умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1- 98

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 01.02.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Соликамска Морозовой Е.А.

Подсудимого Дровняшина А.В.

Защитника, адвоката Попова А.Б.

Предоставившего удостоверение № 1693 и ордер № 11888

При секретаре Усковой А.В.

При участии потерпевшей гр.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дровняшина Андрея Викторовича ... года рождения, уроженца ... района ..., образование ..., ..., проживающего по адресу ... района Пермского края ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

...г. около 4 часов утра Дровняшин А.В. в частном доме расположенного по адресу ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений после произошедшей ссоры с целы причинения тяжкого вреда здоровью гр. умышленно нанес последней несколько ударов кулаками по различным частям головы и тела, и один удар ножом в область груди гр., причинив последней телесные повреждения : виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждениями диафрагмы и печени, сопровождавшейся массивным кровотечением в правую плевральную и брюшную полости с развитием шока, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения виде ссадин и кровоподтёков на лице, голове, тела, которые не повлекли вред здоровью.

Подсудимый Дровняшин вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Между его действиями и наступившими последствиями прямая причинная связь.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, оказание медицинской помощи непосредственно после совершенного преступления, беременность сожительницы подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Дровняшина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Обязать Дровняшина А.В. переодически являться на регистрацию в орган ведающий исправлением осужденного.

Вещественные доказательства нож, бинт уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :