тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск ... года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г.

подсудимого Тарасова Р.В.

защитника – адвоката Семенцова А.А.

при секретаре Пантелеевой Н.А.

а также потерпевшего Гр.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСОВА Романа Викторовича, ... года рождения,

уроженца ..., русского, с ...,

..., работающего без оформления трудовых отношений

прессовщиком предприятия ... проживающего в городе

... ... без регистрации, зарегистрированного

в городе ..., ранее судимого

... года ... судом ... по

ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 02 годам лишения свободы,

освободившегося ... года по постановлению ...

... от ... года условно-

досрочно на 01 год 02 месяца 04 дня, наказание не отбыто;

... года ... судом ... по ст.

30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в силу

ст. 70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы,

освободившегося ... года по отбытии срока наказания;

... года ... судом ... по ст. 30 ч.3,

161 ч.1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы,

освободившегося ... года по постановлению ...

... от ... года условно-

досрочно на 10 месяцев 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Пятого апреля 2010 года около 11 часов 30 минут Тарасов, находясь у почтового отделения ..., расположенного по улице ..., увидел в кармане куртки Гр. деньги. Имея умысел на кражу, Тарасов подошел к Гр., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а Гр. занят, тайно похитил из кармана его куртки деньги в сумме 4060 рублей. Похищенными деньгами Тарасов распорядился по своему усмотрению, причинив Гр. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что утром 05 апреля шел мимо почты и увидел знакомых, с которыми раньше жил в социальной гостинице. Узнал, что они получают пенсию. Занял у Гр.1 50 рублей. Когда Гр. помогал усаживать в машину остальных инвалидов, увидел у него в кармане куртки деньги, они выставлялись, решил их похитить. Когда Гр. садился в машину, вытащил у него из кармана куртки деньги. После того, как все уехали, деньги пересчитал, было 4060 рублей. Их истратил, купил себе продукты и вещи. В настоящее время в содеянном раскаивается, ущерб частично возместил.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину Тарасова в предъявленном обвинении доказанной.

Потерпевший Гр. пояснил, что некоторое время с Тарасовым жил в социальной гостинице, отношения были нормальными. 05 апреля вместе с другими инвалидами приехали на почту получать пенсию. Около почты встретили Тарасова. Когда получили деньги, вызвали такси. Он, Гр., получил 4060 рублей, положил деньги в паспорт и в боковой карман куртки. Помогал садиться в машину другим, наклонялся. Полагает, что именно в этот момент Тарасов вытащил деньги, поскольку, когда в машине хотел расплатиться с водителем, денег в кармане не оказалось. В настоящее время Тарасов вернул 2000 рублей и отдал свою пластиковую карту с пин-кодом, сказал снять 3000 рублей, поэтому от гражданского иска отказывается, просит не лишать Тарасова свободы.

Свидетель Гр.1 дал аналогичные показания, пояснив, что около почты дал Тарасову 50 рублей. Видел, как Гр. положил свои деньги в боковой карман куртки. Видел, как Тарасов помогал другим усаживаться в машину. В машине Гр. обнаружил, что пропали деньги.

Свидетель Гр.2 пояснила, что 05 апреля отправили жильцов гостиницы получать пенсию. Через час они вернулись и Гр. сказал, что у него украли пенсию из кармана куртки, что он подозревает Тарасова, которого встретили около почты. В начале мая Тарасов вернул Гр. 2000 рублей.

В качестве доказательств виновности Тарасова суду также представлен протокол осмотра куртки Гр. л.д.11), подтверждающий наличие боковых врезных карманов и паспорта в одном из них.

Действия Тарасова необходимо квалифицировать по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Умышленные действия Тарасова были тайными, за его действиями никто не наблюдал, не видел момента хищения потерпевший. Имущество было похищено из кармана куртки, в которую был одет Гр.. Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, поскольку была похищена вся сумма пенсии в день ее получения. Пенсия является единственным источником дохода потерпевшего.

При назначении наказания Тарасову суд учитывает данные о его личности: ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности привлекался в январе 2010 года за совершение мелкого хулиганства, в настоящее время работает, хотя и без оформления трудового договора, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасова, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, однако наказание не может быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, желание и стремление Тарасова возместить ущерб, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с Тарасова не подлежат, поскольку им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и оно не удовлетворено по инициативе суда.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ТАРАСОВА Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два ( 02) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Тарасов своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Тарасову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тарасова ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять без уведомления этого органа место работы и жительства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая И.В. Боченкова