престуления против собствоенности



Дело № 1- 267

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 22.04.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Соликамска Морозовой В.А.

Подсудимой Стрыгиной Л.В.

Защитника, адвоката Кониной В.Г.

Предоставившего удостоверение № 1452 и ордер № 97557

При секретаре Наумовой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Стрыгиной Лидии Вячеславовны ... обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 11.02.2010 г. до 20 часов 13.02.2010 г. Стрыгина Л.В. распивала спиртные напитки с Ф. ... г.Соликамска. После Стрыгина Л.В., воспользовавшись тем, что Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул и, что за ней ни кто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила следующее имущество, принадлежащее потерпевшей Ф.: 2 банки кофе «Якобс» стоимостью 300 руб. банка, на общую сумму 600 руб., шоколад 5 плиток стоимостью 150 руб. за 1 плитку, на общую сумму 750руб., свиные лытки 3 шт. на общую сумму 100 руб., 1 банка оливок стоимостью 27 руб., 2 банки зеленого консервированного горошка стоимостью 40 руб. за 1 банку, на общую сумму 80 руб., масло подсолнечное 1 бутылка 1,5 л. стоимостью 57 руб., сливочное масло 300 гр. стоимостью 80 руб., 4 пачки мыла «Дав» и «Банное» по 2 пачки на общую сумму 80 руб.;

стиральный порошок «Миф» стоимостью 25 руб., стиральный порошок «Дося» стоимостью 25 руб., чистящее средство «Комет» стоимостью 80 руб., парфюмерная туалетная вода «Эйван» стоимостью 300 руб., крем для рук «мира люкс» стоимостью 120 руб., шампунь «Красная линия» стоимостью 60 руб., «Сьюз» стоимостью 200 руб., «Хедан Шолдарс» стоимостью 60 руб., на общую сумму 320 руб., фен «Скарлет» для волос стоимостью 300 руб., статуэтки в виде ангелочков из гипса стоимостью 60 руб., сотовый телефон «Сименс» классика стоимостью 500 руб., ключи от квартиры, ценности не представляющие.

Завладев чужим имуществом, Стрыгина с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. Д. ущерб на сумму 3504 руб.

Подсудимая Стрыгина вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158ч.1 УК РФ, так как она тайно похитила чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимая удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой является частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, беременность подсудимой.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, поскольку потерпевшая от иска отказалась.

Наказание неотбытое по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 29.05.2007 года подлежит присоединению частично.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Стрыгину Лидию Вячеславовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 29.05.2007 года и окончательно к отбытию определить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 22.04.2010 года.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий