приговор по преступлению против правосудия



Дело № 10- 36/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                           25 апреля 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Морозовой В.А.

при секретаре Герцог Ю.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

подсудимого Быкова А.В.

защитника - адвоката Носовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе подсудимого Быкова А.В. на приговор мирового судьи судебного участка <...> от <дата>, которым

Быков А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 313 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

у с т а н о в и л :

    Быков А.В. осужден мировым судьей за то, что 27.07.1999 года в дневное время он, отбывая наказание в виде лишения свободы в учреждении поселке <...>, пользуясь правом бесконвойного передвижения, находясь на территории лесозаготовительного участка , расположенного в селе <...>, где был трудоустроен в качестве сучкоруба, с целью побега противоправно самовольно оставил место отбывания наказания – территорию лесозаготовительного участка - и скрылся. Принятыми мерами розыска Быков А.В. был задержан <дата> в <...>, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 313 ч.1 УК РФ.

    Дело рассмотрено в особом порядке.

    В отношении Быкова постановлен обвинительный приговор.

    На указанный приговор подсудимый Быков подал апелляционную жалобу, в которой указал, что срок наказания ему следует исчислять с <дата> – со дня фактического задержания.

    В судебном заседании государственный обвинитель не согласилась с доводами жалобы; защитник поддержала доводы Быкова, изложенные в апелляционной жалобе.

    Подсудимый Быков на доводах жалобы настаивал, пояснил, что был задержан сотрудниками уголовного розыска <дата>, поэтому с этой даты и следует исчислять срок наказания.

    Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доводы подсудимого законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку согласно рапорта оперативного работника отдела уголовного розыска ОВД по району <...> Ф. Быков А.В. был задержан <дата> по адресу: <...> улица <...>, в этот же день был доставлен в ОВД по району <...> (л.д.94).

    Таким образом, приговор мирового судьи подлежит изменению.

    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания мировой судья, верно, указал о наличии в действиях Быкова, отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений; смягчающих наказание обстоятельствах – признание вины и раскаяние.

    Поэтому, назначенное наказание Быкову является соразмерным и справедливым, отвечающее требованиям ст. 60 УК РФ, а окончательное требованиям ст. 70 УК РФ.

    Исправительное учреждение назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

    Иных нарушений материального и процессуального закона, влекущих изменение или отмену приговора мирового судьи, судом апелляционной инстанции не установлено.

    Подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. ст. 131, 132 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

             Руководствуясь ст. 367 ч. 3 п.4 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

            Приговор мирового судьи судебного участка <...> от <дата> в отношении Быкова А.В. изменить: указать - срок наказания исчислять с <дата>.

            Быков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>.

        В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

            Меру пресечения Быкову А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

            От уплаты процессуальных издержек Быкова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующая                                                     В.А. Морозова