тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 56

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 12.01.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя прокурора отдела управления по обеспечению участия государственных обвинителей в судебных заседаниях по уголовным делам прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимой Мухаметхановой И.В.

Защитника, адвоката Говорливых Г.В.

Предоставившего удостоверение № 1287 и ордер № 14119

При секретаре Усковой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мухаметхановой Ирины Владимировны ... года рождения, уроженки ..., образование ..., ..., ..., работающей ...., проживающей по адресу ..., ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

05.07.2009 года в дневное время Мухаметханова И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к садовому домику, расположенному в садах № ...», по адресу ... ..., где увидела, что дверь вышеуказанного домика была приоткрыта, незаконно проникла внутрь домика, откуда тайно похитила женскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон «NOKIA 1112», стоимостью 800 рублей, кошелек коричневого цвета, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, косметичка черного цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находились очки в оправе коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, всего на сумму 3500 рублей., а также перочинный нож, помаду, карандаш для глаз, молитва на поясе, паспорт на имя Ж., пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, которые ценности не представляют. С похищенным Мухаметханова скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Мухаметханова вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158ч.2п. «б» УК РФ, так как она тайно похитила чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимая положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой является явка с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст.62 УК РФ, не связанное с лишением свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда, с учетом частичного возмещения в сумме 1400 рублей.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Мухаметханову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Взыскать с Мухаметхановой Ирины Владимировны в пользу Ж. деньги в сумме тысяча четыреста рублей.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшей Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :