным на приговор мирового судьи <данные изъяты> от 09 февраля 2011 года принесена апелляционная жалоба, в которой Богомолов утверждает, что при назначении ему наказания судом не были учтены хроническое заболевание- гепатит, цероз печени, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, беременность его гражданской жены, а так же не учтено возмещение ущерба потерпевшему С., что, по его мнению, является основанием применения правил ст. 64 УК РФ снижения назначенного наказания и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

    В судебном заседании осужденный настаивает на своих доводах, утверждая, что болен гепатитом <данные изъяты> намерен создать семью, воспитывать ребенка <данные изъяты>, а так же просит учесть при назначении ему наказания поправки в УК РФ От 07 марта 2011 года).

    Защита поддерживает доводы подсудимого, полагая, что указанные им основанию должны быть учтены судом и являются основанием для снижения наказания.

Потерпевший возражает против доводов жалобы подсудимого.

Поскольку приговор мирового суда от 25 января 2011 года постановлен в особом порядке квалификация и доказанность вины подсудимого судом не рассматриваются.

    Выслушав доводы жалобы Богомолова, мнение защиты, государственного обвинителя, изучив данные о личности Богомолова, приговор мирового судьи от

09 февраля 2011 года, суд пришел к убеждению, что апелляционная жалоба Богомолова удовлетворению подлежит. Утверждения Богомолова о не признании в качестве смягчающего вину обстоятельства- явки с повинной не соответствуют действительности, поскольку учтены в приговоре. Наказание назначено с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает как не усмотрел их и мировой судья.

Однако доводы Богомолова о том, что судом не учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства- частичное возмещение ущерба потерпевшему С. заслуживают внимания, поскольку в ходе следствия Богомоловым похищенное имущество у С. было выдано добровольно.

Суд так же считает, что хроническое заболевание Богомолова и беременность проживающей с ним совместно женщины так же подлежат признанию в качестве смягчающих наказание обстоятельств поскольку ничем не опровергнуто. В связи с чем суд считает возможным снизить Богомолову назначенное наказание по приговору мирового судьи от 09 февраля 2011 года.

     Кроме того суд исключает из приговора излишнее указание на отмену в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 17 февраля 2010 года, поскольку постановлением <данные изъяты> суда от 11 января 2011 года данное наказание отменено и постановлено исполнить назначенное наказание по приговору от 17 февраля 2010 года.

    Квалификация действия Богомолова С.Д подлежит приведению в соответствии с изменения в УК РФ от 07 марта 2011 года.

                Руководствуясь ст. 367 ч. 3 п. 4 УПК РФ суд

                        Приговорил

        Признать БОГОМОЛОВА С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЕ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание

По ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев;

По ст. 159 ч. 1 УК РФ- в виде одиннадцати месяцев лишения свободы;

    В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить один год пять месяцев лишения свободы;

    В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытые наказания, назначенные по приговорам мирового судьи от <данные изъяты> 17 февраля 2010 года, мирового судьи <данные изъяты> от 03 марта 2010 года и окончательно к отбытию Богомолову С.Д. назначить один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Богомолову исчислять с 09 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 декабря 2010 года по 30 декабря 2010 года и с 11 января 2011 года по 08 февраля 2011 года.

Взыскать с Богомолова С.Д. пользу Г. 8795 рублей.

Гражданский иск С. оставить без рассмотрения, оставив за ним право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от 09 февраля 2011 года изменить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующая                                                       Ошмарина Л.Г.