приговор по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10-66

11 октября 2011 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Соликамска Суворова М.Ю.

Подсудимой Клестовой А.О.

Защитника- адвоката Горева В.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    КЛЕСТОВОЙ А.О. <данные изъяты>, осужденной

    Мировым судьей <данные изъяты> 17 марта 2011 года по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 6 месяцев;

    <данные изъяты> 22 марта 2011 года по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год;

    Мировым судьей <данные изъяты> 06 сентября 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в один год 6 месяцев, по апелляционному представлению прокурора

                        Установил

    24 апреля 2011 года в дневное время Клестова А.О. имея умысел на хищение чужого имущества, тайно свободным доступом в супермаркете <данные изъяты> по адресу <...> со стеллажей в торговом зале похитила: 3 упаковки кофе «Черная карта» весом 200 г на сумму 219.95 рублей за каждый, 1 стеклянную банку кофе «Нескафе Голд по цене 102.44 рубля, 3 упаковки «Черная карта» по цене 187.20 рублей за одну упаковку, всего на сумму 1323 рубля 89 копеек, с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ООО<данные изъяты> на сумму 1323 рубля 89 копеек.

    Действия Клестовой А.О. квалифицированы судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

    Государственным обвинителем на указанный приговор принесено апелляционное представление о снижении наказания Клестовой А.О., поскольку наказание ей назначено, несмотря на указание применения правил ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ, без учета правил ст. 62 УК РФ более 2\3 максимального срока или размере наиболее строгого наказания, то есть наказание не могло превышать 10 месяцев 6 дней.

    Подсудимая и защита согласны с доводами апелляционного представления.

    Выслушав доводы представления, изучив представленные суду материалы уголовного дела. Суд считает апелляционное представление подлежащим удовлетворению, назначенное наказание Клестовой А.О. подлежит снижению на основании ст. 62 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы.    В остальной части приговор мирового судьи не обжалуется.

Отсутствие оснований для применения правил ст. 64 УК РФ мировым судом мотивировано и судом апелляционной инстанции не установлено.

    Наказание Клестовой назначено с учетом общественной опасности, данных о ее личности<данные изъяты>, раскаяния, принятия мер к возмещению ущерба. Применение правил ст. 73 УК РФ является обоснованным и мотивированным.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>. Отягчающих суд не усматривает.

Наказание Клестовой назначить с учетом правил ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

    Условное осуждение, назначенное Клестовой по приговорам Мирового судьи <данные изъяты> от 17 марта 2011 года и <данные изъяты> от 22 марта 2011 года подлежат сохранению, наказание следует отбывать самостоятельно.

    Гражданский иск ООО <данные изъяты> к Клестовой А.О. оставить без рассмотрения

Процессуальные издержки взысканию с Клестовой А.О. на основании ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

                Руководствуясь ст. 367 ч. 3 п4 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    КЛЕСТОВУ А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Клестову один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

    Приговоры мирового судьи <данные изъяты> от 17 марта 2011 года и <данные изъяты> от 22 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Клестовой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Вещественное доказательство- видеозапись уничтожить.

Апелляционное представление удовлетворить.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> изменить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в порядке ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующая подпись Ошмарина Л.Г.

                Копия верна

                    Судья: