тайное хищение чужого имущества



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск ... года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Анфалова Ю.М.

подсудимой Сухановой С.В.

защитника – адвоката адвокатской конторы ... ... Ищенко А.И.

при секретаре Пантелеевой Н.А.

а также представителя потерпевшей Гр.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

СУХАНОВОЙ Светланы Викторовны, ... года рождения,

уроженки ..., ..., русской, со

..., работающей ...

...., ..., проживающей без

регистрации в ..., ..., зарегистрированной

в городе ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У с т а н о в и л :

Четырнадцатого февраля 2010 года около 17 часов Суханова, находясь в помещении склада ... расположенного по улице ..., воспользовавшись тем, что работники ... не наблюдают за ее действиями, прошла к холодильнику, откуда тайно похитила деньги в сумме 17780рублей, принадлежащие ИП Гр.1 Похищенными деньгами Суханова распорядилась по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ущерб на указанную сумму.

Суханова совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ. Суд считает необходимым исключить из обвинения Сухановой квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, поскольку представленные суду письменные доказательства свидетельствуют о том, что доход индивидуального предпринимателя значительно превышает сумму, похищенную Сухановой. При этом, при переквалификации обвинения, фактические обстоятельства не изменяются.

Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Сухановой суд учитывает данные о ее личности: ранее не судима, работает, к административной ответственности не привлекалась, не доставлялась в медицинский вытрезвитель, по месту работы характеризуется удовлетворительно, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухановой судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимой своей вины, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, предоставить Сухановой шанс для исправления.

Гражданских иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

СУХАНОВУ Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Сухановой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сухановой Светланы Викторовны в возмещение ущерба в пользу ИП Гр.1 17780 рублей.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая И.В. Боченкова