приговор об оскорблении, угрозе убийством, побоях



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                              г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Аристовой Н.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры <...> Суворовой Е.А.

Подсудимой Москвиной Е.А.

Защитника- адвоката адвокатской конторы <...> Стельмащук Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    МОСКВИНОЙ Е.А. <данные изъяты>, судимой мировым судьей <данные изъяты> 02 июля 2010 года по ст. 112 ч. 1 УК РФ, 117 ч. 1 УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год;

Осужденной мировым судьей <данные изъяты> 21 января 2011 года по ст.ст. 119 ч. 1 УК РФ, 116 ч. 1 УК РФ, 130 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

                        Установил

    23 сентября 2010 года в дневное время Москвина, находясь в в квартире по адресу <...>, учинила скандал с Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого нанесла ей множественные удары стеклянной банкой емкостью 0,5 литра по лицу, голове, горении правой ноги. Своими преступными действиями Москвина причинила Н. телесные повреждения в виде двух ушибленных ран теменной области слева, кровоподтеков на передней поверхности правой голени, которые не повлекли вреда здоровью. Продолжая свой преступный умысел, Москвина высказывала в адрес потерпевшей угрозу убийством «Убью тебя» при этом взяла в руки сковороду и замахнулась ей на Н., которая в сложившейся обстановке угрозу убийством воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как всем своим видом и действиями Москвина показывала, что данную угрозу она может осуществить. В ходе скандала Москвина не соблюдала нравственных норм и правил поведения в обществе, умышленно выражалась в адрес Н. нецензурной бранью, оскорбительными словами в неприличной форме, чем унизила честь и достоинство Н..

    Вина Москвиной нашла свое подтверждение показаниями самой подсудимой, признавшей свою вину в содеянном, показаниями, потерпевшей Н., свидетелей Т.,П.,Д.,У., материалами дела. При назначении наказания учтены в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.Учтены данные о личности Москвиной<данные изъяты>. Отягчающих не установлено, не усматривает их и апелляционная инстанция. Подсудимой Москвиной приговор суда не обжалуется, на приговор мирового судьи принесено апелляционное представление в котором прокурор <...> просит изменить приговор мирового судьи <данные изъяты> из-за неправильно применения правил ст. 70 УК РФ, поскольку Москвина Е.А. была осуждена мировым судом 02 июля 2010 года за аналогичные преступления к 2 годам лишения свободы к условной мере наказания в один год. Отменив условное осуждение по приговору от 02 июля 2010 года мировой судья по правилам ст. 70-УК РФ назначил Москвиной по приговору от 21 января 2011 года- 1 год 6 ме6сяцев лишения свободы, и назначить Москвиной наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии—поселение.

    В судебном заседании государственный обвинитель настаивает на доводах представления.

    Защита и подсудимая просят приговор мирового судьи <данные изъяты> изменить, сохранить условное осуждение Москвиной, назначенное по приговору от 02 июля 2007 года, оставив наказание в виде 1 года 6 месяцев, но применить правила ст. 73 УК РОФ- условное осуждение, вменив определенные обязанности.

    Выслушав доводы апелляционного представления, мнение защиты, изучив материалы уголовного дела, суд считает представление прокурора подлежащим удовлетворению.

    Мировым судом дана правильная оценка совершенным Москвиной преступлениям, наказание по ст.ст. 116 ч. 1 УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ, 130 чс. 1 УК РФ назначено в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ. Наказание о назначении лишения свободы мировым судом мотивировано убедительно. Мировым судьей разрешен вопрос об отмене условного осуждения, который мотивирован с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимой и оснований для сохранения условного осуждения суд апелляционной инстанции не находит. В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 02 июля 2010 года.

    Доводы апелляционного представления подлежат удовлетворению, поскольку согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

    При назначении наказания Москвиной суд в качестве дополнительного смягчающего наказание обстоятельства учитывает ее психическое состояние в настоящее время, в связи с чем суд считает возможным назначить Москвиной менее строгое наказание, чем предложено в апелляционном представлении.

                Руководствуясь ст. 367 ч. 4 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

    МОСКВИНУ Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), 116 ч. 1 УК РФ, 130 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 119 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

По ст. 116 ч. 1 УК РФ- в виде обязательных работ сроком на 120 часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

По ст. 130 ч. 1 УК РФ- в виде обязательных в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 60 часов;

В Силу ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглащения менее строгого наказания более строгим сроком на один год лишения свободы.

    В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 02 июля 2010 года,

В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое Москвиной наказание по приговору от 02 июля 2010 года окончательно к отбытию назначить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года с момента задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Приговор мирового судьи <данные изъяты> от 21 января 2011 года изменить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                                          Ошмарина Л.Г.