тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-17

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 18.01.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя прокурора отдела управления по обеспечению участия государственных обвинителей в судебных заседаниях по уголовным делам прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого Белорусова А.А.

Защитника, адвоката Хмыровой Л.А.

Предоставившего удостоверение № 1874 и ордер № 13473

При секретаре Усковой А.В.

При участии потерпевшего Р.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Белорусова Александра Анатольевича ... года рождения, уроженца ... ... ..., образование ..., ..., ..., проживающего по адресу ... ... ... ... ..., ранее судимого 06.11.2009 года по ст.158ч.3п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

06.09.2009г. в вечернее время Белорусов А.А. находясь в квартире гр. Р.А. по адресу ... ... ... ..., тайно похитил имущество гр.Р.А., а именно: ЖК-телевизор «Самсунг» стоимостью 20000 рублей, накладной замок стоимостью 200 рублей, кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 8000 рублей. Завладев таким образом похищенным, Белорусов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.А. значительный ущерб на сумму 28200 рублей.

Подсудимый Белорусов вину признал частично и пояснил, что 06.09.2009 года он приехал на квартиру Р.А., сожителя его матери. У него были ключи от квартиры. Он приехал в квартиру просто так. Когда был в квартире, то решил похитить телевизор, так как ему нужны были деньги для ремонта машины. Он помимо телевизора взял в стенке кошелек с деньгами в сумме 3 тысячи рублей. Деньги потратил. Телевизор увез в г.Пермь, сдал в ломбард за 7000 рублей. Деньги истратил на собственные нужды.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки.

Потерпевший Р.А. пояснил, что 06.09.09г. в 16.15 он ушел из дома, уехал в с.Родники к своей сожительнице Б., копать картошку. Домой вернулся 07.09.09г. в 11.00, когда поднялся к себе на этаж, то заметил, что двери квартиры открыты, и на первой двери отсутствовал накладной замок. Зайдя в квартиру, обнаружил пропажу ЖК-телевизора с документами, и из мебельной стенки пропал бумажник, в котором были деньги в сумме 8000 рублей. Он вызвал сотрудников милиции. Ущерб для него значительный.

Свидетель С.А. показал, что у него есть знакомый Белорусов Александр. 14.09.09г. у него был Белорусов, во время общения Белорусов пояснил, что поедет в г.Пермь за вещами и тоже решил поехать с ним. Когда они приехали в г.Пермь, то там он узнал, что Белорусова отчислили из академии. И тогда он поинтересовался у Белорусова про кражу у сожителя его матери, и Белорусов признался, что это он украл телевизор, а затем телевизор сдал в ломбард г.Перми. Сам он об этой краже узнал на следующий день, после случившегося, когда мать Белорусова позвонила ему и стала обвинять его в краже.

Свидетель Ш.Л. показала, что работает дворником в детском саду «Сказка» г.Березники. В начале сентября 2009 г. утром она убирала территорию садика и на углу в районе круглой башни на асфальтовой дорожке она обнаружила дверной накладной замок. Замок был практически новый, но без ключа и она этот замок потом выбросила в мусорный бак.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158ч2п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый тайно, поскольку ни кто не видел процесс завладения имуществом похитил чужое имущество.

С учетом объема и стоимости похищенного суд считает, что преступлением потерпевшему причинен значительный ущерб. У суда нет оснований сомневаться в объеме и стоимости похищенного, поскольку это объективно подтверждается показаниями потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуются подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда в полном объеме.

Приговор Свердловского районного суда г.Перми от 06.11.2009 года необходимо исполнять самостоятельно.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Белорусова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения оставить прежней.

В силу ст.69ч.5 УК РФ Приговор Свердловского районного суда г.Перми от 06.11.2009 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Белорусова Александра Анатольевича в пользу Р.А. деньги в сумме двадцать восемь тысяч двести рублей.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :