убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск ... года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Боченковой И.В.

с участием прокурора – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

подсудимого Заводчикова А.В.

защитника – адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов Хохрякова А.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Пантелеевой Н.А.

а также потерпевшей Гр.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАВОДЧИКОВА Алексея Витальевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., русского, с ..., ..., на момент ареста не работавшего, проживавшего и зарегистрированного в городе ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Двадцать первого января 2010 года в вечернее время Заводчиков, находясь в своем доме по улице ..., распивал спиртные напитки с братом Гр.4 В ходе совместного употребления спиртного между подсудимым и его братом возникла ссора. Во время указанной ссоры, с целью убийства брата, Заводчиков А.В., взяв со стола кухонный нож, нанес им множественные удары по телу Гр.4. В момент нанесения ударов потерпевший пытался защититься, прикрывая тело руками. После того, как Гр.4 перестал подавать признаки жизни, Заводчиков А.В. прекратил нанесение ударов ножом, полагая, что брат умер. В результате умышленных действий Заводчикова А.В. Гр.4 причинены два проникающих колото-резаных ранения: грудной клетки слева и живота, сопровождавшиеся повреждениями сердца, околосердечной сорочки, желудка и стенки нижней полой вены, массивным внутренним кровотечением, осложнившимся развитием шокового состояния, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. От указанных ранений Гр.4 скончался в больнице ... года в 04 часа 15 минут. Также Гр.4 подсудимым были причинены колото-резаные раны на плечах – легкий вред здоровью.

Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что в течение дня 21 января дома распивал спиртное. Вечером около 21 часа приехал брат, привез пиво, сказал, что у него родилась дочь. Втроем вместе с матерью стали отмечать это событие. Он, Заводчиков, пил еще и разведенный медицинский спирт. Через некоторое время мама ушла спать, а они продолжали пить, разговаривали. Позже по какой-то причине произошла ссора, стали бороться. Пришла мама, разняла, успокоила и снова ушла спать. Продолжали распивать спиртное, дальнейших событий он, Заводчиков, не помнит. Пришел в себя, когда сидел за столом, курил сигарету, руки были в крови, липкие, в руках – рукоятка от ножа. Брат лежал на полу в коридоре, хрипел. Понял, что нанес брату ножевые ранения, пошел будить маму. Когда мама ушла вызывать милицию и «скорую помощь», оставался сидеть в доме, помощи брату не оказывал. Приехали работники милиции и врачи, тогда вышел на улицу. Раньше с братом бывали ссоры, дрались, но никогда не брали ножи. Свои показания на этапе предварительного расследования, когда писал заявление л.д. 8) и допрашивали в качестве подозреваемого л.д. 47-49), давал добровольно, без принуждения, их подтверждает в судебном заседании. Событий не помнил, но полагал, что все было именно так, как рассказывал: ударил брата несколько раз ножом по телу, нож сломался, брат ударов не наносил. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает вину Заводчикова в предъявленном ему обвинении установленной и доказанной.

Потерпевшая Гр. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердила свои показания на этапе предварительного расследования, дополнив, что старший сын Алексей в школе учился только 4 года, дальше учиться не стал, так как не хотел. По характеру был агрессивным, в эти моменты старалась уйти из дома. Сыновья часто ссорились, Алексей предъявлял претензии Гр.4, поэтому младший сын жил на съемной квартире, был спокойным, выдержанным. 21 января младший сын пришел вечером, сказал, что у него родилась дочь, принес пиво. Сначала сидела с сыновьями, потом пошла спать. Проснулась от шума, вышла в кухню и увидела, что сыновья боролись на полу, что-то кричали. Успокоила их и снова ушла спать. Через некоторое время разбудил Алексей, сказал, что убил Гр.4, просил вызвать «скорую» и милицию. Гр.4 лежал на полу в коридоре, признаков жизни не подавал, проверила у него пульс и побежала к соседке. Когда приехала «скорая помощь», в дом зайти боялась, так как там оставался Алексей. Через несколько дней на том месте, где лежал Гр.4, нашла клинок ножа и отдала его следователю. Гражданских исков заявлять не желает.

Свидетель Гр.1 пояснила, что около 24 часов позвонила соседка сестры и сказала, что Алексей убил Гр.4. Вызвала « скорую помощь» и на такси вместе с мужем и сыном приехали к сестре. Там уже были врачи, но они боялись зайти в дом, так как там не было света и в доме оставался Алексей. Позвала Алексея на улицу, он вышел. Врачи на носилках вынесли Гр.4. Пока его несли до машины, у него остановилось сердце. В машине долго ему оказывали реанимационные мероприятия, потом увезли. Ночью он умер в больнице.

