приговор по причинению тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-122/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск ... года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Мартиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Морозовой В.А.,

подсудимого Кутыгина А.В.,

защитника: адвоката адвокатской конторы ... гор. Соликамска Крымских Т.В. представившей удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУТЫГИНА Александра Валентиновича, ... года рождения, уроженца гор. ... ..., гражданина РФ, с неполным высшим образованием, не работающего, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, зарегистрированного в гор. ... ... ... ..., судимого: ... ... городским судом Пермского края по ст. 158 ч.1, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 мес. лишения свободы, освобожденного ... ... условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 дней; ... ... городским судом Пермского края по ст.162 ч. 2 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; ... ... городским судом Пермского края по ст.228 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутыгин А.В. совершил при превышении пределов необходимой обороны умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в гор. ... Пермского края при следующих обстоятельствах.

... г. в вечернее время Кутыгин А.В., находясь на дороге у здания детского дома, расположенного по ... ... ... Пермского края, после его группового избиения у дома ... по ..., защищаясь от догнавшего его Ш., превысив пределы необходимой обороны, имеющимся у него ножом, умышленно нанес Ш. один удар в живот, причинив тому проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, указанное проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, причинило тяжкий вред здоровью Ш. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Кутыгин А.В. вину в преступлении по ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал. Суду пояснил, что в первых числах мая 2009 года около дома встретил ребят и С., с которой сожительствовал. Среди ребят был Я. и с ним еще были парни, всего было четверо-пятеро человек. Они стояли возле подъезда дома ... по .... У него произошла ссора с кем-то из ребят, с кем, он не помнит, из-за чего, он тоже не помнит. Что произошло дальше, тоже не помнит. Со Ш. не был знаком и не видел его ранее. Он выпил немного пива или вина. После избиения его в этот день он обращался в травмпункт, так как у него были телесные повреждения. У него нет оснований не доверять показаниям свидетелей по делу, в частности С.. Допускает, то, что он нанес ранение потерпевшему.

Помимо такой позиции подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ш., который пояснил, что ... года около детского дома произошел конфликт. При этом присутствовал он, К., Я., еще одна девушка. События он помнит плохо, был выпивший. Между Я. и Кутыгиным завязалась драка, в которую он вмешался. Затем Кутыгин побежал, а он побежал за ним, зачем не знает. Когда догнал Кутыгина, то тот ударил его чем-то в живот. К. помог ему дойти до машины и его увезли в больницу. От удара у него в правом боку была рана, из-за чего он находился на лечении длительное время.

Показаниями свидетеля К., который пояснил, что ... года он гулял со Ш.. Они были на территории детского дома, потом Ш. ушел в сторону магазина ... Через какое-то время он увидел потасовку во дворе недалеко от магазина ... а затем какой-то парень побежал в сторону детского дома, Ш. побежал за парнем. Он пошел в ту же сторону, за детским домом увидел Ш.. Тот покачивался, у Ш. была кровь. Он вывел Ш. на дорогу и остановил машину, попросил довезти того до больницы. Сам не поехал, потому что в машине не было места.

Показаниями свидетеля Я. который в ходе предварительного расследования пояснил л.д. 42-43/, что ...г. он во дворе своего дома гулял со знакомым - Ш.. К ним подошел Кутыгин, который стал ругаться со Ш. и еще с каким-то парнем, скандал перешел в драку, дрались он и Кутыгин, затем в драку вмешался Ш.. После чего Кутыгин побежал, а Ш. побежал за ним. Через некоторое время за ними убежал К.. Через несколько минут он увидел, что К. возвращается, а рядом с ним идет Ш., держится за бок. Подняв футболку, увидел у Ш. порез на животе, после чего повезли Ш. в больницу. От Ш. и К. ему известно, что Ш. подрезал Кутыгин.

