истязание, оскорбление



Дело № 1- 201

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 17.03.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием:

государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Нехорошевой Ж.В.

Подсудимого Егорова П.А.

Защитника - адвоката Ищенко А.И.

представившего удостоверение № 1399 и ордер № 14697,

потерпевшего П.М.,

законного представителя потерпевшего П.С.

При секретаре Наумовой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВА Павла Александровича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г», 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1,130 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В начале июня 2009 г. в вечернее время Егоров П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ... ..., на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с несовершеннолетним сыном своей сожительницы П.М., в ходе которого схватил инвалидную коляску и кинул ее в П.М., попав последнему по телу и голове, причинив П.М. физическую боль и психические страдания, т.е. нанес побои.

В середине июня 2009г. в ночное время, Егоров П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ... ..., на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с несовершеннолетним сыном своей сожительницы П.М., в ходе которого нанес П.М. множественные удары рукой по телу, причинив последнему физическую боль и психические страдания, т.е. нанес побои.

В конце июля 2009г. в вечернее время, Егоров П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ... ..., на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с несовершеннолетним сыном своей сожительницы П.М., в ходе которого нанес П.М. удар кулаком в живот, причинив последнему физическую боль и психические страдания, т.е. нанес побои.

В середине августа 2009г. в вечернее время, Егоров П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ... ..., на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с несовершеннолетним сыном своей сожительницы П.М., в ходе которого схватил в коридоре вышеуказанной квартиры деревянную палку и нанес ею П.М. удар по голове, причинив последнему физическую боль и психические страдания, т.е. нанес побои.

Подсудимый Егоров П.А. вину признал полностью и пояснил, что в июне 2009 года он вечером пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Уже не помнит, из-за чего возник скандал с потерпевшим. Они ругались друг на друга. Потом он швырнул в потерпевшего инвалидным креслом, попал потерпевшему по туловищу, возможно, причинил тому боль. В середине июня 2009 года он пришел домой ночью, был пьяный. Из-за того, что не было приготовлено покушать, у него произошел скандал с потерпевшим. Он нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по телу, возможно, попал по лицу. Потерпевший заплакал и убежал. В конце июля 2009 года он так же вечером пришел домой пьяный. Что и как произошло, уже не помнит, так как был пьяный, допускает, что мог ударить потерпевшего. В середине августа 2009 года вечером он пришел домой в пьяном виде. У него с потерпевшим произошел скандал. В коридоре стояла палка. Он взял палку и ударил потерпевшего палкой по голове. Все скандалы происходили, когда он был в состоянии алкогольного опьянения. Он в состоянии опьянения становится злой, агрессивный. Инициатором ссор и скандалов с потерпевшим был он. В содеянном раскаивается. С августа 2009 года он с П.С. не живет.

Вина подсудимого подтверждается показаниями, потерпевшего, свидетелей, протоколом очной ставки.

Потерпевший П.М. показал, что проживает с матерью и бабушкой- инвалидом 1 группы. С мая 2009г. с ними стал проживать сожитель мамы Егоров Павел. Сначала отношения между ними были нормальные, но потом Павел не стал работать, стал часто пить, и отношения между ними ухудшились, т.к. пьяный Павел со всеми скандалил, ругался, требовал денег на спиртное, а ему это не нравилось. Где-то в начале июня 2009г. он с бабушкой был дома, мама была на работе. Егоров пришел домой пьяный, у них произошел конфликт, который начал Егоров. Он тогда сказал Егорову, что тот не пил, а устроился работать и приносил домой деньги, а не свою «бодягу». Это видимо не понравилось Егорову, он стал его всячески оскорблять, а затем кинул в него инвалидную коляску бабушки, попав ему ручками коляски в живот и по голове. За медицинской помощью он никуда не обращался, но на голове у него была шишка. Это нее видела бабушка, а на следующий день он и бабушка все рассказали маме. Где-то в середине июня 2009 г. у них с Егоровым снова был дома скандал. Он и бабушка были у себя в комнате, мама спала у себя в комнате. Вечером пришел пьяный Егоров, прошел на кухню, стал смотреть кастрюли, остался недовольным, что нечего поесть. После этого пришел к ним в комнату, стал высказывать ему претензии, что он ничего не приготовил дома кушать. Он сказал Егорову, что не обязан ему готовить есть, а он лучше бы меньше ходил везде и пил. Это не понравилось Егорову, и он стал его бить кулаками по лицу. У него была разбита верхняя губа, и из носа бежала кровь. Он побежал к Я.Е., которая проживала тогда в соседнем подъезде у Ш.Т., где все им рассказал, а именно, что его избил Егоров. Там он умылся, и с Я.Е. пошел обратно домой. Там Я.Е. сначала стала кричать на маму, что она не смотрит за ним, но мама ей пояснила, что спала и ничего не слышала. Тогда Я.Е. стала ругаться уже на Егорова, но тот только оправдывался и говорил, что не бил его, потом все успокоились. Где-то в конце июля 2009г. вечером дома мама и Егоров ругались, Егоров громко орал на маму и он решил за нее заступиться. Он зашел в комнату мамы и сказал Егорову, что хватит обижать и оскорблять маму, чтобы он уже успокоился. Но Егоров сказал ему, чтобы он не вмешивался в разговор взрослых и с силой ударил его кулаком в живот. Мама сказала Егорову, чтобы он не смел больше «трогать» его, и он ушел к себе в комнату, т.к. ему было больно, а мама и Егоров стали опять ругаться. В середине августа 2009 г. он с бабушкой были дома, мама была на работе. В это время у них снимала комнату Я.Е.. Егоров дома был пьяный, пришел к ним в комнату, стал просить у него денег на выпивку. Он отказал ему, сказал, чтобы он сам зарабатывал себе на выпивку. Это не понравилось Егорову, он стал его оскорблять, потом они вышли в коридор квартиры. Там Егоров схватил деревянную палку и ударил его по голове. За него заступилась Я.Е. и он убежал из квартиры. Когда Егоров приходил домой пьяным, то он старался уходить из дома, чтобы не общаться с ним, домой приходил поздно, когда тот уже спал. С конца августа 2009г. Егоров не стал проживать с ними. Про то, что его избивал Егоров, он никому не рассказывал, в школе об этом не знали.

Свидетель П.С. показала, что проживает с мамой и несовершеннолетним сыном П.М., 1993 г.р. С мая 2009 г. с ними стал проживать ее сожитель Егоров Павел. Сначала все было нормально, Павел работал, не буянил, выпивал, но не часто. Отношения между ее сыном и сожителем сначала тоже были нормальные. Но через месяц Егоров не стал работать, стал часто пить, требовал денег на выпивку, стал бить П.М.. Где-то в июне 2009 г. она от своей мамы
узнала, что Егоров кинул в П.М. инвалидную коляску, но как и что именно
произошла она не знала, т.к. была тогда на работе. Когда пришла с работы, то
Егоров спал пьяный, и она не стала разговаривать с ним по этому поводу. Но через
несколько дней после этого, она вечером выпившая спала дома. Проснулась от
того, что к ней в комнату зашла соседка Я.Е. и стала обвинять в том, что
она не смотрит за сыном. П.М. стоял рядом, у него были разбиты нос и губы, он
был заплаканный, она объяснила Я.Е., что спала и ничего не слышала. Ей сказали,
что Егоров скандалил с П.М., потому что тот не приготовил есть ему. Егоров в это
время был в комнате и Я.Е. стала уже ругаться на него, что бы он не трогал
П.М., что тот не обязан ему готовить есть. Она тоже стала говорить Егорову,
чтобы тот не трогал ее сына, что он не обязан ему готовить есть. Егоров пообещал
ей, что больше не будет трогать П.М.. Где-то в конце июля или в начале
августа 2009г. она с Егоровым ругались у себя в комнате. К ним в комнату зашел
П.М. и стал ее защищать, сказал, чтобы Егоров не трогал ее и успокоился. Но
Егоров ответил, чтобы П.М. не вмешивался в разговор взрослых и ударил
П.М. кулаком в живот. П.М. упал на кресло и схватился от боли за живот.
Она стала ругаться на Егорова, чтобы тот не трогал П.М.. С конца августа
2009г. Егоров больше с ними не живет.

Свидетель П.В. показала, что проживает с дочерью П.М. П.С. и внуком П.М.. С весны 2009 г. дочь стала сожительствовать с Егоровым Павлом. Сначала Павел вес себя нормально, не буянил, выпивал, но не часто. Но потом Павел стал приходить домой часто пьяным, устраивал скандалы, стал «распускать руки» на П.С. и на П.М., в пьяном виде он очень агрессивный. Егоров невзлюбил П.М., часто всячески оскорблял его, ругался на него матом, и бил. П.М. Павла боится, старается уйти из дома, когда тот пьяный, и старался возвращаться домой поздно. Так при ней Егоров несколько раз бил П.М.. Где-то в начале июня 2009г. дома пьяный Егоров стал скандалить с П.М., П.М. высказал ему, что тот постоянно пьяный, пропивает деньги и еще обижает маму. И тогда Егоров взял ее инвалидную коляску и кинул ее в П.М., попав в него. П.М. было больно. После этого случая, где-то в середине июня 2009 г. она и П.М. были у себя комнате. Поздно вечером пришел пьяный Егоров, прошел на кухню, проверил
кастрюли, они были пустые. После этого Егоров подошел к П.М. и стал ему
высказывать, почему он не приготовил поесть. П.М. ему ответил, что лучше бы
он меньше пил, а готовить он ему не обязан. Это «задело» Егорова, он
разозлился, стал бить П.М. кулаками по лицу, телу. П.М. ревел, у него были
разбиты губы, из носа бежала кровь. Она сказала П.М., чтобы он бежал за
помощью к Я.Е. Я.Е.. Максим убежал, а через некоторое время вернулся с
Я.Е., Егоров сразу же спрятался в комнате у П.С., та выпившая спала у себя в
комнате. Я.Е. стала разбираться с Егоровым там по поводу случившегося. Где-то в
конце лета 2009 г. П.С. и Егоров ругались между собой, П.М. решил
заступиться за мать, и тогда Егоров толкнул П.М. в грудь и тот упал на кресло.
Сейчас Егоров у них не проживает.

Свидетель Я.Е. показала, что семью П.С. знает, с ними в одном доме проживает ее бабушка, и она часто живет у нее. Также летом 2009г. она немного жила в квартире П.С., снимала там комнату. Она знает, что П.С. П.С. сожительствовала с Егоровым Павлом, и Павел избивал сына П.С.-П.М.. Она сама два раза была свидетелем избиения П.М.. Где-то в середине июня 2009г. в первом часу ночи к ней пришел П.М., у него были разбиты губы и нос и он плакал. У нее тогда была Ш.Т. Ш.Т., П.М. им рассказал, что его избил Егоров за то, что он не приготовил ему поесть. П.М. умылся, т.к. на лице у него была кровь, и она с ним пошла к ним домой. Когда они пришли, то Павел сразу же закрыл дверь в комнату и не пустил их туда, тогда они пошли в комнату к бабушке. Затем Павел зашел к ним и она стала ругаться с ними по поводу случившегося. Но Павел только отпирался, П.С. в это время была в другой комнате, она пошла туда и стала ругать ее, что она не смотрит за сыном, что его избивают. П.С. сказала, что она спала и ничего не слышала. Также, где-то в середине августа 2009г. они все сидели в комнате у бабушки, т.к. она тогда снимала у П.С. комнату. Потом к ним зашел пьяный Егоров и стал просить у П.М. деньги на выпивку, П.М. отказал и тогда Павел стала всячески ругаться на П.М.. Потом Павел и П.М. вышли в коридор квартиры, а через несколько секунд П.М. влетел в комнату и закрыл перед Павлом дверь. П.М. пояснил, что сейчас Павел ударил его палкой по лицу, он его отпихнул, и Егоров толкнул его руками в комнату. П.М. боится Егорова, не хочет жить с ним вместе, старается уходить из дома, когда тот пьяный.

Свидетель Ш.Т. показала, что ранее проживала в одном доме с семьей П., иногда приходила к ним в гости. Знает, что П.С. П.С. сожительствует с мужчиной по имени Павел.Сын П.С. - П.М. рассказывал ей, что Павел обижает его. Также и сама П.С. ей
рассказывала, что Павел обижает П.М., оскорбляет его всячески. Но
подробности, когда Павел обижал и оскорблял П.М., она не знает. Был только
один случай в июне 2009г. Ночью к ней пришел П.М., у него на губах была
кровь, и он плакал. П.М. рассказал ей и находившейся у нее Я.Е. Я.Е., что
ему «накостылял» Павел. Она успокоила П.М., а затем он с Я.Е. Я.Е.
ушли обратно, чтобы разобраться с Павлом.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ в отношении заведомо несовершеннолетнего.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, мнения потерпевшего и законного представителя потерпевшего о наказании и привлечении к уголовной ответственности, так как они примирились, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Егорова Павла Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Егорова Павла Александровича периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избрать подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Сахно