Аналогичные показания дал свидетель Гр.3, пояснив, что братья и раньше ругались и скандалили, Алексей завидовал Гр.4, что у него в жизни все лучше. Поэтому Гр.4 и не жил вместе с братом и матерью. Братья были разными.

Свидетель Гр.2на этапе предварительного расследования л.д.72-73) пояснял, что заходил в дом вместе с врачами. Видел лежащего на полу Гр.4, он был в крови, на столе лежала рукоятка ножа. Братья раньше часто ссорились.

Суду в качестве доказательств также представлены протокол осмотра места происшествия л.д.5-6), при составлении которого в доме Гр. на полу обнаружены пятна бурого цвета разных размеров и конфигураций, с места происшествия изъята со стола рукоятка ножа без лезвия; фототаблица л.д.22), подтверждающая наличие пятен крови на руках и лице подсудимого при задержании; протокол выемки у подсудимого его одежды л.д.25), на которой, согласно протоколу осмотра обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 26); протокол осмотра трупа Гр.4 л.д. 34), где зафиксированы следы ножевых ранений; протокол выемки у Гр. клинка ножа л.д. 59) и протокол его осмотра л.д. 61), при составлении которого на клинке с обеих сторон обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; согласно заключению судебно-медицинского эксперта л.д.64-69) смерть Гр.4 наступила от проникающих (двух) колото-резаных ранений грудной клетки слева и живота, сопровождавшихся повреждениями сердца, околосердечной сорочки, желудка и стенки нижней полой вены, массивным внутренним кровотечением, осложнившимся развитием шокового состояния. Эти повреждения возникли от действия какого-то колюще-режущего орудия типа ножа и расценены экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.. Во время нанесения этих ран положение тела потерпевшего могло быть самым разнообразным, нападавший, вероятнее всего, находился спереди от пострадавшего. Удары ножом были нанесены в какой-то очень непродолжительный промежуток времени, одно за другим. Также у Гр.4 были найдены четыре прижизненные колото-резаные раны на плечах, которые могли возникнуть от действия того же колюще-режущего орудия незадолго до наступления смерти при попытках защититься от ударов и расценены они экспертом как легкий вред здоровью. После получения всех вышеописанных повреждений пострадавший мог совершать ограниченный круг активных действий. К моменту наступления смерти Гр.4 находился в легкой степени алкогольного опьянения.

Действия Заводчикова необходимо квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство – то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Между умышленными действиями подсудимого и наступившими последствиями судом с достоверностью установлена прямая причинная связь. Сам подсудимый не отрицает, что именно он нанес множественные удары по телу брата. Косвенно его показания подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела. Указанные доказательства в совокупности подтверждают, что именно от действий подсудимого наступила смерть Гр.4. Действия Заводчикова А.В. были умышленными, о чем также свидетельствует совокупность всех собранных по делу доказательств. Нанося множественные удары ножом – орудием с большими поражающими свойствами, один за другим, с большой силой, о чем свидетельствует тот факт, что повреждено сердце, в грудь и живот, где расположены жизненно-важные органы человека, Заводчиков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, учитывая, что смерть Гр.4 наступила через несколько часов после получения ножевых ранений. Нет оснований для оценки действий Заводчикова как совершенных в состоянии необходимой обороны или аффекта, поскольку не установлено нападение Гр.4 на подсудимого, как не установлено и состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения. Сам подсудимый объясняет содеянное как результат сильного алкогольного опьянения. Установлено, что умышленные действия Заводчикова А.В. имели место в ходе совместного распития спиртного, на почве ссоры.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Заводчикова: ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется как вспыльчивый, замеченный в употреблении спиртного, нигде не работал. Обстоятельств, отягчающих наказание Заводчикова, судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его заявление л.д.8) как явку с повинной, раскаяние в содеянном, учитывает требования ст. 62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, нет оснований для назначения наказания без реального лишения свободы, при этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ЗАВОДЧИКОВА Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.09 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ...года, с момента задержания.

Меру пресечения Заводчикову до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – рукоятку и клинок от ножа, кофту и брюки - уничтожить.

Взыскать с Заводчикова Алексея Витальевича в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии 3431 рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая И.В. Боченкова