незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск Дата обезличена года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Суворова М.Ю.

подсудимой Козловой Н.В.

защитника – адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов Кониной В.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Пантелеевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВОЙ Натальи Владимировны, Дата обезличена года

рождения, уроженки ..., ...,

русской, ..., ...,

имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей,

проживающей в ..., ..., ранее не

судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Первого ноября 2009 года около 13 часов в квартире по улице ... Козлова с целью дальнейшего собственного потребления незаконно приобрела у Гр. наркотическое средство –смесь, в состав которой входит героин в крупном размере в количестве 1, 481 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство в указанных размерах Козлова незаконно хранила при себе в кармане пальто до 13 часов 40 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут около дома Номер обезличен по улице ... Козлова была задержана сотрудниками наркоконтроля. Дата обезличена года в 13 часов 40 минут в помещении ... больницы Номер обезличен по улице ... у Козловой было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 1, 481 грамма. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, является наркотическое средство массой свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма».

Козлова совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Козловой суд учитывает данные о ее личности: ранее не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, не работает, не замужем, состоит на учете у врача-нарколога. Отягчающих наказание Козловой обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом чего наказание должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что Козлова в настоящее время одна воспитывает ребенка, отрицает употребление наркотиков, суд считает, что исправление Козловой возможно без изоляции от общества и считает необходимым и целесообразным предоставить ей возможность исправления.

В силу ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

КОЗЛОВУ Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Козлова своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Козлову ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Козловой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,481 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая И.В.Боченкова