тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 400

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 28.06.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя помощника Соликамского городского прокурора Заварухиной О.Е.

Подсудимого Якимова Р.А.

Защитника, адвоката Чистякова С.Г.

Предоставившего удостоверение № 1898 и ордер № 13653

При секретаре Наумовой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Якимова Руслана Анатольевича ... года рождения, уроженца ... ..., образование ..., ..., ..., работающего ..., проживающего по адресу ... ... ... ... ..., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в,г» УК РФ ( в редакции закона от 13.06.1996 года),

УСТАНОВИЛ :

29.06.1999 года в дневное время Якимов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире, расположенной по адресу ... ... ... .... Убедившись в том, что никого из хозяев данной квартиры нет дома, дубликатом ключа открыл входную дверь, и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор «Панасоник» стоимостью 14000 рублей, видеомагнитофон «Панасоник» стоимостью 4000 рублей, минимузыкальный центр «Филипс» стоимостью 2500 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, бижутерию на сумму 300 рублей, принадлежащие Б.

С похищенным Якимов с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на сумму 21300 рублей.

Подсудимый Якимов вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого, по ст.158ч.2п. «в,г» УК РФ ( в редакции закона от 13.06.1996 года), так как он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с п.8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» необходимо Якимова Руслана Анатольевича освободить от назначенного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст.83 УК РФ истекли сроки давности обвинительного приговора. Суду не представлены какие-либо данные, что приговор от 31.03.1998 года был приведен в исполнение и осужденный скрывался от отбывания приговора. Кроме того в силу п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» Якимов Руслан Анатольевич должен быть освобожден от назначенного наказания по приговорам Соликамского городского суда Пермской области от 04.12.1997 года и 31.03.1998 года.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Якимова Руслана Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «в,г» УК РФ ( в редакции закона от 13.06.1996 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В силу п.8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» Якимова Руслана Анатольевича освободить от назначенного наказания.

В силу п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» Якимова Руслана Анатольевича освободить от назначенного наказания по приговорам Соликамского городского суда Пермской области от 04.12.1997 года и 31.03.1998 года.

Меру пресечения оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :