Угроза убийством



Дело № 10- 13/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 16.11.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

При секретаре Наумовой Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Соликамска Суворова М.Ю.

Подсудимого Дейслинг В.А.

Защитника, адвоката Кониной В.Г.

Рассмотрел в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении

Дейслинг <данные изъяты>, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> в вечернее время, Дейслинг В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <...> на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с ФИО1, в ходе которого высказал в его адрес угрозу убийством: «Убью, зарежу!». В подтверждение своих угроз нанёс удар ножом по левой щеке ФИО1 В сложившейся обстановке ФИО1 угрозу Дейслинг В.А. воспринимал реально и боялся её осуществления, так как всем своим видом и действиями он показывал, что данную угрозу может осуществить.

Подсудимый Дейслинг В.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.119ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), так как он угрожал потерпевшему убийством, при этом у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Суд признает явкой с повинной объяснение подсудимого в котором он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Поскольку Дейслинг ранее <данные изъяты>.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.365-368 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор <данные изъяты> от <дата> изменить.

Дейслинг <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Дейслинг В.А. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Сахно