приговор по краже



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск Дата обезличена года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Заварухиной О.Е.

подсудимого Музафарова Р.Ф.

защитника – адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... Зубковой О.А.

при секретаре Пантелеевой Н.А.

а также потерпевшего Гр.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

МУЗАФАРОВА Рудольфа Фартдиновича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... ..., ..., русского,

..., работающего ...

..., проживающего и

зарегистрированного в городе ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ;

У с т а н о в и л :

Двенадцатого декабря 2009 года с 16 до 20 часов Музафаров, находясь в бытовом помещении ОАО ... по улице ..., имея умысел на хищение, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет, открутил шурупы на петлях навесного замка шкафчика и тайно похитил из шкафчика сотовый телефон Сони – Эриксон К 800 по цене 6500 рублей, принадлежащий Гр. Похищенным Музафаров распорядился по своему усмотрению.

Музафаров совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с доводами стороны обвинения об исключении из обвинения Музафарова квалифицирующих признаков причинения значительного ущерба Гр. и незаконного проникновения в иное хранилище, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им

ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Музафарову суд учитывает данные о его личности: ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, а также частичное возмещение ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым своей вины, мнение потерпевшего, суд считает целесообразным назначить наказание без изоляции от общества, предоставив Музафарову возможность исправления и возмещения ущерба

Гражданский иск Гр. о возмещении ущерба подлежит удовлетворению частично с учетом возмещения на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

МУЗАФАРОВА Рудольфа Фартдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Музафаров своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Музафарову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Музафарова ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления указанного органа место работы и жительства.

Взыскать с Музафарова Рудольфа Фартдиновича в возмещение ущерба в пользу Гр. 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая И.В. Боченкова