приговор по причинению тяжких телесных повреждений



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск ... года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

подсудимой Образцовой Е.Л.

защитника – адвоката адвокатской конторы ... ...

Говорливых Г.В., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Пантелеевой Н.А.

а также потерпевшего ГР.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ОБРАЗЦОВОЙ Елены Леонидовны, ... года

рождения, уроженки ..., ...,

русской, со ..., ...,

не работающей, проживающей и зарегистрированной в

городе ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Двадцатого ноября 2009 года в ночное время Образцова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по улице ..., в ходе скандала с ГР., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему удар ножом по телу. В результате умышленных действий Образцовой, здоровью ГР. причинен тяжкий вред, опасный для жизни в виде проникающего ножевого ранения в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, попаданием кишечного содержимого в брюшную полость, развитием спаечной болезни.

Образцова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею

ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.

314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Образцовой суд учитывает данные о ее личности: ранее не судима, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности привлекалась в 2009 году за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства участковым инспектором характеризуется в целом положительно, однако была замечена в употреблении спиртного, исключительно положительно характеризуется соседями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Образцовой, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание первой медицинской помощи ГР. непосредственного после совершения преступления. В связи с изложенным суд считает, что при назначении наказания необходимо учесть требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, против личности, в своем доме, на почве личных неприязненных отношений; мнение потерпевшего, суд считает возможным и целесообразным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Образцова в настоящее время спиртное не употребляет, намерена трудоустроиться, ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданских исков не заявлено.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ОБРАЗЦОВУ Елену Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Образцова своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Образцовой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Образцову ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться в месячный срок.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, хранящийся в УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскму муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая И.В.Боченкова