преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков



Дело № 1- 331

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 17.05.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Соликамска

Орехова Ю.А.

Подсудимого Ахметова Э.Р.

Защитника адвоката Ищенко А.И.

Представившего удостоверение № 1399 и ордер № 15754

При секретаре Кошелевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ахметова Эдуарда Радиковича ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

25.02.2010 года в вечернее время Ахметов Э.Р. действуя в интересах приобретателя М. находящегося на территории ФБУ ИК-9 ГУФСИН РФ, приехал в ..., где у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте, приобрел наркотическое средство- смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин), в полимерном бесцветном пакете, массой не менее 34,790 гр.и хранил при себе.

Ахметов Э.Р. на маршрутном автобусе Пермь - Соликамск приехал в г.Соликамск, где в этот же день на автовокзале ... был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району и при личном досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин в особо крупном размере, массой не менее 34,790 гр., что в соответствии с постановлением ... от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Ахметов Э.Р. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учётом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228ч.2 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ахметова Эдуарда Радиковича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, со штрафом в доход государства в сумме пятнадцать тысяч рублей.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ахметова Э.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный орган ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :