приговор по незаконной добыче(вылову) водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10-6

10 апреля 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- Суворовой Е.А.

Подсудимого Захарова Н.Н.

Защитника- адвоката Стельмащук Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЗАХАРОВА Н.Н. <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> 05 апреля 2007 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 12 августа 2008 года на 8 месяцев 04 дня, осужденного 27 декабря 2011 года мировым судьей <данные изъяты> по ст.30 ч. 3 ст. 256 ч. 1 п»б,в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, по апелляционному представлению прокурора

                        Установил

    Захаров Н.Н. имея умысел на незаконную добычу ( вылов) водных биоресурсов-рыбы, зная об установленном «Правилами рыболовства Волжко-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства № 1 от 13 января 2009 года, о ежегодном запрете на добычу ( вылов) водных биоресурсов в <данные изъяты> водохранилище в период с 05 мая 2011 года по 15 июня 2011 года, так как является периодом нереста с целью незаконного вылова рыбы, 03 июня 2011 года приехав на правый берег реки <данные изъяты>, который является нерестилещем для рыбы, осуществляя свой преступный умысел, имея при себе сеть, применение которой запрещено при любительском и спортивном рыболовстве и является средством массового истребления водных животных, перегородил русло залива указанной сетью, но довести преступный умысел до конца не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.

Своими умышленными действиями Захаров совершил покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов с массового истребления водных животных, в местах нереста, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 256 ч. 1 п»б,в» УК РФ.

    Приговор в отношении Захарова постановлен в особом порядке. Доказанность, квалификация действий Захарова не оспаривается сторонами. Порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюден в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

    На приговор мирового судьи поступило апелляционное представление прокурора, в котором он ставит вопрос об изменении приговора, в связи с тем, что наказание Захарову назначено в виде штрафа в размере 3000 рублей, тогда как с 4 мая 2011 года внесены изменения ФЗ № 97, согласно которому минимальный размер штрафа установлен от 5000 рублей до 1 миллиона рублей. Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 11 января 2007 года минимальный размер штрафа, назначенный с применением ст. 64 УК РФ не может быть ниже 5 тысяч рублей.

    В судебном заседании государственный обвинитель поддерживает доводы представления. Защита просит приговор оставить без изменения, полагая, что мировой судья учел материальное положение Захарова, содеянное и верно назначил наказание ниже низшего предела в размере 3000 рублей. Подсудимый поддерживает доводы защиты.

    Изучив доводы представления суд пришел к мнению, что доводы представления подлежат удовлетворению, приговор мирового судьи <данные изъяты> от 27 декабря 2011 года в отношении Захарова Н.Н. подлежит изменению, поскольку наказание в виде штрафа не может быть назначено менее 5000 рублей, с учетом изменений, внесенных ФЗ № 97 от 4 мая 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Захарова- характеризуется без замечаний, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>. Отягчающим суд считает рецидив преступлений.

    С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, содеянного мировой судья обоснованно применил правила ст. 64 УК РФ, назначение наказания в виде штрафа судом мотивировано и суд апелляционной инстанции приходит к такому же мнению.

Вместе с тем суд исключает из приговора указание на применение правил ст. 66 ч. 3 УК РФ.

                    Руководствуясь ст.367 ч. 3 п4 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

Приговор мирового судьи <данные изъяты> изменить. Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить.

    Признать ЗАХАРОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 256 ч. 1 п»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

    Меру пресечения Захарову Н.Н. не избирать.

Вещественное доказательство- сеть уничтожить, компакт-диск с видиозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд ( за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись Ошмарина Л.Г.

                    Копия верна

                        Судья: