нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело №1-61

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 13.01.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Соликамска Ануфриевой Н.В.

Подсудимой Шестопаловой О.Н.

Защитника, адвоката Якимова Д.С.

Представившего удостоверение № 2015 и ордер № 57/10

При секретаре Усковой А.В.

С участием потерпевших Н., Г.

Рассмотрел уголовное дело по обвинению Шестопаловой Оксаны Николаевны ... года рождения, уроженки ..., образование ..., ..., работающей ...», проживающего по адресу ..., ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 264ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.11.2009 года около 10 час. 00 мин. водитель Шестопалова О.Н., управляя техни­чески исправным автомобилем «...» государственный регистрационный знак «...», двигалась по проезжей части ул. ... г. Соликамска, со стороны ..., в направлении ул. ... г. Соликамска.

Двигаясь по указанной улице в районе дома ..., со скоростью около 40 км/час на 3-й передаче, Шестопалова О.Н. в нарушение требования п. 10.1 Правил дорожного движе­ния, устанавливающих, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в на­правлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность, постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую во­дитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к сниже­нию скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», управляя автомобилем, и двигаясь по кривой влево, не учла дорожные и метеорологические усло­вия (гололед), выбрала скорость, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении; опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего не справилась с управлением транспортным средством, допустила занос автомобиля на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем грузового типа марки ..., государственный регистрационный знак ..., с полуприцепом ..., государственный знак ..., под управлением водителя М., ... года рождения, движущегося во встречном направлении по своей полосе движения.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомашины «...» государственный регистрационный знак «...»:Г. и Н.2 были причинены телесные повреждения, а именно у Н.2 было зафиксировано: тупая сочетанная травма тела в виде множественных сгибательных и разгибательных переломов ребер с обеих сторон по различным анатомическим линиям с повреждениями их отломками пристеночной плевры справа и правого легкого, ушиба легких, разрывав в области корня левого легкого, разрыва грудного отдела аорты с мас­сивным кровоизлиянием в мягких тканях заднего средостения, разрывов печени, бры­жейки толстой кишки, кровоизлияния и разрыва брыжейки тонкой кишки, кровоизлия­ний в прикорневых отделах легких и в мягких тканях вокруг всех переломов и разрывов, ушибленной раны в области наружного угла правого глаза, кровоподтека на левом плече, которая сопровождалась скоплением воздуха и крови в правой плевральной полости, кро­вотечением в левую плевральную и брюшную полость и осложнилась развитием шока. Вышеуказанная тупая сочетанная травма тела с повреждением внутренних органов по­влекла вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий по признаку опасности для жизни. От полученных травм Н.2 скончался в промежутке от одного- двух десятков минут до одного- двух часов и в начальный период этого времени он мог со­вершать активные действия.

У Г. было зафиксировано: закрытая тупая травма грудной клетки в виде пере­ломов 2-4 ребер справа с повреждением правого легкого, сопровождавшаяся скоплением воздуха в правой плевральной полости. Данная травма груди с повреждением легкого по­влекла вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шестопалова О.Н. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.264ч.3 УК РФ, так как она управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Между действиями подсудимой и наступившими последствиями прямая причинная связь.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимая положительно.

Обстоятельств отягчающих и наказание суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного вреда.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестопалову Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня про возглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: