заведомо ложный донос



Дело №1-92

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 28.01.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Соликамска

Анфалова Ю.М.

Подсудимого Сидорова Д.А.

Защитника, адвоката Семенцова А.А.

Представившего удостоверение № 1767 и ордер № 73435

При секретаре Усковой А.В.

Рассмотрел уголовное дело по обвинению Сидорова Дениса Андреевича ... года рождения, уроженца ... области, образование ..., ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., в силу ст.86 УК РФ не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г. Сидоров Денис Андреевич ... г.р. обратился в дежурную часть ОМ УВД ... с заявлением о совершении в отношении него преступления, а именно о том. что гр. бросил в него нож, высказав в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально.

По результатам проведенной проверки факт того, что в Сидорова Дениса гр гр. кидал в него нож и угрожал убийством, не подтвердился. Сидоров Д.А. на момент оформления протокола устного заявления о преступлении заведомо знал, что преступление в отношении него не было совершено. Сидоров Д.А при оформлении протокола устного заявления о преступлении был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, тем самым он умышленно сообщил в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

Подсудимый Сидоров вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.306ч.1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня про возглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: