неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск ... года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Морозовой В.А.

подсудимого Парасюка Е.Н.

защитника – адвоката Волынщикова А.А.

при секретаре Пантелеевой Н.А.

а также потерпевшего Гр.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ПАРАСЮКА Евгения Николаевича, ... года

рождения, уроженца ...

..., русского, с ..., работающего

..., ..., имеющего на иждивении

малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного

в ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Двадцать шестого ноября 2008 года в ночное время Парасюк, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к припаркованной на площадке между 3 и 4 подъездами дома ... по улице ... автомашине УАЗ-..., транзитный номер ..., стоимостью 45 тысяч рублей, принадлежащей Гр.. Выдавив стекло на передней водительской дверце, Парасюк проник в машину, вырвал замок зажигания, соединил провода, завел двигатель автомашины и завладел ею. На указанной автомашине Парасюк катался по городу ..., затем уехал в город ..., где у дома ... по улице ... бросил угнанную автомашину и с места преступления скрылся.

Парасюк совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведений консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Парасюку суд учитывает данные о его личности: ранее не судим, работает, к административной ответственности привлекался в марте 2010 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Парасюка судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, суд считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, предоставив возможность исправления без изоляции от общества.

Гражданских исков не заявлено.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ПАРАСЮКА Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год, в течение которого Парасюк своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Парасюка не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Парасюку до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая И.В. Боченкова