Показаниями свидетеля С., которая суду и в ходе предварительного расследования пояснила, что ... года вечером Кутыгин пришел к дому ... по ..., сел на лавку, разговаривал с ребятами. Это были Я.Г., В. и П., фамилии которых не знает. Ш. сначала не было. Потом они впятером или вшестером без причины начали избивать Кутыгина. Она оттаскивала их, просила, чтобы прекратили. Это 5-7 минут продолжалась, потом к избиению присоединился Ш., начал тоже избивать Кутыгина. Потом ребята отошли. У него в руках она видела нож, длинна лезвия 5-6 см., но она точно не видела какой. Она его просила, чтобы он пошел домой, просила его отдать нож. Кутыгин встал и побежал в сторону детского дома. Кутыгин побежал за здание интерната, за ним Ш.. Потом она услышала крик, что кто-то кого-то подрезал, прибежала туда, а там Кутыгин лежал на земле без сознания, больше никого не было. Потом он поднялся. Они пошли домой, и в это время подошел милиционер. Кутыгин был выпивший, но не пьяный.

Сообщением и справкой медицинского учреждениял.д. 4,5/, которвми подтверждаются обстоятельства обращения Ш. за медицинской помощью в городскую больницу ... ...

Заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... г. л.д. 37-38/, которой установлено, что у Ш. при обращении за медицинской помощью было зафиксировано колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, которое относится к тяжкому вреду здоровью Ш. по признаку опасности для жизни.

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 10-11/, которым установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы его следы – пятна крови.

Протоколами выемки и осмотра предметов, Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 69,70,71/, которым к делу приобщена футболка Ш. со следами крови и порезом от ножа.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимого показаний потерпевшего и свидетелей, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, обоснованности заключения судебно-медицинского исследования. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом. Эти показания, кроме того, являются последовательными, непротиворечивыми, одинаково описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У потерпевшего и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого.

Оценив представленные доказательства в совокупности, и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Кутыгина А.В. по ст. 114 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как ... .... Кутыгин А.В., обороняясь от неправомерных действий Ш., который в ходе избиения, начавшегося у дома ... по ..., преследовал подсудимого, а тот защищаясь от догнавшего его Ш., имевшимся у него ножом, превысив пределы необходимой обороны, умышленно нанес Ш. один удар в живот, чем причинил потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов.

Судом из совокупности доказательств по делу установлено, что Кутыгин А.В. действовал в состоянии обороны, однако прибегнул к защите такими средствами и способами (используя нож - орудие с большими поражающими свойствами), применение которых явно не вызывалось ни характером, ни опасностью посягательства, ни реальной обстановкой. Так как догнавший его У. не был вооружен и был один. Но Кутыгин А.В. причинил ему телесные повреждения, которые рассматриваются, как тяжкий вред здоровью.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения здоровью потерпевшего тяжкого вреда, судом установлена прямая причинная связь. Сам Кутыгин А.В. не отрицает того, что вследствие его действий у Ш. могли образоваться указанные телесные повреждения. Это же объективно усматривается из показаний Ш., Я., К., С.

О том, что Кутыгин А.В. имел при себе нож, которым и воспользовался, прямо следует из показаний С.

При этом суд берет за основу показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлено, что подсудимый действовал в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Преступление совершено с прямым умыслом и является оконченным.

При назначении наказания подсудимому Кутыгину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Кутыгин А.В. судим за умышленные преступления, в том числе тяжкое. Совершил преступление небольшой тяжести против личности. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания». К административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имел временные заработки. Страдает хроническим заболеванием.

В действиях Кутыгина А.В. содержится рецидив преступлений, который суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Кутыгина А.В. малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего.

Наказание Кутыгину А.В. следует назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, рецидив, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы и связанного с реальной изоляцией Кутыгина А.В. от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

При этом окончательное наказание Кутыгину А.В. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (с приговором ... городского суда Пермского края от ... ...).

Гражданский иск по делу не заявлен. Следует определить судьбу вещественных доказательств.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать КУТЫГИНА Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным по приговору ... городского суда Пермского края от ... ... окончательно к отбытию Кутыгину А.В. определить 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы.

Местом отбывания наказания Кутыгину А.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Кутыгину А.В. исчислять с ... года. Зачесть в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства, а также наказание, отбытое по предыдущим приговорам суда с ... г. по ... г. включительно.

Меру пресечения Кутыгину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: футболку – уничтожить.

Взыскать с Кутыгина А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья Богатырёв В.В.