умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск ... года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

подсудимого Ощепкова А.В.

защитника – адвоката Хмыровой Л.А.

при секретаре Пантелеевой Н.А.

а также потерпевшей Гр.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ОЩЕПКОВА Александра Викторовича, ... года

рождения, уроженца ...

..., русского, ..., не

работающего, инвалида 2 группы, проживающего в городе ...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Двадцать четвертого февраля 2010 года Ощепков, в ходе совместного распития спиртного в своей квартире по улице ... с сожительницей Гр., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений нанес сидящей на кровати в комнате Гр. один удар кухонным ножом в живот. В результате умышленных действий Ощепкова, здоровью Гр. причинен тяжкий вред, опасный для жизни, в виде проникающей колото-резаной раны в брюшную полость с множественными повреждениями тонкой кишки и брыжейки толстой кишки, кровотечением в брюшную полость, развитием геморрагического шока.

Ощепков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им

ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Ощепкову суд учитывает данные о его личности: ранее не судим, в медицинский вытрезвитель в 2009 и 2010 годах не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает по состоянию здоровья.

Отягчающих наказание Ощепкова обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, инвалидность.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание Ощепковым своей вины, мнение потерпевшей, суд считает возможным предоставить Ощепкову шанс для исправления, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает, что после перенесенного заболевания Ощепков нуждается в постороннем уходе, который осуществляет потерпевшая.

В силу ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ОЩЕПКОВА Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Ощепков своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Ощепкову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ощепкова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая И.В. Боченкова