нарушение ПДД



Дело №1-28

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 14.01. 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.

подсудимого Левина И.В.

защитника, адвоката Норина А.Г.

представившего удостоверение № 1638 и ордер № 14802

при секретаре Усковой А.В.

с участием потерпевшей Л.Е.

рассмотрел уголовное дело по обвинению Левина Игоря Владимировича ... года рождения, уроженца ... ..., образование ...-..., ..., ..., работающего ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.10.2009 года около 16 час. 40 мин. водитель Левин И.В. управлял технически ис­правным автомобилем «...» государственный регистрационный знак «...», в салоне которого находилось два пассажира. Двигался по проезжей части дороги ул. Мира г. Соликамска в районе дома ..., со стороны ул. Спортивная в направлении ул. Свердлова г. Соликамска.

Двигаясь на указанном участке дороги со скоростью около 70 км/час, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения, предписывающих водителю, что «води­тель должен вести транспортное средство, учитывая интенсивность движе­ния, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и ме­теорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возмож­ность постоянного контроля за движением транспортного средства для выпол­нения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение п. 10.2. тех же правил «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час», не учёл особенности и состояние транс­портного средства и груза (наличие 2-х пассажиров), дорожные и метеорологические условия (мокрое дорожное покрытие), выбрал скорость, не обеспечивающую водителю воз­можность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справившись с управлением автомобиля, допустил его выезд на правую обочину по ходу движения, с последующим наездом на дорожный знак 5.19.1 «пешеходный переход» и две световые опоры уличного освещения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «...» государственный регистрационный знак «...» Л.Е. были при­чинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости. Данный перелом повлек вред здоровью, который следует расценивать, как ТЯЖКИЙ, т.к. вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской по­мощи.

Подсудимый Левин вину признал полностью и пояснил, что 03.10.2009 года утром он выпил бутылку пива, лег спать. Потом около 11 час. 00 мин. он на автомашине «...» приехал в гости к К.Д.. В квартире находились Л.Е. и К.Д.. Он там спиртное не употреблял. Около 14 час. 00 мин. он предложил ехать к своему другу С. в баню. С ним поехали К.Д. и Л.Е.. Л.Е. находилась на заднем пассажирском сидении, К.Д. находился на переднем пассажирском сидении. Двигаясь по ул. Мира со скоростью около 70 км/час он почувствовал, что машину повело вправо, он допустил столкновение с автобусом. После столкновения он испугался и уехал с места ДТП. Когда он проезжал мимо парка, то машину резко повело вправо и он наехал на опору освещения. Он вышел из автомашины, помог выбираться на улицу К.Д. и Л.Е.. После приезда скорой помощи он ушел с места ДТП, так как испугался.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра транспорта.

Потерпевшая Л.Б. показала, что 03.10.2009 года она на-
ходилась в гостях у К.В.. У К.Д. в гостях они распили спиртное 1 бутылку водки 0.5 литра. Через некоторое время приехал Игорь Левин,
при ней Левин спиртное не употреблял. Левин предложил ехать в баню
к его другу. Она с К.Д. решили ехать с Левиным. Она сидела сзади по
середине сидения, смотрела вперед, К.Д. находился на переднем сидении. Погода была хорошая, осадков не было, дождь пошел когда приехала скорая. Последнее что она
помнит, это как проезжали мимо ОАО «СМЗ», дальнейшие события не помнит, как про-
изошло столкновение, сказать не может. Подъехала «скорая помощь». После
ее и К.Д. госпитализировали. В результате происшествия она получила перелом ключицы, до 21.10.2009 года находилась на диспансерном лечении, после чего её выписали. Просит не лишать Левина свободы.

