умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 107

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 30.03.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Соликамска Морозовой В.А.

Подсудимого Моисеева Р.А.

Защитника, адвоката Волынщикова А.А.

представившего удостоверение № 2017 и ордер № 97726

При секретаре Симакове О.И.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Моисеева Руслана Александровича ... года рождения, уроженца ... ..., образование ..., ..., ..., работающего ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., в силу ст.86 УК РФ не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

... г. в вечернее время Моисеев Р.А, находясь в квартире по ..., где проживает семья гр., после совместного распития спиртных напитков с супругами гр. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр., нанес ей множественные удары локтями по лицу, голове.

В результате указанных преступных действий Моисеев Р.А. причинил гр. закрытую черепно- мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга, под мягкой мозговой оболочкой, перелома костей носа, ушибов мягких тканей и кровоподтеков в области головы и липа, которая осложнилась сдавленней головного мозга кровью, излившейся под оболочки. Данная закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочками мозга, осложнившаяся сдавленней головного мозга повлекла вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Моисеев вину признал полностью и пояснил, что ... года попросил у начальника аванс в сумме 1000 рублей, всего у него было 1500 рублей, купил спиртного и сигарет и вечером пришел в квартиру к гр. для распития спиртного. В ходе распития спиртного уснул, когда проснулся, то обнаружил, что из кармана куртки пропали деньги, осталось 140 рублей вместо оставшихся 1000 рублей. На столе увидел новую бутылку спирта, поэтому спросил у гр. про свои деньги. Та сказала, что денег не брала, а спиртное купила на деньги соседки. Он не поверил, сходил к соседке и спросил, действительно ли гр. занимала у нее деньги. Соседка сказала, что денег у нее гр. не занимала. Тогда еще раз спросил у гр. про свои деньги, та говорила, что денег не брала. Тогда он ударил ее четыре раза локтем по лицу в левую часть головы. После этого гр. сказала, что это действительно она взяла из кармана куртки его деньги. Ушел домой. Вернулся в квартиру к гр. примерно через час. У гр. кружилась голова. Он вызвал скорую помощь. Но гр. отказалась от госпитализации. Потом снова ушел. На следующий день узнал от гр.2, что гр. в больнице. Вину в совершенном преступлении признает частично, поскольку ударил гр. четыре раза локтем в левую часть головы, по телу ударов не наносил. Возможно попал гр. по носу. гр. от его ударов не падала. До нанесения телесных повреждений видел на лице у гр. кровоподтек на подбородке. Сожалеет о случившемся. Когда узнал о том, что гр. находится в реанимации, сам пошел в милицию.

Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Представитель потерпевшей гр.2 пояснил, что ... года вечером со своей женой и Моисеевым Русланом употреблял спиртные напитки. В ходе распития уснул, проснулся от криков жены – гр. и увидел, что Моисеев наносит ей удары в область лица локтем, нанес три удара. Из носа у гр. текла кровь, Моисеев кричал на гр., говорил, что она у него украла деньги. После нанесения ударов Моисеев предложил вызвать скорую помощь, но гр. отказалась. Далее продолжили употреблять спиртное. Моисеев ушел домой. гр. стало плохо, она с трудом разговаривала. Моисеев вернулся, и ей вызвали скорую помощь. гр. поставили укол, от госпитализации она отказалась. На следующей день гр. уже не вставала с кровати, речь ее стала похожа на мычание. Пришел гр.1, увидел гр. и вызвал скорую помощь. гр. увезли у больницу, сделали операцию на голове. Сейчас гр. проходит реабилитационный период, разговаривать может, но плохо, дома самостоятельно передвигается, но на улицу самостоятельно выходить не может. До ... года видел у гр. синяки на теле, под грудью, видел кровоподтек на подбородке. Она за два дня до этого падала и от этого у неё были синяки на теле. Претензий к Моисееву он не имеет, просит строго его не наказывать. Считает, что его действия в отношении гр. были вызваны кражей денег.

Свидетель гр.3 пояснила, что с подсудимым Моисеевым сожительствует около 7 лет. ... года пришла в квартиру к гр гр.. гр.2 гр. пояснил, что гр. лежит в комнате. Она прошла в комнату и увидела у гр. синяки на левой стороне глаза, спросила у нее, откуда они. гр. ей пояснила, что взяла у Моисеева деньги, и из-за этого тот ее ударил по лицу. Деньги были у Моисеева для покупки ей лекарства. Охарактеризовала Моисеева с положительной стороны.

Свидетель гр.1 показал, что после освобождения с ...г. жил около месяца у гр., с которыми знаком давно, а потом перешел жить к Моисееву Руслану, который снимал квартиру вместе со гр.3. Он заходит к гр. домой раза два в неделю. У них взрослая дочь живет отдельно, а младший сын - в приюте. В ... на работе - на пилораме - он и Руслан получили по 1000руб. Он после работы пошел домой, Руслан тоже зашел домой, а потом сказал, что пойдет к гр.. Руслана не было часа 2. Он с гр.3 пошли за Русланом. Там гр. и гр.2 с Русланом распивали спиртные напитки. Руслана увели домой. По просьбе гр.3 он осмотрел карманы Руслана, достал 230 рублей, других денег не было. Утром гр.3 спросила у Руслана где деньги, тот ответил, что не расходовал их, покупал только 2 бутылки пива и пачку сигарет. Пошли втроем к гр. домой, где гр. и гр.2 были выпившие, у них была еще какая-то женщина. У гр. спросили на что пьют, а женщина ответила, что Тоня все утро раскидывается деньгами. В столе увидел 70 руб. Женщина ушла, он с гр.3 тоже ушли, а Руслан остался у гр., сказал, что будет разбираться с гр.. Руслан пришел домой вечером, сказал, что гр. призналась ему, что брала деньги. На следующий день он пошел домой к гр. гр.2 сидел на диване, а гр. лежала на кровати с повязкой на лице. Он снял повязку, увидел, что все лицо у гр. синее, спросил, что случилось. гр.2 ответил, что гр. избил Руслан. гр. потом села на кресло, не разговаривала. Он решил вызвать «скорую», гр. увезли на «скорой». После этого вернулся к Руслану, спросил за что он избил гр., а Руслан ответил, - за деньги, и, наверное, «переборщил» с ней, был пьяный.

Согласно заключения эксперта ... при поступлении в Соликамскую горбольницу ... ...г у гр. зафиксировали закрытую черепно- мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга, под мягкой мозговой оболочкой, перелома костей носа, ушибов мягких тканей и кровоподтеков в области головы и лица, которая осложнилась сдавленней головного мозга кровью, излившейся под оболочки, а также ушибы мягких тканей и кровоподтеки грудной клетки, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно от ударов руками, ногами и т.п. Данная закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочками мозга, осложнившаяся сдавленней головного мозга повлекла вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы ...доп. закрытая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократного действия каких-то твердых предметов, могла возникнуть от нескольких ударов локтем по голове при обстоятельствах, указанных Моисеевым Р.А.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшей несколько ударов в область головы, причинив тяжкий вред здоровью.

Между его действиями и наступившими последствиями прямая причинная связь.

Не установлено ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, что подсудимый находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, либо был вынужден защищаться, и превысил пределы необходимой обороны. Была обыкновенная пьяная ссора в ходе которой подсудимый нанес потерпевшей удары. Действия подсудимого в полной мере обусловлены нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

Суд исключает из обвинения подсудимого нанесение ударов по телу и причинение ушибов мягких тканей и кровоподтеков грудной клетки, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, противоправные действия потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, действия направленные на оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершенного преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Моисеева Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05.02.2010 года

Меру пресечения оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: