приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-131/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск ... ...

Соликамский городской суда Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Мартиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Соликамского городского прокурора Ануфривой Н.В.,

подсудимого Курникова Н.Ю.,

защитника: адвоката адвокатской конторы ... гор. Соликамска Хмыровой Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курникова Николая Юрьевича, ... года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в гор. ... ... ... ..., работающего слесарем ..., военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Курников Н.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П., опас­ного для ее жизни, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

... года в дневное время Курников Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире ... дома ... по ... гор. ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью находившейся с ним в квартире престарелой П. 1935 года рождения, возникший на почве личных неприязненных к ней отношений, и сознавая, что П., в силу своего возраста и состояния здоровья находится в беспомощном состоянии, нанес ей кулаками и ногами не менее десяти ударов по голове, не менее шести ударов по груди, а так же не менее семи ударов по другим частям тела.

В результате этих преступных действий Курников Н.Ю. умышленно причинил П. тупую сочетанную травму тела, а именно: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны в затылочной области слева, множественных кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний в мягких тканях головы, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы слева, субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний; закрытую травму груди в виде кровоизлияний в мягких тканях, множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры и нижней доли правого легкого, кровоизлияний в плевральные полости, пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) справа; кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях, которые образовались от прямых и тангенциальных (под углом) ударных (или ударно-сдавливающих) воздействий тупыми твердыми предметами.

Тупая сочетанная травма тела при явлениях нарастающей дыхательной недостаточности повлекла смерть пострадавшей и, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

П. была госпитализирована в больницу, где от полученных телесных повреждений умерла ... ...

Подсудимый Курников Н.Ю. вину в предъявленном обвинении по существу не признал, признав фактические обстоятельства случившегося указал, что удары, описанные в заключении комиссии экспертов, потерпевшей не наносил. Не признает, что смерть П. наступила вследствие его действий. ... г. он и потерпевшая в течение дня находились одни в квартире. Он употреблял спиртное, когда обнаружил, что П. опорожнилась под себя. Тогда он отвел ее в ванную комнату, чтобы она привела себя в порядок, и посадил в ванную. Но П., не помывшись, несколько раз выходила из ванной комнаты, а он возвращал ее обратно. В очередной раз, когда она вышла, он вернул ее ванную комнату и, разозлившись на нее, два раза ударил ладонью по лицу, после чего из ванной комнаты вышел. Через некоторое время вернулся туда и обнаружил, что П. лежит на полу, головой к унитазу, также на полу была кровь. Он взял П., перенес на диван, как мог перевязал. Когда его жена К. вернулась с работы и увидела П., то вызвала скорую медицинскую помощь. П. увезли в больницу, где она и умерла. Кроме него и П. в тот день в квартире никого не было. Телесных повреждений на ней, до описанных событий в ванной комнате, не видел. Считает, что телесные повреждения она получила в ванной комнате сама по неосторожности, когда падала и ударялась о различные предметы, в частности об унитаз. П. постоянно требовала за собой ухода. Самостоятельно не могла ухаживать за собой, обслуживать себя. Без посторонней помощи обходиться не могла, имела много различных заболеваний. Он ухаживал за ней, обслуживал ее, так как на тот момент времени не работал и постоянно находился дома.

Несмотря на такую позицию подсудимого, его вина подтверждается следующими представленными суду доказательствами.

Показаниями потерпевшей К. л.д. 39-42/, которая на предварительном следствии показала, что П. являлась её матерью. Ранее мать проживала в гор. ..., но из-за того, что состояние ее было плохое, они взяли ее жить к себе домой. При обследовании у П. выявили истощение организма, частичную потерю памяти (старческое слабоумие), она не могла ухаживать за собой. При посещении врача-психиатра узнала, что за П. необходим постоянный уход и присмотр. Её муж Курников Н.Ю. в то время не работал, вел дома все хозяйство, ухаживал за П. ... года утором она ушла из дома на работу. Курников Н.Ю. оставался дома с П. С работы она вернулась после 18 часов. Сына дома не было, а Курников Н.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, спал в спальной комнате. Раздевшись, она прошла мыть руки в ванную комнату и обнаружила, что в ванне лежит сорванная с потолка гардина со шторкой, по краю ванны размазанные пятна похожие на кровь. Она побежала в комнату проверить мать и обнаружила, что та лежит на расправленном диване, на голове и руках у неё кровь. Кровь так же была на полу у дивана. Она позвонила сестре мужа П.2 и сообщила, что обнаружила П. с пробитой головой. Затем обработала матери рану и вызвала скорую помощь. Она спрашивала Курникова Н.Ю., каким образом мама травмировалась, а тот ответил, что толкнул её и, она упала. Затем П. увезли в больницу, где она ... года умерла. В ходе судебного заседания К. подтвердила, что П. не могла самостоятельно обслуживать себя в силу своего возраста и состояния здоровья. За ней был необходим постоянный уход, без которого она обходиться уже не могла.

Показаниями П.2, которая суду показала, что К. больше года назад привезли П. из ... жить к себе в квартиру. Привезли потому, что за ней необходим был постоянный уход, так как П. самостоятельно себя обслуживать не могла, одну ее оставлять нельзя было, она не могла одна находиться. У неё были множественные заболевания. Ухаживал в основном за ней Курников Н.Ю. ... года вечером ей позвонила К. и сообщила, что пришла с работы домой и обнаружила в квартире свою мать с пробитой головой. Она поинтересовалась, что могло случиться и та ответила, что днем, П. сходила под себя и Курников Н.Ю. повел её мыться и, видимо, толкнул её. Со слов Курникова Н.Ю. знает, что он ударил П. по щеке, а потом из ванной комнаты ушел. Курников Н.Ю. по характеру спокойный но, когда употребит спиртное, может вспылить.

Показаниями свидетеля Ш., которая суду дала показания, по существу аналогичные показаниям П.2

Протоколом явки с повинной Курникова Н.Ю. от ... г. л.д. 30-31/, в которой Курников признался, что ... г. на почве личной неприязни, в состоянии алкогольного опьянения, ударил П. два или три раза по лицу рукой, отчего та упала в ванной. Затем увидел у неё кровь на голове. Отвел её в комнату и уложил на диван.

Сообщением из ... больницы ... л.д. 4/, из которого следует, что ... г. с ... ... ... поступила П. 68 лет с диагнозом: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, ушибленная рана волосистой части головы. Избил дома зять.

Сообщением медицинской сестры ... городской больницы ... от ... г. л.д. 8/, из которого следует, что в отделении реанимации скончалась П. ... ...

Протоколом осмотра трупа П. фототаблицей к нему л.д. 9-11/, из которого следует, что на различных частях ее тела были обнаружены многочисленные телесные повреждения, а именно множественные ссадины и кровоподтеки, рана на голове.

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 32-37/, которым установлена обстановка в квартире К. по адресу ... ... ..., в том числе на подушке раскладного дивана были обнаружены пятна засохшей жидкости похожей на кровь.

Заключением экспертной судебно-медицинской комиссии ... от ... ... л.д. 89-100/, которой установлено, что при поступлении П. ... г. в городскую больницу ... ... у нее имелись следующие телесные повреждения механического происхождения в совокупности составляющие тупую сочетанную травму тела: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны в затылочной области слева, множественных кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний в мягких тканях головы, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы слева, субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний; - закрытая травма груди в виде кровоизлияний в мягких тканях, множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры и нижней доли правого легкого, кровоизлияний в плевральные полости, пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) справа; - кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях. Тупая сочетанная травма тела при явлениях нарастающей дыхательной недостаточности повлекла смерть пострадавшей, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения, составляющие тупую сочетанную травму тела у П., судя по их морфологическим свойствам, количеству и локализации, образовались от прямых и тангенциальных (под углом) ударных (или ударно-сдавливающих) воздействий тупыми твердыми предметами, при этом по голове пострадавшей было нанесено не менее 10-ти травмирующих воздействий, а в область груди не менее 6-ти. В конкретном случае можно лишь отметить, что указанные выше повреждения сформировались одно вслед за другим в непродолжительный промежуток времени. Количество и локализация повреждений у П. исключают возможность образования имевшихся у неё травм при падении из положения стоя или близкого к таковому с соударением о выступающие части тупых твердых предметов. Судя по свойствам и количеству повреждений на голове пострадавшей, возможность получения ею черепно-мозговой травмы «в результате двух ударов по лицу открытой ладонью» так же исключается. После получения тупой сочетанной травмы тела, учитывая её характер, пострадавшая сохраняла способность к совершению активных действий в резко ограниченном, постепенно уменьшающемся объеме. Локализация повреждений у пострадавшей допускает различное взаиморасположение её и нападавшего (нападавших) в момент их причинения, при условии доступности травмированных областей для нанесения ударных воздействий. Тупая сочетанная травма тела у П., судя по её клиническим проявлениям и их динамике, образовалась незадолго (в срок не превышающий одних суток) до поступления пострадавшей в стационар. Согласно данным карты стационарного больного ..., смерть П. наступила ... г. в 4 час. 00 мин. Объективных судебно-медицинских данных, свидетельствующих о попытках пострадавшей защититься от наносимых ударов, при судебно-медицинской экспертизе трупа П. не выявлено.

Заключением эксперта ... от ... г., схемами к нему л.д. 14-22/, которым установлены телесные повреждения, причиненные П., их характер, локализация и давность, тяжесть вреда ее здоровью.

Заключением эксперта ... от ... г. л.д. 82-84/, которым установлено, что категорически исключить присутствие клеток эпителия К. в подногтевом содержимом П. нельзя, поскольку один из выявленных факторов (фактор Н) ему характерен.

Приобщенными к материалам дела справкой врача ... психиатрического диспансера и удостоверением инвалида 2-й группы, согласно которым П. страдала заболеваниями, вследствие которых за ней требовался постоянный надзор и уход.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимого показаний, как его самого, так и потерпевшей и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, в компетентности судебных экспертов, в обоснованности заключения судебных экспертиз. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Эти показания потерпевшей и свидетелей, кроме того, являются последовательными, непротиворечивыми, одинаково описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У потерпевшей и свидетелей отсутствуют какие-либо основания для оговора подсудимого, а у того для самооговора.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого установлена, и квалифицирует действия Курникова Н.Ю. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей – преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ), так как он ... года в своей квартире умышленно, из личных неприязненных отношений, обусловленных физическим состоянием потерпевшей, нанес П. кулаками и ногами множественные удары по голове и телу, чем причинил тяжкий вред её здоровью – сочетанную тупую травму тела, от которой впоследствии ... П. скончалась в ... городской больнице ....

Между умышленными действиями Курникова Н.Ю. и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью П. и её смертью судом с достоверностью установлена прямая причинно-следственная связь. Сам подсудимый не отрицает, что нанес потерпевшей два удара по лицу. Также судебным следствием установлено, что именно Курников Н.Ю. причинил П. указанные в заключении судебно-медицинских экспертиз телесные повреждения и от этих повреждений она скончалась.

Причиной смерти потерпевшей стали указанные в судебно-медицинском исследовании телесные повреждения, все которые были причинены П. в один непродолжительный промежуток времени, одно вслед за другим.

Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что Курников Н.Ю. не бил потерпевшую, а указанные телесные повреждения она причинила себе сама по неосторожности, когда падала в ванной комнате и ударялась о находившиеся там предметы, в частности об унитаз, суд расценивает критически, как вызванные стремлением подсудимого избежать или смягчить свою ответственность за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью представленных суду доказательств, в частности судебно-медицинским заключением о том, что повреждения, составляющие тупую сочетанную травму тела, у П. образовались от множественных прямых и тангенциальных (под углом) ударных (или ударно-сдавливающих) воздействий тупыми твердыми предметами. Количество и локализация повреждений у П. исключают возможность образования имевшихся у неё травм при падении из положения стоя или близкого к таковому с соударением о выступающие части тупых твердых предметов, а также черепно-мозговой травмы в результате двух ударов по лицу открытой ладонью. А также показаниями потерпевшей К., согласно которых, придя в квартиру она обнаружила, что в ванне лежит сорванная с потолка гардина со шторкой, по краю ванны были размазанные пятна похожие на кровь.

Как видно из показаний самого подсудимого, а также потерпевшей и свидетелей, в момент причинения П. телесных повреждений (совершения преступления) в квартире других лиц, кроме подсудимого не было. Таким образом, судебным следствием установлено, что более никто кроме подсудимого не мог причинить потерпевшей какие-либо телесные повреждения в течение дня ... года. Поэтому избиение П. третьими лицами, в другом месте, а равно наступление смерти от иных причин, судом исключается.

Таким образом, именно действиями Курникова Н.Ю. П. был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший её смерть, о чем указано в заключении судебно-медицинских экспертов.

Судом не установлено обстоятельств, дающих основания для квалификации действий Курникова Н.Ю. по причинению П. телесных повреждений, как совершенных при самообороне либо в состоянии аффекта или по неосторожности. Также в судебном заседании не установлено, что умысел подсудимого был направлен на убийство потерпевшей.

Суд расценивает действия подсудимого по причинению тяжкого вреда здоровью как умышленные, совершенные с прямым умыслом, поскольку, на почве личной неприязни, с силой нанося удары, в том числе в жизненно-важные органы – голову и грудь потерпевшей, Курников Н.Ю. осознавал, что совершает действия, явно опасные для здоровья потерпевшей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П. и желал их наступления. Действовал он намеренно, активно и целенаправленно наносил П. удары в течение определенного промежутка времени, избиение потерпевшей прекратил только по собственной воле.

То, что П. находилась в беспомощном состоянии, в силу чего не могла оказать Курникову Н.Ю. никакого сопротивления, и это было для Курникова Н.Ю. очевидно и он заведомо знал об этом, свидетельствуют показания всех допрошенных по делу лиц (К., Ш., П.2), о том, что П. в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья нуждалась в постоянном уходе и присмотре. Не могла самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, требовала к себе постоянного внимания, не могла обходиться без посторонней помощи. То же подтверждают медицинская справка врача ... психиатрического диспансера и удостоверение инвалида 2-й группы на имя потерпевшей. П. проживала в таком состоянии в семье К. длительное время, все которое подсудимый осуществлял за ней ежедневный присмотр. Эти обстоятельства Курниковым Н.Ю. по существу не оспариваются, а потому суд приходит к убеждению о том, что П. в силу своего физического и психического состояния была не способна защитить себя, оказать сопротивление Курникову Н.Ю. или уклониться от его посягательства, а он, совершая преступление, сознавал это обстоятельство.

Показания же Курникова Н.Ю. о том, что на почве личной неприязни он наносил удары руками по лицу П. и в тот период времени других лиц в квартире не было, суд кладет в основу обвинения, поскольку у подсудимого нет повода оговаривать самого себя. Эти показания полностью согласуются и дополняются другими показаниями потерпевшей и свидетелей, соответствуют и не противоречат другим материалам дела, в частности, заключению судебно-медицинской экспертизы о характере причиненных П. телесных повреждений и о том, что причиной смерти потерпевшей стала именно сочетанная тупая травма тела.

При назначении наказания подсудимому Курникову Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Курников Н.Ю. не судим, имеет постоянные места жительства и работы, в целом характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача-психиатра, нарколога не состоит. Ранее помещался в медицинский вытрезвитель. Впервые совершил особо-тяжкое преступление против жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и, г» ст. 61 УК РФ, судом признается: явка с повинной, чем он способствовал раскрытию преступления; наличие малолетнего ребенка; положительные характеристики.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Курникова Н.Ю. и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначить наказание, связанное с реальной изоляцией Курникова Н.Ю. от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания, без этого не возможно.

Наказание при этом Курникову Н.Ю. следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатами на предварительном следствии подлежат удовлетворению с подсудимого л.д. 58/.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Курникова Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Курникову Н.Ю. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Курникову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии с Курникова Н.Ю. в сумме 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья Богатырёв В.В.