Свидетель К.Д. показал, что 03.10.2009 года он находился в гостях у его матери, они употребляли спиртное, так же у его матери находилась
Л.Е.. Через некоторое время приехал Игорь, фамилию его он не знает. Игорь
предложил ехать к его другу в баню. На автомашине «...» они поехали в южную
часть города, он находился на заднем сидении, на переднем пассажирском сидении находилась Л.Е.. Игорь очень быстро управлял автомашиной, он просил его снизить скорость, но Игорь говорил, что все под контролем. Проезжая около Сильвинита, Игорь допустил столкновение с грузовой машиной или автобусом, но не останавливаясь продолжил движение дальше. В районе СМЗ он почувствовал сильный удар, понял, что они с чем-то столкнулись. От столкновения он ударился лицом о переднее сидение, потерял сознание. Следующее, что он помнит, это то, что он сидит на земле.

Свидетель Г.А. показал, что 03.10.2009 года днем.
он шел по тротуару ул. Мира. Время суток было светлое, погода пасмурная, но
дождя не было, проезжая часть дороги мокрая. В это время сзади он услышал удар, обернувшись, увидел на противоположной стороне дороги автомашину
«...», которая ударилась о две железобетонных опоры освещения. Он сразу подошел к автомашине, в которой на водительском месте находился мужчина. На заднем сидении находился второй мужчина, у которого было окровавлено лицо. Перед машиной на земле лежала женщина небольшого роста, она лежала на животе, ногами к машине, параллельно кузову. Водитель вышел из машины, подошел к женщине. От
водителя явно исходил запах алкоголя. Подъехавшие люди вызвали «скорую по-
мощь». После приезда «скорой помощи», водитель забрал из машины барсетку и ушел. Он с другими очевидцами достали пассажира с заднего сидения. Пострадавших госпитализировали.

Свидетель К.В. показала, что в первых числах октября 2009 года она находилась у себя дома, распивала спиртное со своим сыном К.Д. и Л.Е.. Через некоторое время к ней в гости приехал Левин Игорь, привез арбуз. У нее дома Левин спиртное не употреблял. К.Д. и Л.Е. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, она попросил Левина, чтобы он их развез по
домам, что он и сделал.

Свидетель Г.С. показал, что 03.10.2009 года он на-
ходился на смене, работал на автобусе «...» 12-го маршрута «Клестовка - СКРУ №2 ОАО Сильвинит». 16 час. 04 мин. он выехал с конечной остановки «Клестовка». На СКРУ №1 совершил последнюю остановку перед тем, как произошло столкновение. Подъезжая к
автосервису «...» он двигался со скоростью около 40 км/час, в это момент почув-
ствовал не очень сильный удар в заднюю часть автобуса. Он начал снижать скорость,
чтобы остановиться, в этот момент произошел второй удар. Съехав на обочину, он включил аварийную сигнализацию, после чего вышел на улицу. Сзади на некотором расстоянии от автобуса стояла автомашина «...» государственный номер «...» светлого цвета, в салоне видел водителя мужчину и пассажира на переднем сидении, но кто это был мужчина или женщина он сказать не может, т.к. пассажир закрывал лицо руками, лицо и руки были в крови. Он пошел к машине, в это время водитель завел двигатель и начал движение, объехав его с левой стороны, водитель продолжил движение в направлении «СМЗ», скорость набирал очень быстро. Примерно через 25-30 метров у автомашины отпал капот, но водитель не останавливаясь, продолжал движение. Через некоторое время приехал его начальник, от водителей других автобусов, он узнал, что эта автомашина «...» совершила наезд на световую опору около «СМЗ». Он на автомобиле П. поехал посмотреть, что произошло. На месте ДТП он увидел, что водитель автомашины «...» совершил наезд на две световые опоры уличного освещения, машина была очень сильно повреждена. Одна световая опора лежала на машине, вторая поперек дороги.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Л.Е. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости. Данный перелом повлек вред здоровью, который следует расценивать, как ТЯЖКИЙ, т.к. вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.264ч.l УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями существует прямая причинная связь.

Доводы подсудимого суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности, они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей не доверять, которым у суда нет никаких оснований.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание является добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев с лишения права управления транспортным средством на три года.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня про возглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

Копия верна: